Двойной цвет текстовых объектов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Koteyich

Быдлофилл и Умнофоб
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Например, пока выделен текст как объект - его цвет - зеленый, как только заходишь в редактирование текста - цвет букв оказывается черный на самом деле. Т.е. приходиться постоянно перекрашивать текст 2 раза: как объект и потом выделив все буквы в режиме редактирования текста...
Упарило уже подобное нововведение - появилось с цс по моему...
И переводишь в кривые - та же шняга, пока все сгруппированно - цвет один, но отображается на экране как обводка вокруг текста (хотя обводки нет, мля!!!), а разгруппируешь - цвет уже другой, за то отображаемая обводка пропадает, как и назначеный в группе цвет...
Лечится ли эта дурь?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

См. Appearance palette и Layers palette
 

Koteyich

Быдлофилл и Умнофоб
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

И? Смотрю... есть Appearance Type и Appearance Characters - и они разные... И мне этот идиотизм не нужен... и что? Не лечится?
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

Koteyich сказал(а):
та же шняга, пока все сгруппированно - цвет один, . а разгруппируешь - цвет уже другой... появилось с цс по моему...
В десятке эта дурь также присутствует.

Koteyich сказал(а):
Лечится ли эта дурь?
Тоже с удовольствием узнаю, как от этого избавиться.
 

nemo

Участник
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

Какая версия AI? Можно скриншоты как создается текстовый блок, как редактируется (вобщем, чтобы понятно было в чем беда) с открытой палитрой Appearance?
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

В 10 и 11 CE это есть. В 12 попробую сделать, т.к. предполагаю, что это все-таки фича, не баг, поэтому должно присутствовать.
Скриншоты пока делать не буду, т.к. времени на это нетути, т.е. жалко его на такую фигню. Да и привык уже — если цвет не меняется, сразу жму ангруп.
Может, Котеич "нафотает". ))


Относительно недавно у меня тех. директор удивленно воскликнул: "Женя, глянь, как Иллюстратор (10) выеживается!".
Речь шла как раз об этой самой сабжевой фишке. ))
 

Koteyich

Быдлофилл и Умнофоб
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

нафотал...
вот я одного не пойму - ЗАЧЕМ эта фича? Ведь только путанницу вносит в работу постоянно... зачем нуна возможность красить весь объект, если эта заливка все равно только на экране отображается (и то некорректно), а на выводе тока постоянные невры - откуда этот плейт взялся....???
Я так понимаю, это хвост от возможности задавать несколько заливок объекту... но достало порядком...
 

Вложения

  • ILLCS2_bags2.jpg
    ILLCS2_bags2.jpg
    98.7 КБ · Просм.: 903

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

Это весма логичная вещь: есть заливка char outline — это тот цвет, который используется растеризатором шрифта при отрисовке глифы, а есть Appearance — набор динамических обеъктов в виде Fill's & Outlines. При непустом Appearance родительский объект — обычная кривая, группа, Character's несет на себе еще «венок» динамических объектов.
Это нельзя запомнить — это нужно понять.
В первом ScreenShot'е под глифами текста находится как бы «скурвленный» текст, окрашенный в пурпур. Во втором случаеты «провалился» на уровень ниже в редактировании этого стекового объекта — самих символов текста (Characters) на которых строится вся пирамида Appearance. Текст (Type) является также «надстройкой» над символами, создаваемой по умолчанию.
 

nemo

Участник
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

В дополнение к посту Arkady. В AI можно назначать группе объектов заливку, контур, эффекты не трогая свойств объектов, входящих в группу. Таким образом, эта группа воспринимается самостоятельным объектом. При разгруппировке, она (группа) как бы исчезает и объекты восстанавливают свои первоначальные свойства. То же самое и с текстом. Вы можете назначить различные цвета символам, а можете всему тестовому блоку. Но это делается через палитру Appearance. Если вы просто кликаете на нужном цвете в палитре Color при выделенном объекте, то цвет меняет как группа, так и ее содержимое.
 

