dz_RasterMaster (Corob II) - правим растр из корела где хотим!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Таки СВЕРШИЛОСЬ!

RasterMaster - долгожданное продолжение популярного макроса Corob , который связал воедино Corel и Photoshop. 1,5 года кропотливой работы и тестирования не прошли даром, и теперь RasterMaster может посылать битмапы на редактирование в абсолютно любой растровый редактор. К тому же в нем реализовано множество важных фич, что делает работу с растром в кореле намного удобней и продуктивней. Поставьте себе этот макрос, и уже на следующий день Вы не будете представлять без него работу в CorelDRAW.

В чем отличие макроса RasterMaster от Corob?

Надо понимать, что Corob был моим первым макросом, и поэтому возможности его достигались довольно запутанными средствами. От этого сильно падала скорость работы и хватало багов. RasterMaster в этом смысле представляет собой отлаженную и серьезную работу. В нем я смог по многочисленным просьбам реализовать автоматическое обновление битмапов, а также избавился от кореловских линков, которые не отличаются стабильностью в работе. Реализация собственных связей, во многом изменило саму логику работы с растром в кореле, и открывает невероятные возможности, о которых можно было только мечтать. RM в отличии от Corob корректно работает с битмапами вложенными в поверклипы, а также с битмапами, кои имеют сложные обтравочные контуры. RM не имеет привязки только к Photoshop CS2, и его можно использовать в работе с любым растровым редактором, любой версии. Также в нем появился список всех битмапов с их краткой характеристикой, а также краткая статистика растра в кореле, чего не было в Corob. Из минусов было решено снести кнопку для экспорта в InDesign, так как показал опыт, его мало кто использует.

Какие возможности есть у макроса RasterMaster?

Если вкратце, то RasterMaster это макрос для облегчения работы с растром в кореле, посредством связывания его с другими растровыми редакторами. Он включает в себя три кнопки:

1. QuickRM - усовершенствованный аналог "Edit bitmap..." в кореле. Главное отличие, это то, что вместо CPP можно использовать любой растровый редактор (например Photoshop), а также после редактирования битмап сохраняет все трансформации, обтравки и наложенные эффекты. QuickRM не сохраняет временных файлов, и работает в один клик, что удобно для быстрой коррекции фото.

2. RasterMaster (RM) - является неким аналогом панели Links программы InDesign. С ее помощью можно просмотреть список всех битмапов в документе, а также краткую их характеристику (цветовая модель, разрешение, прозрачность). Из панели также можно открывать битмапы в растровом редакторе, однако в отличии от QuickRM временные подлинкованные файлы можно оставлять, как и не оставлять. Есть возможность замены битмапа на сторонний файл. Выбор папки для выгрузки, и многое другое. С помощью него можно связать битмап с растровым файлом, где есть слои, маски и эффекты, которые корел при импорте сливает, и при последующем открытии битмапа в растровом редакторе, будет открываться именно этот файл, а потом обновленный будет вставать на место в документ, сохраняя связь.

3. MultiRM - открывает в любом растровом редакторе выделенные объекты корела послойно. При этом можно выбрать границы файла: либо по странице, либо по выделению, либо по конкретному объекту. Скажем в кореле есть большое количество битмапов, которые надо подправить в растровом редакторе, однако чтобы все сочиталось между собой. Тогда выделяем их и отправляем через него в растровый редактор. И в нем каждый объект будет на новом слое, где можно их отдельно подредактировать, подвигать, и при этом видеть полную картину. Затем он вернется в документ в качестве литого битмапа связанного с многослойным файлом, и его можно будет открывать и править через RM.

Более подробно здесь!
 

Вложения

  • buttons.gif
    buttons.gif
    791 байт · Просм.: 1 344
  • multiRM.gif
    multiRM.gif
    24.1 КБ · Просм.: 952
  • RM.gif
    RM.gif
    12.5 КБ · Просм.: 993
  • RMlist.gif
    RMlist.gif
    10.8 КБ · Просм.: 589

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: dz_RasterMaster (Corob II) - правим растр из корела где хотим!

Я в восхищении. Супер.
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: dz_RasterMaster (Corob II) - правим растр из корела где хотим!

Спасибо!

Вообще-то не совсем удачное выбрал время для презентации. Вечером в пятницу, когда народ мечтает о заслуженном отдыхе. Поэтому особой активности от юзеров не ждал. Однако не успел с работы доехать до дома, ящик уже закидали письмами... И за выходные уже успели написать коменты... Это безусловно радует...

Скоро макрос появится на macromonster.com В работе деморолик. А я тем временем тружусь над очередным шедевром, с рабочим названием MasterDraw. К обычным рисовальным инструментам прокачиваются новые возможности, кои на порядок облегчают работу... Думаю недельку другую и закончу. А пока - пишите письма!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.