[AI CC-CC2021] Эффект инверсии объекта

Евгения Че

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
1
Доброго времени суток!
Столкнулась с незнакомым мне эффектом инверсии в индизайне при попытке повторить рисунок паттерна. На первом фото изображен паттерн. фото_1.jpg Вроде ничего особенного. Я попыталась его разобрать и оказалось, что фигуры накладываются друг на друга путем инверсии. На втором фото видно ( я сдвинула один шестиугольник и цвета в нем инвертировались).фото_2.jpg Так происходит с любым шестиугольником из представленного паттерна, если их подвигать. В кривых это выглядит вот так :фото_3.jpg Не пойму, что это за штука и как ее повторить, чтобы на выходе получился такой же орнамент. Буду благодарна за любую подсказку!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Не, скорее всего обычный control+8, то есть compound path (тот, что ctrl+L в корале). Не пугай человека.

Разбирается ctrl+atl+shift+8 на самые простые формы, потом нужны части можно собрать обратно ctrl+8.

Или просто дергать из паттерна запчасти group selection tool'ом.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Субконтур компаунда можно так просто сдвинуть как на скриншоте? %8
upload_2018-2-5_17-29-59.png


Оно?
AI работает с субконтурами, как с обычными объектами с помощью group selection tool'a. И это прекрасно, а еще открывает тонны возможностей! =3
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
AI работает с субконтурами, как с обычными объектами с помощью group selection tool'a. И это прекрасно, а еще открывает тонны возможностей! =3
Тьфу я думал на Индизайн
Новсе равно на скриншоте двигается черной стрелкой
 

Евгения Че

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
1
Посмотреть вложение 103823

Оно?
AI работает с субконтурами, как с обычными объектами с помощью group selection tool'a. И это прекрасно, а еще открывает тонны возможностей! =3
Да! очень похоже на мой случай :) А можно ли его применять, если макет с данным приемом потом пойдет на флексопечать?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Тьфу я думал на Индизайн
Новсе равно на скриншоте двигается черной стрелкой

Таскать можно и черной. Выделять запчасти ей не получится. Только модификаторами ее в белую с плюсом превращать )
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Да! очень похоже на мой случай :) А можно ли его применять, если макет с данным приемом потом пойдет на флексопечать?

Обычный цельный объект, просто сложный. Я не знаю как вы будете отправлять на флексу, поэтому не стану советовать. Вдруг у вас будет промежуточный софт какой-то, не дружащий с ними.
Например, в корел это не всегда хорошо экспортируется, но это уже проблема корела конечно же.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Евгения Че

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
1
Обычный цельный объект, просто сложный. Я не знаю как вы будете отправлять на флексу, поэтому не стану советовать.
Например, в корел это не всегда хорошо экспортируется, но это уже проблема корела конечно же.
То, что видно на фото серым, предполагается печатать понтоном.фото_1.jpg
Обычно при флексе я исключаю все эффекты, прозрачности и пр. Я думаю, что можно повторить паттерн и без применения group selection tool, чтобы печатникам не мучиться :)
А за разъяснение большое человеческое спасибо! Счастлива, что поняла, как это работает! :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
пАнтоном, не от понтов вовсе. Pantone – так фирма называется :)
думаю, что можно повторить паттерн и без применения group selection tool, чтобы печатникам не мучиться
Печатникам это все равно. Консультируйтесь с препрессом флексы. Если ваш файл не пойдет на дальнейшую обработку в каком-то специфическом софте, то можно оставить, как есть.
Столкнулась с незнакомым мне эффектом инверсии в индизайне при попытке повторить рисунок паттерна.
Так в каком софте вы таки паттерн повторяете?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927

Евгения Че

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
1
пАнтоном, не от понтов вовсе. Pantone – так фирма называется :)

Печатникам это все равно. Консультируйтесь с препрессом флексы. Если ваш файл не пойдет на дальнейшую обработку в каком-то специфическом софте, то можно оставить, как есть.

Так в каком софте вы таки паттерн повторяете?
Спасибо, про пантон учла недочет :)
Паттерн в иллюстраторе делаю, принтскрин с него как раз прилагала.
Кстати, инженер по флексе сказал,что все ок ( по поводу печати паттерна с данным эффектом).
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M