Эффект "сползания" (компенсации скрепки) — "мелочь" или нет? Срочный вопрос!

Можно ли "плюнуть" на сползание и оставить макет как есть (не делать компенсацию)?

  • Да. Это мелочь

  • Нет. Это важно

  • Воздержался. Не уверен

  • Другое


Результаты видны после голосования.
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

paveldenm

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Что такое "сползание" изображено на картинках:

Spolzanie-1.jpg


Spolzanie-2.jpg


Можно ли "плюнуть" на сползание и оставить макет как есть (не делать компенсацию вручную)? Уж больно трудоёмко. Или есть способ сделать это легко?

Делаю каталог. А5, горизонтальный. 84 полосы с обложкой (т.е. это 21 печатный лист). Сборка на скрепку.
Бумага:
- Обложка. 250 гр, мелованная.
- Блок. 120 гр, мелованная.

Макет моей вёрстки тут.

По моим расчётам, внутренние страницы (№№ 40–41) должны быть меньше по ширине, чем страницы обложки на 2,1 мм каждая. В макете сделаны белые внешние поля по 15 мм. Значит, на страницах №№ 40–41 эти поля превратятся в 12,9 мм.

Считаю, что это мелочь и можно "забить", но, может, я что-то не учёл?

Что скажете, коллеги?

Голосование прилагается. Или пишите, пожалуйста, комментарии.
Сдавать работу уже через пару часов!

Заранее спасибо!
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Возможно, я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что всё это должны делать в типографии Preps'ом, когда будут делать спуски.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
84 полосы на 1 скрепку - это многовато. При нормальном количестве листов сползание выставляют в типографии при спуске полос.
 

paveldenm

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
84 полосы на 1 скрепку - это многовато

Типография говорит, что сделают на скрепку без проблем.

При нормальном количестве листов сползание выставляют в типографии при спуске полос.

Значит не моя проблема? Уверены?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Бумага толстая для крепления 84 стр на скрепку, книжка будет корявая. И сползание уже существенной роли не сыграет.
Нивелируют эффект сползания в типографиях. То, что в выбранной вами этого не делают – сигнал о ее «гаражности».
Если нормальная типография, со сборкой в тетрадях, не по карману, то такое издание лучше сделать на термоклей, срезав корешок.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
врут вам в типографии.

84 листа 120 граммовой бумаги на скрепке - будет очень плохо.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
описька вышла. 84 полосы.
бумага слишком толстая для такой полосности.
брошюрка будет постоянно самопроизвольно раскрываться.
 

tijaniya

Участник
Сообщения
64
Реакции
23
В районе 3 мм надо будет здесь втяжку ставить. Точно в типографии узнают, когда бумагу подберут для этой брошюры. Они и должны это сделать. При чем тут верстальщик? Тебе нужно учитывать этот эффект только для распашных страниц, т.к. на них оператор спуска полос эту самую поправку будет отключать. И всё.
 

paveldenm

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
надо будет здесь втяжку ставить

Что такое "втяжка"? Её должна делать типография или я?

Тебе нужно учитывать этот эффект только для распашных страниц

Что такое "распашные страницы"? Страницы, где одно изображение переходит с полосы на полосу? При этом имеется ввиду только центральный разворот издания (в нашем случае страницы 40 и 41) или любой из разворотов?
 

tijaniya

Участник
Сообщения
64
Реакции
23
Втяжка - это жаргон. Величина сползания со знаком минус. Типография ОБЯЗАНА.

Да. Нет, не только центральный. Любой.

p.s. Забыл добавить. Брошюра твоя нормально должна выйти, если не запорят на финише. Я имею ввиду граммаж и количество полос.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
то такое издание лучше сделать на термоклей, срезав корешок.
Если сравнивать удобство чтения/разглядывания, то мне скоба всегда нравилась больше термоклея.
Недавно видел у девок на столе каталог Avon. 120 полос. 120! Скоба. Выглядит нормально. плотность, конечно, не 120. Примерно 90-105.
А по теме, Ваша задача сделать компенсацию возможной. Здесь речь о вылетах и внутрь тоже, а не только наружу. Ну, и лучше от разворотных картинок отказаться для упрощения процесса и прогнозируемости результата. И да: использование функции компенсации сползания – это дело типографии, а не заказчика.
 
  • Спасибо
Реакции: azaz, LeonidB и ch_alex

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Спорить не стану. Возможно. Но не туалетная. Нет безбожного просвечивания одной стороны на другую.
Да, кстати: важно указать формат. В случае с этим каталогом Avon формат а или b 5. Но не 4.
Четвёртый формат на скобе точно рассыпался бы в хлам. Пятый держится и выглядит нормально.
 

olegkb08

Рукожоп со стажем
Сообщения
41
Реакции
5
недавно делал 2 варианта тетради - один в клетку, другой в линию с индивидуальным дизайном в 96 полос (48 листов) на скрепку. И по распоряжению руководства отправил их в 2 разные типографии. Перед тем как отправлять макет уточнил в типографиях на счет "сползания" - обе ответили что это их забота. Разница в цене была небольшая, по срокам разница в 3 дня. Проверенная типография делала тетради в клетку, немного дороже и на 3 дня дольше - результат отличный. Другая типография делала тетради в линию дешевле и быстрее - результат - они наплевали на "сползание" но выполнили в срок. Пришлось весь тираж отвозить в проверенную типографию, чтоб они обрезали.
Вывод - все зависит от типографии!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Сейчас много бумаг с невысокой грамматурой, но упругих и непросвечивающих. Каталог Эйвон мог быть и на 60-65 граммах отпечатан.
Хорошего качества термоклей вполне удобен и эстетичен. Но это дело вкуса и доступности. При 120 граммах 84 страницы, уверен – будет коряво.
 

tijaniya

Участник
Сообщения
64
Реакции
23
Если сравнивать удобство чтения/разглядывания, то мне скоба всегда нравилась больше термоклея.
Недавно видел у девок на столе каталог Avon. 120 полос. 120! Скоба. Выглядит нормально. плотность, конечно, не 120. Примерно 90-105.
На глянцевой 115-шке и 128 полос можно делать. Самолично спускал подобные брошюры с втяжкой 4.5-4.8 мм :) Не премиум-класс конечно, но технолог пропускал, а заказчик был доволен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.