Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Поискал на знакомых форумах - увы, внятной инструкции не нашел. Просьба помочь - объяснить как лучше сконфигурировать железо и какой нужен софт.
Есть:
Windows XP
Motherboard
QuadCore Intel Core 2 Quad Q8200, 2333 MHz (7 x 333)
Gigabyte GA-EP45-UD3R (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Intel Eaglelake P45
3328 MB (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
DIMM1: GeIL CL5-5-5DDR21066 5 2 GB DDR2-800 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 400 MHz) (4-5-5-13 @ 333 MHz) (3-4-4-10 @ 266 MHz)
DIMM3: GeIL CL5-5-5DDR21066 5 2 GB DDR2-800 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 400 MHz) (4-5-5-13 @ 333 MHz) (3-4-4-10 @ 266 MHz)
Award Modular (04/16/09)


Monitor
ATI Radeon HD 5700 Series (1024 MB)
ATI Radeon HD 5700 Series (1024 MB)
Akcelerator 3D ATI Radeon HD 5750 (Juniper)
Monitor Dell 2209WA (Digital) [22" LCD] (H735H96N009L)
Monitor NEC MultiSync LCD2690WUXi (Digital) [26" LCD] (88101684ZB)

Multimedia
ATI Radeon HDMI @ ATI Juniper - High Definition Audio Controller
IC Ensemble Envy24 Audio Controller
Realtek ALC889A @ Intel 82801JB ICH10 - High Definition Audio Controller

Magazyn
Intel(R) ICH10R SATA AHCI Controller
Standardowy podwójny kontroler PCI IDE
SAMSUNG HD103SJ (1000 GB, 7200 RPM, SATA-II)
SAMSUNG HD103UJ (1000 GB, 7200 RPM, SATA-II)
ST31000340AS (1000 GB, 7200 RPM, SATA-II)
WD My Book IEEE 1394 SBP2 Device (931 GB)
WDC WD10EADS-00M2B0 (931 GB, IDE)
HL-DT-ST DVD-RAM GSA-H20L (DVD+R9:8x, DVD-R9:4x, DVD+RW:16x/8x, DVD-RW:16x/6x, DVD-RAM:5x, DVD-ROM:16x, CD:48x/32x/48x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
HL-DT-ST DVDRAM GSA-H42N (DVD+R9:10x, DVD-R9:10x, DVD+RW:18x/8x, DVD-RW:18x/6x, DVD-RAM:12x, DVD-ROM:16x, CD:48x/32x/48x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
SMART OK

Насколько помню, нужно иметь чистый диск для установки на него Семерки.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Нужно сначала ХР ставить (если её не было), а потом 7-ку, она сама сделает загрузчик.
 

UnMiguel

Участник
Сообщения
90
Реакции
39
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Чистый диск иметь не нужно, нужно ставить семерку после установки ХР и на другой раздел диска.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Спасибо.
А при загрузке, что, выбор какой системе стартовать сам появится? И никакой мультилоадер не нужен?
 

UnMiguel

Участник
Сообщения
90
Реакции
39
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Нет, дополнительных бутлоадеров не надо, будет стандартное меню с обеими (в Вашем случае) системами при загрузке и дается по умолчанию 30 секунд на выбор нужной системы (всё это, понятно, конфигурируется).
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

OK, спасибо. Сейчас как раз перерыв в работе - займусь.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Два мастера на шести сатях номальненько...
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

2 tatarin
Объясните реплику. Или приговор в граните ;)
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

dimon222 сказал(а):
SAMSUNG HD103SJ (1000 GB, 7200 RPM, SATA-II)
SAMSUNG HD103UJ (1000 GB, 7200 RPM, SATA-II)
Ставим мастерами, на каждый по системе. Выбор системы через БИОС.
Так понятнее?
PS. С НГ! Извиняюсь за невнятную речь, болел после "трудовых" суток. %8
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Суть понял, спасибо. Но реализацию не очень - на SATA нет пинов для master-slave, в биосе вроде не видно переключателей. Или что-то пропустил?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

dimon222 сказал(а):
Суть понял, спасибо. Но реализацию не очень - на SATA нет пинов для master-slave, в биосе вроде не видно переключателей. Или что-то пропустил?
Да не извращайтесь вы с винтами, ставьте семёрку на тот же винт где ХР и всё, она сама загрузчик сделает.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Из личного опыта. Когда купил новый компьютер, то не удержался и сразу поставил Windows 7. Поскольку жёсткий диск ещё не был разбит, то, даже несмотря на то что я запросил ручную разбивку, программа инсталляции выделила под загрузчик один (первый) primary-раздел объёмом 100 Мбайт, и не давала его трогать, а основную часть системы разместила на втором разделе. При этом загрузочный раздел использовался только самим загрузчиком — пользователю он глаза не мозолит, ибо скрыт от него. То есть система, находящаяся во втором разделе, считает этот системный раздел диском C:, а загрузочному разделу не присваивает вообще никакой буквы (при желании, его можно подмонтировать, например, как B:).

