Экранная цветопроба

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Здравствуйте!
Заинтересовался вопросом о экранной цветопробе.
У кого-нибудь есть опыт в этом?
Имеется большой монитор (вроде как sRGB расширенный, пока не узнавал) если его откалибровать с учетом внешнего освещения и выводить на него в акробате с профилем и имитацией бумаги.
Или это плохая затея, бумагу надо сравнивать с бумагой?
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
это хорошая идея, PDF/X-4 вам в помощь. И окружающее освещение тогда тоже надо бы сделать по стандарту. Но охват лучше бы побольше чем sRGB - иначе будет подвирать с цианотичных цветах. Ну и конрактПруф к такой системе не прицепишь - только "твердая копия". А для промежуточных утверждений/корректировок - оно очень даже правильно

P.S. вот тут подумалось - можно и повысить градус уверенности в текущем просмотре - ввести регламент проверки калибровки системы воспроизведения, держать рядом перед глазами табличку с эталонными замерами сразу после калибровки...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: sasa

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Идея хороша.
Здрава.
Только охват нужен AdobeRGB. sRGB не показывает Cyan правильно, не попадает эта конкретная краска в цветовой охват sRGB.
Освещение также надо правильное подобрать, под D50. И потом уравнять белую точку на экране с белой точкой на бумаге. Это уже - на глаз. Поэтому долго (заранее не сказать сколько времени - может полчаса, может час, или более), и нужен некий опыт. НО. Если вам это не будет препятствием, получите и знания, и опыт, и всё у вас получится...
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
А есть какая то методика описанная?
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
хелп к калибратору монитора, ISO по освещению образцов (интересен стандарт P2), лекции и книжки Алексея Шадрина с соавтором и без... Ну и из тяжелой артиллерии - тот же Хантер (где-то есть в переводе того же Алексея).
Наверное, этого достаточно будет (?)
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
А есть какая то методика описанная?
У Алексея Шадрина довольно внятно всё объясняется.
Мне они помогли. Ну, и потом уже саои опыт и знания. Тоже помогли.
Я делал и под освещённость Р2 (500 +/- 125 lx), и под освещённость Р1 (2000 +/- 250 lx)
Эти данные есть в стандарте ISO 3664
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
да, согласен с sasa: лучше и под P1 и под P2 настраивать. Более тусклый - для оценки общего потребительского впечатления от дизайна (ярко/неярко, сливается все/не сливается при "обычном" освещении), более яркий - для детального сравнения образца с другим образцом (или нашем случае - с изображением на мониторе)
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
При калибровке монитора измерять окружающее освещение потребeтся?
У меня в Иване эта функция залочена
Монитор висит прям под лампами, они не старые но D50 на них не написано
Но туда же еще попадает засветка от ламп в цеху
 

Вложения

  • photo_2022-11-10_12-20-49.jpg
    photo_2022-11-10_12-20-49.jpg
    172.6 КБ · Просм.: 134
Последнее редактирование:

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
если наблюдатель более-менее тренирован, достаточно на глаз уравнять яркость белого на просмотровом месте и белого на мониторе. Но не забываем, что что яркостей нужно бы 2: "обычная" и "для придирок"
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Монитор вот этот https://www.dns-shop.ru/product/cad61ea25e9f3332/425-monitor-dell-u4320q-seryj/characteristics/
Глубина цвета 10bit
Цветовой охват sRGB 96% можно это отнести к расширенному sRGB, у расширенного вроде циан как раз на границе?
Не подойдет?
Цветовой охват sRGB 96% можно это отнести к расширенному sRGB, у расширенного вроде циан как раз на границе?
---
Под словом "расширенный охват" скрыт охват AdobeRGB. Эдакое лукавство с двойным толкование. Ведь каждый "расширенность" понимает по своему?.. :)
Поэтому - не годится.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Показал разницу в цветовых охватах.
На картинке с просмотровыми местами, слева - фирменное (за кучу денег), справа - реальное, которое я делал и настраивал в типографии. Монитор - BenQ SW270C.
 

Вложения

  • Prepress_vs_Print_sRGB_A_Rudenko_17_jun-15.jpg
    Prepress_vs_Print_sRGB_A_Rudenko_17_jun-15.jpg
    363.4 КБ · Просм.: 181
  • Prepress_vs_Print_sRGB_A_Rudenko_17_jun-16.jpg
    Prepress_vs_Print_sRGB_A_Rudenko_17_jun-16.jpg
    379.5 КБ · Просм.: 195
  • Prepress_vs_Print_sRGB_A_Rudenko_17_jun-18.jpg
    Prepress_vs_Print_sRGB_A_Rudenko_17_jun-18.jpg
    445.8 КБ · Просм.: 186
  • Спасибо
Реакции: Chiga и minos

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Поэтому - не годится.
А не годится от слова совсем? Или можно проверить реальный цветовой охват конкретно этого монитора и сравнить насколько циан вылезает может как то и можно будет опереться на него. Я так понял это 100 плашка циана не будет соответствовать или все цвета поплывут?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
А не годится от слова совсем? Или можно проверить реальный цветовой охват конкретно этого монитора и сравнить насколько циан вылезает может как то и можно будет опереться на него. Я так понял это 100 плашка циана не будет соответствовать или все цвета поплывут?
Я так понял это 100 плашка циана не будет соответствовать или все цвета поплывут?
---
ВСЕ не поплывут. А степень достоверности и достаточности сможете увидеть после настройки. Мне - не нравилось. Но масса народа сидит за sRGB мониторами. Однако, в большинстве случаев происходит именно последовательное сравнение. А в этом случае одновременное, и требования различаются...
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Я так понял это 100 плашка циана не будет соответствовать или все цвета поплывут?
---
ВСЕ не поплывут. А степень достоверности и достаточности сможете увидеть после настройки. Мне - не нравилось. Но масса народа сидит за sRGB мониторами. Однако, в большинстве случаев происходит именно последовательное сравнение. А в этом случае одновременное, и требования различаются...
А как вы проверяете степень достоверности? Сравниваете с бумажной цветопробой, она ведь тоже от отличатся цветового охвата печатной машины? Или вы выкатываетесь по нормам и попадаете в цвет?
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
она ведь тоже от отличатся цветового охвата печатной машины
по-хорошему, главное не должна быть меньше. Система принтер-чернила-бумага - не должна давать меньший охват, чем имитируемый процесс печати. Ну а внутри охвата уже работают калибровка, профилирование, конверсии цвета... - в общем, можно считать что хорошая бумажная цветопроба точно воспроизводит стандартный оттиск печатной машины (по цвету при стандартных условиях просмотра и сравнения)
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Имеется большой монитор (вроде как sRGB расширенный, пока не узнавал) если его откалибровать с учетом внешнего освещения и выводить на него в акробате с профилем и имитацией бумаги.
Или это плохая затея, бумагу надо сравнивать с бумагой?
-где этот монитор висит?
-кто будет сравнивать с бумагой?
-с какой целью?

Одно дело если вы это в печатном цеху хотите для контроля за цветом организовать. Другое если про дизайнера-цветокорректора говорим.