Двойные фамилии – зачем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Intruder

Я вижу молекулы
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
В последнее время, куча знакомых молодоженов, при женитьбе, стали брать двойные фамилии.
У меня уже есть в друзья - Суслова-Журавель, Ширяева-Хуанес.
Что это, тренд или глупость?
Я пытался задать вопрос - зачем?
Я спросил Суслову-Журавель, что будет, когда её дочь встретит кого-то, тоже с двойной фамилией. Что будет – Суслова-Журавель-Кандибобер-Сталина или придется выбирать только две фамилии?
Ответа я не получил.
В чем смысл, никто объяснить не может. Может, тут найдутся знающие люди?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Знаю только то, что разрешены двойные фамилии, тройные и более не разрешены. Так что при женитьбе по такому экзотическому сценарию придётся выбирать вариант.
 

Intruder

Я вижу молекулы
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Я не понимаю, какой смысл в двойной фамилии? Не хочешь брать фамилию мужа (жены) – пожалуйста.
Но, твоя двойная фамилия дальше тебя не уйдет, детям все рано придется выбирать. В чем смысл?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Почему нет? Помню мне понравилась идея в "Туманности Андромеды", где люди выбирали себе имя просто по набору звуков, иногда с отсылкой на этническое происхождение (Дар Ветер). Что-то в этом есть.
Да и вообще, в последнее время вижу как насыщается база имён, которая предельно сократилась к 80-м годам, когда в классе были одни Наташи, Саши и Серёжи, по нескольку штук.
Это хорошо.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
АФАЙК Так делают девушки при выходе замуж. Когда у родителей одни лишь дочки, и фамилия не будет продолжена.
Помню, в истории Российской Империи так случилось с родом Воронцовых-Дашковых. Одна из ветвей дворянского рода могла пропасть из-за принятия девушкой фамилии мужа, и чуть ли не с разрешения царя фамилия стала двойной.

Ещё по одному своему одногрупнику знаю. Он имел крайне русскую фамилию. Ну, скажем, Салтыков. Но, оказывается, мама его из поволжских немцев, в войну 1941-45 гг. у них назревали проблемы (его мать до 1941 г. родилась). И родители (т. е. дед и бабушка парня) их избежали путём смены ей фамилии. И вот он решил рвануть в Германию. А чтобы не переспрашивали про его сугубо не-немецкую фамилию, он прицепил девичью (данную при рождении) фамилию матери. Ну, например, "Битнер".
Я в скайпе вижу, стучится: "Салтыков-Битнер". Что за дела?.. Он мне пояснил.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Семейный кодекс:

Статья 32. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Аха, а в случае неудачного брака всегда можно вернуться на "родную" фамилию...и быть "ни разу не замужем"...
Маркетинг однако...
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Когда у родителей одни лишь дочки, и фамилия не будет продолжена.
Да, у моих друзей была именно такая ситуация. У отца невесты были только дочери, других молодых родственников-мужчин тоже не было. Я сначала подумал, что это понты просто, но потом на свадьбе увидел искреннюю радость этого самого отца, который даже тост произнёс, что раньше у него три дочери было, а теперь и сын появился.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
А ещё я читал, например, в книге "Воры в законе" про способ растворения на просторах необъятной.
По выходу из тюрьмы жениться, взять фамилию жены.
Точно не помню, но потом вроде бы развестись и ещё раз поменять себе фамилию.
Компов тогда не было, и всю историю переименований милиция вроде бы не могла отслеживать.
Помните, в советских детективах говорили оперы и следователи про бандитов, с негодованием в голосе, типа: «Иванов, он же Кузнецов, он же Патрикас, кличка "Полено"»?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.