Потом я понял, что в «Семёрке» невозможно получить нормальную эмуляцию Windows XP, да и английскую Win7 пришлось заменять лицензионной русской, так что настал черёд переустановок. Но переразбивать жёсткий диск не хотелось, так как там уже были данные. Плюс, Windows XP даже с интегрированным Service Pack 3 всё ещё не поддерживает SATA-контроллеры, тем более в режиме RAID. И, хуже того, принимать драйверы хочет только с реальной флоппи-дискеты: USB-дисководы практически не поддерживаются, а USB-флэшки в режиме эмуляции дисковода (средствами BIOS) приводят инсталлятор WinXP в состояние ступора — драйверы как бы видятся, но в них якобы обнаруживаются какие-то чудовищные невосполнимые ошибки.

Поэтому пришлось клепать собственный дистрибутив WinXP с интегрированными драйверами SATA. А заодно, пользуясь возможностями программы nLite, я поменял пути по умолчанию: «WinXP» вместо «WINDOWS», «ProgFilesXP» вместо «Program Files» и «ProfilesXP» вместо «Documents and Settings». Таким образом была подготовлена безопасная площадка для будущей установки Windows 7, которая, в отличие от Windows 2000/XP, не запрашивает у пользователя альтернативное имя системного каталога, если на диске уже есть папка «WINDOWS», а переносит все остатки прежней системы в папку «Windows.Old».

(А вот чего не очень советую из функций nLite — так это использование режима «provide defaults», в котором установки по умолчанию подменяются на заданные вами предпочтения. С одной стороны, конечно, удобно, что не надо каждый раз перенастраивать всё под себя. С другой стороны, при этом установщик сразу переходит к процедуре установки, не позволяя воспользоваться этим диском для запуска Консоли восстановления. Да и не все системные настройки, если честно, оказываются заменены на заданные вами.)

Так вот, поставил я Windows XP. Поверх неё накатил Windows 7 — в режиме установки новой системы: она по-другому и не предлагает, если видит совсем старую систему, тем более 32-битную. Пока компьютер перезагружался в процессе инсталляции Win7, я пару раз видел в списке загружаемых систем пункт для загрузки «старой версии Windows», но по завершении установки этот пункт пропал, и меню больше не высвечивалось. Я вернул WinXP на место с помощью bcdedit, однако при выборе этого пункта то ли загрузчик Win7 сразу отказался её грузить, то ли загрузчик WinXP выпал в синий экран. Оказывается, инсталлятор зачем-то стёр файл boot.ini, а без него WinXP как без рук.

И тут самое время рассказать про наиболее неприятный аспект вышеописанной разметки диска. В отличие от Win7, система WinXP считает своим загрузочным и системным разделом строго первый раздел первого диска. Более того, она обязательно должна назначить этому разделу какую-нибудь букву диска — и это, конечно, оказывается буква C:, поскольку первичное назначение букв идёт в автоматическом режиме. А поменять потом ничего нельзя, и в итоге основной раздел имеет букву D:, так что о единых файлах конфигурации программ в WinXP и Win7 можно забыть, если там прописываются пути к файлам.

Потом я ещё до кучи хотел поставить FreeBSD, но всё время обламывался, пока наконец не понял, что мой набортный RAID (Intel ICH10R) — никакой не RAID, а лишь жалкая иллюзия, поддерживаемая драйверами для Windows. Короче, мне пришлось прибегнуть к восстановлению загрузчика Win7 с его компакт-диска. Тут выяснилось, что в Win7 нет такой простой Консоли восстановления, как в WinXP, а есть более интеллектуальные средства ремонта системы — они хороши, конечно, но более требовательны к «живости» системы. И пока я не сымитировал сбой диска, чтобы RAID-массив пометился как рассинхронизированый (каковым он и являлся на самом деле), оно мне предлагало некое автоматическое восстановление загрузчика, но как доходило до дела, выдавало какую-то левую отмазку, что не может сохранить изменения.

Наконец, загрузчик Win7 был восстановлен. Подпись к загрузчику WinXP зачем-то опять откатилась на дефолтную, но сам пункт в меню остался. Однако при его выборе выдавалось сообщение о нехватке файла ntldr — с чего бы, спрашивается? Оказывается, заботливая процедура восстановления загрузчика Win7 потёрла «лишние» файлы. Почитав про аналогичные мытарства народа в инете, я пришёл к выводу, что единственным простым и надёжным поддержанием жизнеспособности WinXP является хранение копии файлов ntldr, ntdetect.com и boot.ini в корневых каталогах обоих разделов — и загрузочного, и системного. Точно не известно, в каком из разделов обязательно должен присутствовать какой из этих файлов, — проще скопировать их и туда, и туда, не забивая себе голову; да и полезно иметь резервную копию на всякий случай.

