Эффект шлейфа от волшебной палочки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Goodwyn

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Господа и дамы! Нужен совет, как сделать эффект шлейфа от волшебной палочки. Знаете, там хвост такой дымчатый и искорки мелкие. Может урок в сети есть? Пока своими руками не могу. Может чего не догоняю. Помогите, пожалуйста.
 

LeGo

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Эффект волшебной палочки

http://photoshop.demiart.ru/ читайте, читайте, читайте....)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Эффект волшебной палочки

LeGo, а конкретнее можно, плиз? :)
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Эффект волшебной палочки

Goodwyn сказал(а):
Господа и дамы! Нужен совет, как сделать эффект шлейфа от волшебной палочки...

Дым можно сделать в Ink Dropper из комплекта KPT Effects (KPT 7) (если с чем-то перепутал, то поправьте, так как у меня KPT сейчас не стоит). Там можно мышкой прямо по окошку демонстрации потянуть и за курсором появятся завихрения.

Звёздочки есть готовые (разные) в комплекте кистей поставляемом вместе Photoshop CS2. Называется - "Assorted Brushes.abr". Наверное, если размер будет не сильно велик, то сойдёт вместо искр.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Эффект волшебной палочки

LeGo сказал(а):
http://photoshop.demiart.ru/ читайте, читайте, читайте....)
Пока не наступит полночь. Тогда чары феи рассеются и вы увидите что стоите в кале.

---

Автору

Создайте кисть в виде звездочки. Настройте кисть. В этом месте нужно очень долго описывать все настройки или показывать снимки экрана. Это ужасно. Поэтому просто скачайте готовый, полностью настроенный инструмент кисти и посмотрите как все настроено. Что получается при использовании этого инструмента - на картинке внизу.

Это всего лишь один вариант из бесконечного числа возможных. Поэтому подходите к делу творчески.
 

Вложения

  • fairytails.zip
    3 КБ · Просм.: 420
  • fairytails.jpg
    fairytails.jpg
    59.4 КБ · Просм.: 1 571

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Эффект волшебной палочки

То есть, в зипе два инструмента в одном файле. Один - с оригинальным размером наконечника (131 пикс), что, если вы в веб-дизайне просто огромно; второй с уменьшенным до 70 пикс. И можете еще уменьшить.

Подразумевается что у вас есть планшет с чуствительностью по нажатию. Иначе вы не сможете получить динамическое изменение ширины шлейфа связанное с изменением размера элемента. То есть, сможете, но тогда сначала надо будет изобразить траекторию шлейфа векторным путем, причем, в два раза длинее чем нужно, а затем применить функцию Stroke Path с опцией Simulate Pressure.

Ну, или перенастройте те параметры которые настроены на Pen Pressure, на Fade и задайте степень угасания в процентах от 0% до 9999%

Эффект зависит от цвета фона. Инструмент настроен на режим Linear Dodge, что по замыслу должно дать эффект свечения шлейфа (на картинке видно).
 

Goodwyn

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Эффект волшебной палочки

Zest Огромное Вам спасибо. То, что я хотел. Вы прям спасли меня. Нет границ моей благодарности.

PS. не могли бы вы мне пояснить некоторые вопросы: за что отвечают настройки Fade, Pen pressure и др. Можно с асю: 339-411-280. Мне вообще хочется чтобы звездочки постепенно становились прозрачными. Типа в кореле укструде с одним прозрачным объектом. Вообще я кистями не занимался еще плотно в жизни. Благодаря Вам я многое уже узнал. Спасибо еще раз.
 

Glebka

Участник
Сообщения
115
Реакции
11
Ответ: Эффект волшебной палочки

Прошу прощения у Zest, что отбираю хлеб насущный :), Fade - это и есть ослабление. Оно может настраиваться по различным критериям - направлению движения, силы нажатия пера планшета, длины штриха и т.д. Pen pressure - это сила нажатия пера планшета. Если есть планшет с чувствительностью - есть смысл работать с этим параметром.
 

Goodwyn

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Эффект волшебной палочки

т.е. если у меня нет планшета, то я не смогу сделать так, чтобы размер кисти уменьшался постепенно? Неужели это можно сделать только при помощи планшета? Обидно было бы.
 

Goodwyn

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Эффект волшебной палочки

Нашел!!!!!!
Всем огромное спасибо!!!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Эффект волшебной палочки

Можно сделать так чтобы след постепенно таял. Но это лучше сделать маскированием готового изображения в слое. Если увязать прозрачность и, скажем, размер, на одно воздействие, то они будут одновременно изменяться, а инвертирования значения воздействия в ФШ не предусмотрено. В итоге получится так, что чем меньше размер следа, тем прозрачней он. Что не совпадает с замыслом.

Кстати, при использовании фитчи Stroke Path, эмуляция нажатия срабатывает от начала к середине, и от середины к концу векторной кривой. То есть, можно получить как бы два хвоста. Если с одного хвоста плавно замаскировать, то будет, примерно то, что вы описываете.

Кроме того, Stroke Path позволит создать искрящийся хвост из нескольких слоев, в каждом из которых были применены свои кисти, свои настройки и режимы смешивания.

Попробуйте также Dual Brush - можно к звездочкам добавить кружочки, или наоборот, замаскировать ими. Я сам с кистями не особо разбирался, поскольку рисовать не умею, поэтому на словах мне трудно описывать то, что там происходит. Лучше картинку показать и настройками поделиться.

Кстати, в настройки тех инструментов включены цвета переднего и заднего плана. Эффект зависит именно от сочетания базового цвета кисти и того фона, на котором будет отображаться результат. Так что экспериментируйте.
 

Glebka

Участник
Сообщения
115
Реакции
11
Ответ: Эффект волшебной палочки

Если есть желание, можно заморочится с ParticleIllusion. Там такие вещи на раз делаются, с альфа каналом, размерами, типами частиц, прозрачностями и т.д. И хоть она предназначена в основном для видео, но и отдельный кадр там можно сделать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.