Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Ну не знаю... для тестирования у меня есть отдельный диск. Отключаю (вытаскиваю провода) рабочии диски с основной системой и диски данных, а на оставшийся ставлю систему для тестирования (там побывала Мас os, затем семёрка, сейчас xp вторая) выбор с какого диска грузиться через Биос.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Соберу-ка лучше еще один компьютер под семерку - немного подожду, пока материнские карты с SATA3 и USB3 несколько подешевеют. Все-таки две системы на одном рабочем компьютере могут породить проблемы. Да еще и не оч-умелые ручки.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Извините, что вмешиваюсь, но рядом висит тема о многосистемном компьютере и grub. Там ОС живут совершенно независимо друг от друга (особенно если каждая на своем диске).
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Там вроде МакОСь + Виндовс обсуждаются. Прочту внимательнее. Спасибо.
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

dimon222 сказал(а):
Там вроде МакОСь + Виндовс обсуждаются. Прочту внимательнее. Спасибо.
Рецепт универсален и может быть использован для любого (разумного) количества любых систем. Сейчас как раз в качестве одной из систем у меня стоит семерка.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

aLers_
Вы как-то обещали выложить ссылку на программку, которая видит раздел с grub из под Windows. Я что-то не нарыл, хотя и искал.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

aLers_ говорил о программе, которую и инсталлировать не надо. Запустил, поправил, закрыл, забыл, система чиста. ext2 видел, но она ставит в систему драйверы и т. п.
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Dresden сказал(а):
aLers_ говорил о программе, которую и инсталлировать не надо. Запустил, поправил, закрыл, забыл, система чиста. ext2 видел, но она ставит в систему драйверы и т. п.
Я пользовался Ext2Fsd-0.48, про то, что ее инсталлировать не надо, я не утверждал, вот цитата: "...в автозагрузку не лезет, в реестр не гадит. Запустил, поработал, закрыл, забыл..."
После установки в автозагрузку действительно ничего не прописывается. Если раздел Ext2 монтировать в режиме съемного диска, то после перезагрузки в системе никаких дополнительных загруженных драйверов вроде не наблюдается. Работает во всех системах, включая Win 7 х64.

Если же хочется что-то вообще не устанавливаемое, то видимо копать нужно среди плагинов для Total Commander, был какой-то.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Спасибо. Что-то я напутал. Надо будет Ext2Fsd прикрутить.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

видимо копать нужно среди плагинов для Total Commander, был какой-то
Выше третья ссылка. Ставить его надо в сам Тотал. :)
Про реестр не знаю, мне все равно.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

suntory сказал(а):
Выше третья ссылка. Ставить его надо в сам Тотал. :)
Про реестр не знаю, мне все равно.
По третьей ссылке вижу плагин, обеспечивающий доступ read only. Этого мало.

Установил Ext2Fsd-0.48. Подмонтировал раздел с grub как диск М, доступа к диску нет, хелпа (реального) тоже нет. Помогите убогому, плиз (все происходит в Висте х64)
 

Druha

Участник
Сообщения
274
Реакции
0
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

До выхода семерки у меня на двух винтах стояло две ХП. Одна рабочая, вторая - для всяких экспериментов. Выбор варианта загрузки - через биос. Все работало как часы, никаких проблем не было.
С выходом семерки решил точно также установить ХП и 7 на разных винтах. Установил. Выбор оси для загрузки через биос. Вроде бы все работает, но возникли проблемы с дисковой системой: после каждого запуска ХП, семерка по 10 минут проверяем диски scandisk'ом и чего то исправляет. Насколько я понимаю, проблема заключается в том что ntfs хранит еще информацию о правах, владельцах файлов и папок и когда переключаются системы, то при работе с файлами меняются эти самые права, владельцы и чего там еще. Так вот ХП на это реагирует спокойно, никаких скандисков не было. А семерка - вот должно быть все правильно, и проверка на 10 мин. Пока терпения хватало смотреть на все эти проверки - смотрел, потом перешел окончательно на 7. Проблем с обратной совместимостью программ не наблюдал. В ней кстати есть очень интересный режим winXPmode - виртуалка с ХП. Фишка в том - что можно в этой виртуальной ХП поставить программу и потом запускать ее прямо из семерки.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Windows XP даже с интегрированным Service Pack 3 всё ещё не поддерживает SATA-контроллеры, тем более в режиме RAID. И, хуже того, принимать драйверы хочет только с реальной флоппи-дискеты: USB-дисководы практически не поддерживаются
А можно для ламеров пояснить - как у меня все работает под XP SP2 - и SATA, и USB 2.0-дисководы. Или о чем-то другом речь?
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

maxw сказал(а):
А можно для ламеров пояснить - как у меня все работает под XP SP2 - и SATA, и USB 2.0-дисководы. Или о чем-то другом речь?
SATA контроллеры можно (и нужно) переключить в режим AHCI, во тут в ХР и возникнут проблемы...
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Druha сказал(а):
До выхода семерки у меня на двух винтах стояло две ХП. Одна рабочая, вторая - для всяких экспериментов. Выбор варианта загрузки - через биос.
При таком варианте обе системы считают, что они единственные на компьютере, и что они установлены на диск С.
Семерка при загрузке скорее всего находит диск со второй системой, и производит с ним некие действия (какие - точно сказать затрудняюсь), что и вызывает в последующем указанные проблемы. Чтобы исключить возможность для активной системы что-то "подкрутить" на диске с неактивной системой, нужно не только переопределять диски в биос, но и скрывать раздел с неактивной системой. Загрузчик на основе GRUB именно так и поступает, только проделывает он эти процедуры "на лету".
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Скрывать неудобно как-то, у меня также на разных хардах, только не 7, а Виста, диски с второй Виндой имеют букву Е и мне часто нужны файлы на них.

Вот тут вроде на тему chkdsk:
Dual-Booting XP and Windows 7 triggers a chkdsk?
http://neosmart.net/forums/showthread.php?t=5668

XP и Vista на разных дисках (chkdsk в XP находит ошибки)
http://www.thevista.ru/forums.php?m=posts&q=11799
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

suntory сказал(а):
Скрывать неудобно как-то, у меня также на разных хардах, только не 7, а Виста, диски с второй Виндой имеют букву Е и мне часто нужны файлы на них.
Стандартная рекомендация для винды: четкое разграничение системы и пользовательских файлов. Если следовать этой рекомендации, то на системном разделе ничего, кроме системы, не будет. И соответственно, лезть туда из другой загруженной системы не потребуется. Я лично, этой рекомендации всегда следую.
А если стоит задача установить две одинаковые ОС - то тут только через скрытие разделов.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 429
Реакции
12 477
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Есть куча нужных мне переодически под Вистой файлов в Documents and settings, Common Files/Adobe/Fonts и т.д. (и место им именно там) под XP, которой я пользуюсь гораздо чаще.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.