Ну и напоследок ещё пару ласковых слов о различиях в именовании дисков в NT5 (2000/XP) и NT6 (Vista/7). Старые системы идентифицируют диски и разделы строго по UID, а в файле описания загрузки — как комбинацию «физический диск + primary-раздел». Новые системы со своей чудной базой данных BCD, в которой сам чёрт ногу сломит, норовят оперировать буквами дисков — и это при такой-то неоднозначности этих букв. Причём нигде не говорится, с точки зрения какой системы надо указывать эту букву в том или ином параметре описания системы. Короче, всё держится на соплях.

Эх… Вот уже на носу второе десятилетие 21-го века, а мы всё вынуждены устраивать пляски с бубном над этими загрузчиками и буквами дисков. Кстати, *nix в данном плане не лучше: там тоже, если вытащил диск или поменял местами, — вся загрузка может очень классно посыпаться к чертям собачьим.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Samsonov сказал(а):
Так вот, поставил я Windows XP. Поверх неё накатил Windows 7
А наоборот сделать было не проще?
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Шарфюрер сказал(а):
А наоборот сделать было не проще?
Ну, собственно, Windows XP и так ставилась поверх Windows 7 — старой английской, которая всё равно «на снос». Я не догадался проверить, насколько легко восстанавливается загрузчик Win7, если его затёрла XP. Думаю, что этот процесс ничем не отличается от обычного восстановления.

А с точки зрения файловой системы — так тем более, какая разница? Независимо от порядка установки, надо обеспечить раздельное хранение каталогов Windows, Program Files и Users (Documents and Settings).

Мне кажется, лучше чтоб первой поставилась именно XP — авось, тогда бы установщик Win7 не стал бы выкрутасничать, создавая отдельный раздел под свой загрузчик, и тогда бы всё обошлось без этой катавасии с буквами дисков.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Samsonov сказал(а):
Ну, собственно, Windows XP и так ставилась поверх Windows 7 — старой английской, которая всё равно «на снос». Я не догадался проверить, насколько легко восстанавливается загрузчик Win7, если его затёрла XP. Думаю, что этот процесс ничем не отличается от обычного восстановления.
Пардон, попутал. Тогда, не понял, в чём проблема? Ставиться 7-ка на отдельную партицию, загрузчик она сама создаёт.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Я собираюсь работать на ХР, а семерку пока только тестировать. Поскольку неудачный опыт перехода уже был - озвучен тут в соседней ветке.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Я устанавливал 7-ку (32битную) так:
Есть два жестких диска. Каждый "разбит" на 2 раздела:
1-й раздел - 20Gb,
2-й - что осталось.
На разделе "С" стояла ХР, на "D" - данные.
На раздел "Е" я поставил еще одну ХР, "F" - оставил для 7-ки.
Загрузил ХР с диска "Е".Из ХР запустил инсталятор 7-ки. Установил 7-ку на диск "F".
Итого: после старта появляется загрузчик 7-ки в котором можно выбрать какая система будет загружена, "Предыдущие версии виндовз" или 7-ка.
Если выбрать "Предыдущие версии виндовз" - запустится загрузчик ХР, в котором можно выбрать какая система будет загружена, ХР с диска "С" или ХР, с диска "Е".
Обе ХР работают нормально, видят все разделы.
7-ка (32битная) тоже работает нормально, но видит лишь разделы "С", "D", "F". Раздел "Е" с ХР 7-ка не видит.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

idontbite сказал(а):
Обе ХР работают нормально, видят все разделы. 7-ка (32битная) тоже работает нормально, но видит лишь разделы "С", "D", "F". Раздел "Е" с ХР 7-ка не видит.
Что значит «не видит»? Не присваивает букву диска автоматически? Или прям не опознаёт файловую систему раздела в Диспетчере дисков? «Видеть» оно должно любые разделы, даже с неподдерживаемыми файловыми системами.


Шарфюрер сказал(а):
Не понял, в чём проблема. Ставиться 7-ка на отдельную партицию, загрузчик она сама создаёт.
Проблема в том, что этот загрузчик по умолчанию не включает пункт для Windows XP, хотя по идее должен был бы; приходится руками его туда добавлять с помощью bcdedit. Не проблема содержать обе системы на одном разделе — с помощью изменения имён системных каталогов, как я уже писал ранее. Но проблема, если диск был изначально размечен установщиком «Семёрки» — с выделенным первым разделом для загрузчика: тогда буквы дисков в разных системах не совпадают, потому что Win7 игнорирует этот раздел при первичном назначении букв, а XP начинает нумерацию именно с него.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Две Windows (7 и ХР) на одном компьютере. Как?

Samsonov сказал(а):
Что значит «не видит»? Не присваивает букву диска автоматически? Или прям не опознаёт файловую систему раздела в Диспетчере дисков? «Видеть» оно должно любые разделы, даже с неподдерживаемыми файловыми системами.
Не присваивает букву диска автоматически.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.