ECI ISO Coated v2

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Люди добрые!
Нужен мне файл цветового профиля.
Запутался я в версиях и клонах FOGRA 39, он же ECI ISO Coated v2

Подскажите, где лучше всего скачать?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
ECI [ECI.ORG]
А Фогра и так есть в Адобовской поставке.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
А есть профиль с суммарным кол-во краски 200%?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Может я не в тему и чегкото пропустил, а ECI V3 используют уже или не очень?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Не знаю как для типографий, но для печати на цифровом принтере во всяких документ-центрах вполне себе используют и даже рекомндуют. Хотя не понятно зачем им CMYK
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Может я не в тему и чегкото пропустил, а ECI V3 используют уже или не очень?
Используют, но пока не очень. Там другое растискивание, не по ГОСТ, а типографии чаще говорят, что в случае противоречий между ИСО и ГОСТ они делают все же ГОСТ. Значит фогру 39 а не 51. С другой стороны, если вы поделите новым профилем 3 версии, а печатать будут по старому - контраст не упадет, будут наоборот капельку светлее полутона и света, чем заказано, некоторым так даже нравится.
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh-

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А есть профиль с суммарным кол-во краски 200%?
Не знаю как для типографий, но для печати на цифровом принтере во всяких документ-центрах вполне себе используют и даже рекомндуют. Хотя не понятно зачем им CMYK
TIL 200?
Вы ничего не перепутали?
Тем более, для цифровой печати.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Принтер принтеру рознь. Есть работающие через EFI-РИП, есть простые PCL. Смысла применять TIL 200 в последнем случае не вижу. Это даже очень вредно, поскольку направление конвертации CMYK->RGB никак особенно этим TIL не управляется. А вот такой же профиль в направлении RGB->CMYK при конвертации фотоснимков даст крайне неприятное обесцвечивание телесных тонов (да и других тоже) при переходе от света в глубокую тень. Не знаю, как остальные, но я такие макеты видел и выводил пачками.
На тогдашней машине с EFI я использовал заводской профиль машины (исключительно внутри EFI) и тоновую компенсацию, построенную по своим патчам (есть обсуждение в ветке цифровой печати). Для имитации офсетного оттиска использовал FOGRA39 в качестве исходного профиля, если заказчик применял по глупости что-то "по-дефолту от Фотошопа". Безумных и психоватых заказчиков с разрегулированными мониторами и затемнёнными из-за этого материалами я стараюсь не вспоминать.