Двойной спуск 19 тетрадей "голова" к "голове"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cirillius

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Стоит задача сделать спуск книги 608 страниц двойниками.
Получилось 19 тетрадок 2 раза по 32 страницы.
Теперь затребовали разместить эти тетрадки "голова к голове" таким образом чтоб после склейки и резки образовывалось два полноценных блока.
Изменяя схему фальцовки, я добился лишь изменения в пределах 1-й тетради но не схемы в целом, т.е на первом листе 1 страница соседствует с 32, а надо чтоб 1я соседствовала с 608.
Придётся делать сборный монтаж и вручную растаскивать или есть более простой способ?
Заранее спасибо. )
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Не, насчет 1-я с 608 - это вы погорячились. На печатный лист может 2 тетрадки по 16 и встанут, если формат издания маленький, а лист большой, а вот чтоб все 608 влезли...
 

cirillius

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Я наверное не очень понятно объяснил, извините.
Надо чтоб на печатный лист влезли тетрадка со страницами 1-32 1-го спуска, а 2-го соответственно - 576-608.
Соответственно на 19 расположены 576-608 1-го и 1-32 2-го
Я уже в ручном режиме сделал сборный монтаж. Выложу скрин завтра для бОльшей ясности.
Хотел бы выяснить, можно ли как-то процесс автоматизировать.
 
Последнее редактирование:

cirillius

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Загрузил скриншот, может так станет понятней что я хочу.

Фальцовка.jpg
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
мы делаем по две тетради на печатном листе. последняя тетрадь и первая. далее 2-3, 4-5, 6-7 и т.д.
в препс 5,3 ставятся секции, ручками прописывать мол шаблон такой а тетради 1=1, 2=последняя. и далее..
в версии 6. можно также ручками. а можно сначала назачить автоматом 1-2 и т.д. а потом мышкой перетащить часть тетрадей за первую. а он пересчитает.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
в препсе это так выглядит. может поможет. в пятерке и в шестерке
 

Вложения

  • поки.jpg
    поки.jpg
    306.8 КБ · Просм.: 1 163
  • поки6.jpg
    поки6.jpg
    270.8 КБ · Просм.: 1 168
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: cirillius

cirillius

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Ясно, спасибо. :)
Получается, если я правильно понял, что тоже много ручного труда.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ясно, спасибо. :)
Получается, если я правильно понял, что тоже много ручного труда.
Говорят в принерджи можно автоматизировать, прописать правило, что первая с последней идет. '))'
Но это уже в workflow копать надо. принерджи, хмф, апоге... '))'
 
  • Спасибо
Реакции: cirillius

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Не по теме:
А зачем так делать?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

Не по теме:
А зачем так делать?
Подозреваю, что нужен Cut-n-Stack с разворотами, чтобы потом просто положить половинки сборки после разделения одна на другую. В 4-5 Препсах такое сделать быстро не получалось. По крайней мере, приходилось вручную тасовать порядок страниц, что автоматически относило работу к ручной раскладке.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402

Не по теме:
А зачем так делать?
Есть пара версий. 1. Первая и последняя тетрадь отправляются на приклейку форзаца пока остальное печатается. 2. Допечатки. Меняются года на титуле и выходнушки. Можно работать со старых форм основной блок.
У нас есть книжки без изменений с прошлого века идут. Раньше монтажи хранили, а на кальку только изменения выводили. При переходе на CtP на многие книги потребовались файлы. Вот для "любимых" заказчиков методом кнута заставили меня из старых PM, QxP и вообще из того, что нашлось создавать PDF. Что далеко ходить, прямо сейчас есть сканы с книги и через ScanTailor готовлю PDF. Даже до такого дошло.

Да иногда делается двойником. 1-1, 2-2.. Когда книжки маленькие. И шьется одновременно двойником. И разрезаются уже перед вставкой в обложку.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

cirillius

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Оказалась совершенно дурацкая ситуация. '))'
При фальцовке из-за недостаточного размера бумаги в месте сгиба образуются "петухи". По мнению моих технологов когда они в голове книги это не очень хорошо, лучше когда они будут в ногах.
Правда для чего он мне сказали развернуть блоки голова к голове, вместо того чтоб просто повернуть их в одну сторону- они сейчас и сами не знают.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Они пытаются "обмануть" фальцовку [emoji6]
Polbol прав. В шестёрке на первом спуске выделяем вторую тетрадь и задаем номер последней. Автоматически он все "перебросит".[emoji6]
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402

Не по теме:
Ох уж эти технологи. Хотят обмануть железного коня. На днях принесли спуск бланков на Планету, в пункте бумага указано: какая найдется... И говорят, вы спуск сделайте, а печатники какую бумагу найдут из остатков, на той и напечатают.
 

AndreW01

Участник
Сообщения
17
Реакции
4
Доброе время суток, понимаю, что мой ответ уже не актуален, но вопрос увидел только сегодня и слегка озадачился им, возможно кто-то сталкивался с подобными затруднениями или еще столкнется, поэтому пусть ответ будет.
По приведенной схеме раскладки получается, что сначала собирается гармошка, затем складывается пополам и еще раз пополам.
Я бы предложил сделать по другому. Создать схему 8х4, где правая часть это 1-32, а левая 33-64.
608 полос на 64 не делятся, получается 9,5 печатных листов, поэтому делаем еще одну схему 1-32 со своим оборотом. В брошюровке указываем смешанный вид. Лист со своим оборотом должен находиться посередине, но беда в том, что придется делать накидку одной 32 полосной тетради на 16 полосную, а это уже перебор по общей толщине тетради. Все особенности подкрепляю картинками.
Но есть вариант проще. Не использовать лист со своим оборотом в общем спуске, т.е. не использовать 32 полосы из середины макета, 608-32=576 полос, которые ровно делятся на 64 и дают 9 печатных листов, которые мы и используем с первой схемой, а далее, используем схему со своим оборотом для не тронутых 32 полос. Последние три картинки поясняют смысл.
 

Вложения

  • shema1.jpg
    shema1.jpg
    244.6 КБ · Просм.: 657
  • shema2.jpg
    shema2.jpg
    177.8 КБ · Просм.: 919
  • shema3.jpg
    shema3.jpg
    397.5 КБ · Просм.: 630
  • shema4.jpg
    shema4.jpg
    491.7 КБ · Просм.: 937
  • shema5.jpg
    shema5.jpg
    334 КБ · Просм.: 921
  • shema6.jpg
    shema6.jpg
    400.2 КБ · Просм.: 617
  • shema7.jpg
    shema7.jpg
    463.8 КБ · Просм.: 601
  • shema8.jpg
    shema8.jpg
    295.9 КБ · Просм.: 619
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.