Koteyich

Быдлофилл и Умнофоб
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

>Это нельзя запомнить — это нужно понять.
Я был плотно знаком с С++ (АВТФ НГТУ - учугей!) :)
Только вот одуванчиковому дизайнеру да и мне, чисто по-юзерски, это такой запар :)

> В первом ScreenShot'е под глифами текста находится как бы «скурвленный» текст, окрашенный в пурпур.
Ну вот зачем мне этот уровень, когда это однозначно бессмысленное усложнение управления софтом, хотя и стройное со стороны ООП???
поставили бы кнопку в префах, а:(.
 

nemo

Участник
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

У меня при обычном изменении свойств объектов (не через палитру Appearance) указанной Вами ситуации не возникало.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

Котеич, вот еще фигня в довесок: http://www.prodtp.ru/index.php?act=ST&f=24&t=8181

Хотя, может быть, об этом здесь уже говорилось, да я не видел.
 

Koteyich

Быдлофилл и Умнофоб
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

>Если вы просто кликаете на нужном цвете в палитре Color при выделенном >объекте, то цвет меняет как группа, так и ее содержимое.

ага, что то я вот именно этого эффекта не наблюдаю :)
ни на тексте, ни на закурвленной тут же с него группе :( (12.0.1) ...
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов


Не по теме:
Koteyich сказал(а):
>Это нельзя запомнить — это нужно понять.
…поставили бы кнопку в префах, а:(.
Корел вон уже скоро утонет от обилия таких кнопок ;)

 

Koteyich

Быдлофилл и Умнофоб
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

Спасибо, читЫвал. Я обычно в таких случаях выношу копию нужного объекта в сторону, копирую атрибуты, а потом убиваю...
 

nemo

Участник
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

Пытался сегодня воссоздать описанную проблему и все без толку. Может где какая галочка стоит в префах или настройках инструментов? Я не нашел. Должно быть, это глюк AI.
 

Koteyich

Быдлофилл и Умнофоб
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

вот пример свеженький, тока сегодня матерился...
Ai12...
может, это все таки глюк, потому как не все текстовые объекты так себя ведут....
 

Вложения

  • bags3.rar
    122 КБ · Просм.: 286

Glomax

Участник
Сообщения
80
Реакции
0
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

Koteyich сказал(а):
вот пример свеженький, тока сегодня матерился...
Ai12...
может, это все таки глюк, потому как не все текстовые объекты так себя ведут....
Koteyich сказал(а):
вот пример свеженький, тока сегодня матерился...
Ai12...
может, это все таки глюк, потому как не все текстовые объекты так себя ведут....

Дружище, я не знаю, как ты умудрился учудить такое со шрифтом, но к нему применён какой-то эффект. Тебе уже говорили посмотреть в палитру «appearance», там это совершенно ясно видно.

Под номером (1) – это твой исходный вариант;

Под номером (2) – твой же вариант, но которому я сделал «expand appearance»
(> Edit > expand appearance >);

Под номером (3) – твой же вариант, но которому я сделал «clear appearance»
(в правом верхнем углу есть кнопочка с чёрным треугольничком, по которой раскрывается список доступных операций;

Под номером (4) – мой вариант твоего творения… не знаю почему, но у меня всё получилось с первого раза… ;

Посмотри внимательно в палитре «appearance», чем твой вариант отличается от моего, и постарайся вспомнить, что ты делал с текстом. Тока не говори, что ты просто набрал его и всё. Не поверю ни разу.

Илл – форева!
 

Вложения

  • the bags3.rar
    196.3 КБ · Просм.: 296

Koteyich

Быдлофилл и Умнофоб
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Двойной цвет текстовых объектов

Мдя.... Спасибо. Ну хоть знаю, где это лечить... Не знал, что Characters можно в стеке двигать, как филл-ы со строками :)
RTFM, что говорить...

Тема закрыта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.