Эффекты изображений при фрактальном сжатии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Benzin7,
Ошибся буковками... IBP-PC, процессор I8086, 16 MHz, 640 кбайт оперативки.
Лет этак 30 назад как минимум.
Лучше фрактальным сжатием займитесь. Там забавней вроде было.
Типичный фифект резкое контурирование и описание контура в виде фактически такой гладкой куклы.
 

Benzin7

Участник
Сообщения
161
Реакции
55
@JAW, я нашел екзешники просмотрищка и упаковщика по ссылке: http://stanislaw.ru/rus/research/fractal.asp
но с командной строкой не могу сладить - помогите, пожалуйста!
У меня так выходит: не-вых-фр.png
Там есть что-то вроде мана:man-frack.png
 

Benzin7

Участник
Сообщения
161
Реакции
55
Получилось! Пошел считать - часа на два. Закончит, выложу результат. Вот команда:
получилось.png
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Там в статье первая ссылка ниже целый мешок реализаций.
Эта какая то уж совсем грустная.
 

Benzin7

Участник
Сообщения
161
Реакции
55
@JAW, да, все еще считает... Дросчитает -ли?
дойдет-ли.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Возможно, может заинтересовать вот это
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Benzin7

Участник
Сообщения
161
Реакции
55
Прошло два дня. Готовность - 37%. К среде досчитает. Если не зависнет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
OMFG, нафига такие сложности? 'fp'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Опять же, надо сперва определиться, какова конечная цель? Сжимать изображение таким образом - но это практически бесполезно. Если для стилизации изображения с интересными эффектами - то проще и быстрее пользоваться специализированными плагинами вроде тех что по моей ссылке.
 

Benzin7

Участник
Сообщения
161
Реакции
55
Хочу посмотреть, что в принципе получается. Мой учитель пытается списаться с автором проги. на 23 час 29 июня готово 50%. Но все остальное прекрасно работает, так что это сжатие не мешает жить.
 

Benzin7

Участник
Сообщения
161
Реакции
55
С параметрами [32,16,0.1,0] сжал моментально. Но: просмотрщик не работает в среде Win-7/ у кого стоит XР, выложите скриншот экрана! Вот файл:
 

Вложения

  • 1.fif-файл-фрактального сжатия.rar
    22.6 КБ · Просм.: 267

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Осталось только догадаться, чем это неведомое чудо вьювить можно. Как я понимаю, это не стандартный fif, у меня ни один вьювер его за родной fif не считает. :(
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 885
Реакции
3 457

Benzin7

Участник
Сообщения
161
Реакции
55
@_MBK_, просмотрщик того же автора, что компрессор, по моей ссылке в архиве. Он хорош тем, что открывает в полный экран. Можно сделать скриншот с большого экрана и играться дальше. У меня на работе 2600 на 1900 прибл, это более 4,5 Мп. Но вьювер не работает под Вин 7.
@~RA~, я открыл эти проги. Там есть образцы картинок, где пошагово можно смотреть эффекты и качество. Но эффекты скучные, механичные. В cjpeg эффекты живые, их и не всегда предугадаешь. Там же прога для цветных картинок, поиграюсь с ней. Но я не нашел конвертации результата в человеческие форматы, что бы дальше работать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ага понял! Это оно? '%)'
1.jpg
 

Benzin7

Участник
Сообщения
161
Реакции
55
@_MBK_, вот это да! я сильно сжал! Вы под ХР открыли или как? И получилась только часть картинки, дерево, столб, верх забора. А где остальное? Из положительного - жать можно, как хочешь, методом тыка можно найти методику работы. И компрессор работает с цветом!
 
Последнее редактирование:

Benzin7

Участник
Сообщения
161
Реакции
55
Вот FractalCodecYV24 открыл тот же исходный файл, что я сжимал командной строкой.
И все. Дальше - виснем. Эффект который видим, чем-то напоминает gif c малым колич цветов -24 и менее.

2014-07-01-19-46-01-skrinshot-ehkrana-png.64468
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Benzin7,
А вот прикиньте, что получили такую квадратную маску.
А потом её наложите на оригинал в режиме прозрачности... Ведь криативненько так получится, чистый кубизм.

Вообще фрактальное сжатие интересно в основном не фифектами сжатия, а тем, что из исходное изображение н изкого разрешения можно натянуть на более высокое разрешение. Обычными методами можно натянуть примерно в 1,5-2 раза, но это методы тоже хитроватые, обычный шарп, может быть шарп в Lab над каналом L... А тут некое предсказание, которое позволяет увеличить иногда значительно с сохранением чёткости.

Вод представьте, стянули с Интернета картинку 96 линий на дюйм, напечатали на принтере, получили мыло, или ступеньку. А тут получаем нечто вполне приемлемое по качеству.

А по поводу искусства :) Знаете, были какие то плагины к Шопу, которые из фотографии делали типа гильёшную сетку.
Так вот, когда я в качестве своего аватара сделованного и той же фотографии, что у меня сейчас на автаре положил вот такой же синтетический гильош, то многие поверили, что это рисунок карандашом :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.