[AI CC-CC2021] Два вопроса: как добраться из ExtendScript до Overprint Preview и как включить просмотр одной сепарации... можно ли и если можно, то как?

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Добрый вечер, господа. Подскажите пожалуйста по сабжу. Сам пока не нашел - ни как включить Overprint Preview, ни как посмотреть отдельную сепарацию. Максимум - вызвать/спрятать окно Separations Preview. Есть решения у задач?
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
А какова конечная цель? Я понимаю что Вы хотите сделать, но не понимаю зачем :) Думаю из ExtendScript Вы туда не доберетесь, потому и интересуюсь для чего, может есть другое решение Вашей конечной задачи?:)
 
  • Спасибо
Реакции: almastu

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: almastu

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
А какова конечная цель? Я понимаю что Вы хотите сделать, но не понимаю зачем :) Думаю из ExtendScript Вы туда не доберетесь, потому и интересуюсь для чего, может есть другое решение Вашей конечной задачи?:)
Да хочу заскриптовать сценарий проверки документа. Типа, запустил скрипт, он навелся на нужную область, сделал подходящее увеличение, оставил включенными только определенные слои и сепарации, выдал confirm с описанием, что проверить. А там если ок - идем на следуюущую, если нет - заканчиваем выполнение. И так примерно по 20 позициям. Документ строго структурирован, проверка - на технические позиции (подписи форм и т.п..).
Можно пробовать решать вопрос административными методами ("вменить дизайнеру в обязанность..."), но даже и в таком случае инструмент окажется полезным.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Скриптом вы такое однозначно не реализуете, возможно, плагином, но трудозатраты на реализацию подобного проекта будут во много раз дороже, чем воспользоваться чем то готовым, сделанным специально для префлайта, но уже вне иллюстратора.
 

dumbm1

10 лет на форуме
Сообщения
421
Реакции
196
Если такие вещи возможны в InDesign, то можно залинковать скриптом Ai-документ (предварительно установив флаг Create PDF Compatible File) и в InDesign запустить проверку.
Я сам так делаю, когда надо быстро процент растра посмотреть - линкую скриптом в InDesign, смотрю вручную по каналам проценты.
Понятно, что тут про Illustrator, но в данном случае InDesign выступит в роли вспомогательного инструмента.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
В любом случае - это костыли. Правильное решение - установить себе нормальный РИП, хотя бы самый простой и даже бесплатный
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Не по теме:

линкую скриптом в InDesign, смотрю вручную по каналам проценты
хм... :) Попробуйте открыть ваш AI в акробате, там вроде как удобнее смотреть и быстрее чем через ID :)

 
  • Спасибо
Реакции: dumbm1

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Всем спасибо, тему можно закрывать. Основной (замаскированный) вопрос был: "Насколько можно быстро и влегкую (скриптованием) превратить рутину в развлечение" ну или типа того. Видимо, часть проверок придется описывать текстом. Будем выжимать по капле. Спасибо всем еще раз.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Основной (замаскированный) вопрос был: "Насколько можно быстро и влегкую (скриптованием) превратить рутину в развлечение"
Небыстро и тяжело, ибо, иллюстратор изначально заточен под полет фантазии криэйтера, а не под суровые технические будни препрессора
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Переключить оверпринт превью можно экшеном
Оставить только одну сепарацию на экране (при включённом оверпринт превью) тоже можно. Но весьма извращённым методом (впрочем, до появления этого окошка народ этим методом пользовался)

Создаём, например, прямоугольник выше всех объектов (лучше на отдельном слое), заливаем чем-то типа 0,01-0,01-0,01-0, даём ему оверпринт и на экране остаётся только чёрный канал.
При наличии множества разных свотчей -- тоже можно, просто добавить несколько таких прямоугольников.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: dumbm1 и almastu

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Переключить оверпринт превью можно экшеном
Оставить только одну сепарацию на экране (при включённом оверпринт превью) тоже можно. Но весьма извращённым методом (впрочем, до появления этого окошка народ этим методом пользовался)

Создаём, например, прямоугольник выше всех объектов (лучше на отдельном слое), заливаем чем-то типа 0,01-0,01-0,01-0, даём ему оверпринт и на экране остаётся только чёрный канал.
При наличии множества разных свотчей -- тоже можно, просто добавить нескольк таких прямоугольников.
Да, это вариант. Спасибо большое
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Да, кстати, можно и не переключить, а именно включить с помощью Action

записываем
Ctrl+Y
Ctrl+Y
Ctrl+Alt+Shift+Y

(с помощью Insert Menu Item)
Получаем включённый Overprint Preview
 
  • Спасибо
Реакции: almastu

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Да, кстати, можно и не переключить, а именно включить с помощью Action

записываем
Ctrl+Y
Ctrl+Y
Ctrl+Alt+Shift+Y

(с помощью Insert Menu Item)
Получаем включённый Overprint Preview
Почти так и сделал: через Insert Menu Item записал экшн "Включить оверпринт превью", его внутренности записал в строковую константу и далее создаем скриптом файл .aia - загружаем - выполняем - убиваем вместе с файлом. Времени отъедает совсем чуть, зато не нужно таскать 2 файла.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Не по теме:
Ну вот просто ради интереса, можете описать для чего все это?:)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
создаем скриптом файл .aia
Это как раз не обязательно, пункт меню включается без экшна напрямую
Но я так понимаю, основная задача - смотреть отдельные сепарации, а она из скрипта, насколько я понимаю, неосуществима
 
  • Спасибо
Реакции: almastu

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Это как раз не обязательно, пункт меню включается без экшна напрямую
вот тут туплю. Не подскажете, как?

Но я так понимаю, основная задача - смотреть отдельные сепарации, а она из скрипта, насколько я понимаю, неосуществима
ну вот олдскульным методом с созданием пачки прямоугольников с 0,2% заливок оверпринтами - как в сообщении #11 от Gadalka.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: almastu

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Есть плагин Astute Separations.
Не уверен, что в тему. Но, может, стоит, глянуть на его функционал.
 

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
не смог для Люстры найти такой команды. executeMenuCommand - да, пользуюсь постоянно. Но в источниках магических строковых констант не описана команда "Overprint Preview" в файлах .kys на "view" ищется все что угодно, но не то что надо ((( где-то я все-таки туплю