[PS CC-CC2021] Экшены для флексы

Arimanes

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
75
Реакции
1
Друзья, задумался о реализации пары экшенов для ФШ, хотя возможно данные фишки было бы лучше получить лично для меня в иллюстраторе, но это лирика и вряд-ли реально. К сути:

1. Экшен проверки треппинга в файле (работаю во флексе, тема очень актуальная). Глазами все отслеживать хорошо, но рано или поздно что-то да забываешь исправить. Как бы контроль за данным аспектом реализовать? Я тут написал экшен, вроде что-то да показывает. Суть такова помещаем в ФШ файл из АИ в CMYK 300dpi, экшен разбирает файл на CMYK по каналам и все их сдвигает в разные стороны на равную величину, условно выходит что получаем худший вариант по печати с максимальными смещениями. Тут я хочу прибегнуть к совету опытных, во-первых верна ли логика и показательно ли это? Во-вторых при наличии спотов происходит конвертация в CMYK и уже не так просто разобрать эту мешанину. Может быть есть какие то более изящные реализации данного механизма проверки на заданный треппинг?

2. Ищу вариант проверки на минимальный процент краски, в pitstop есть реализация, но коли я решил попробовать треппинг проверять через ФШ, подумал что было бы не плохо прикрутить сразу и проверку минимальных процентов. Как вот для этой задачи построить кривую или вообще может быть какой другой инструмент использовать.

3. Может быть есть еще какие то полезные экшены которые могут пригодиться для проверки и подготовки во флексо?
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    32 КБ · Просм.: 570

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
1) Не совсем пойму, какая проблема спотканал отдельно двигать? И зачем его конвертировать в CMYK?
2) Скриптом - построить поканальные хистограммы и анализировать низшие проценты
 

Arimanes

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
75
Реакции
1
обесценивает всю задумку.
А чем средства акробата не угодили-то?
Может быть и угодили, но слыхом не слыхивал как там смещение красок по сепарациям сделать что бы было наглядно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

Arimanes

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
75
Реакции
1
1) Не совсем пойму, какая проблема спотканал отдельно двигать? И зачем его конвертировать в CMYK?
2) Скриптом - построить поканальные хистограммы и анализировать низшие проценты
1. как из AI перекинуть в ФШ чтобы каналы были?

2. прикрепил свой вариант, но отсекает от 3% примерно, на 1% бы сместить, но вроде не дает двигать нижнюю точку кривой
 

Вложения

  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    92 КБ · Просм.: 544
  • Screenshot_3.png
    Screenshot_3.png
    207.2 КБ · Просм.: 288
  • Screenshot_4.png
    Screenshot_4.png
    30.3 КБ · Просм.: 552
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
1) А что, разве фотошоп кантоны из PSD или PDF отдельным каналом не делает?
2) А вам убрать надо? Был вроде же плагин специальный для этого. В любом случае можно в кажном канале выделить один процент с единичной толерастией и удалить
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Да.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Тулбоксом
 

Arimanes

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
75
Реакции
1
Вот я бы не сказал что это наглядно, особенно в части правильного проставленных размеров треппингов. Да я вижу в акробате пересечения цветов, но не знаю доподлинно что размер треппинга ок, в ФШ при даже моей реализации видно что есть треппинг и он на крайней границе допуска, что в целом удовлетворяет требования.

Ткните носом, куда смотреть в тулбоксе, я им только обрезные в свое время выставлял
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    32 КБ · Просм.: 434
  • Screenshot_5.png
    Screenshot_5.png
    49.2 КБ · Просм.: 560

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Если что, в акробате тоже есть инструмент линейка
 

Arimanes

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
75
Реакции
1
Если что, в акробате тоже есть инструмент линейка
Я понимаю что есть линейка, есть исходник и там есть все параметры, но я ищу оптимизации и контроля процесса, плюс наглядности результата. Я уже давно провожу допечатку под флексу, отыскиваю все Нюансы и особенности, готовлю файлы, выходит качественно, но иногда хочется и перепроверить решение и улучшить результат. На мой взгляд данный инструмент был бы неплохим подспорьем.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
допечатку под флексу
Дайте пжл. свой типичный файл, нуждающийся в подобной проверке, хочу проверить одно своё соображение и в случае успеха — продемонстрировать вам результат.
 

Arimanes

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
75
Реакции
1
Вьюер от Эско видели?

Нет, в наличие только FlexoPerfection. Эско у меня нет =(

Дайте пжл. свой типичный файл, нуждающийся в подобной проверке, хочу проверить одно своё соображение и в случае успеха — продемонстрировать вам результат.
В формате jpg пойдет или исходник?
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Вы бы воспользовались поиском по форуму. Много раз тут обсуждалось.
Если вкраце, то для PDF полностью всем вашим запросам отвечают плагины Esko Deskpack для Illustrator. Модуль Viewer.
Если есть РИП, то отдельная программа BitmapViewer, для уже отрипованных файлов.
В них есть и просмотр несовмещения и подсветка обрывов и просмотр с белой краской на цветных материалах.

Для фотошопа вон там была тема или вот в этой тоже много полезного обсуждалось.
 

Arimanes

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
75
Реакции
1
Вы бы воспользовались поиском по форуму. Много раз тут обсуждалось.
Если вкраце, то для PDF полностью всем вашим запросам отвечают плагины Esko Deskpack для Illustrator. Модуль Viewer.
Если есть РИП, то отдельная программа BitmapViewer, для уже отрипованных файлов.
В них есть и просмотр несовмещения и подсветка обрывов и просмотр с белой краской на цветных материалах.

Для фотошопа вон там была тема или вот в этой тоже много полезного обсуждалось.
Те две темы не раскрыли мне проблематику вопроса неприводки, и трепинга.

Про 1% и его отсечение там обсуждали, это ок я в целом то это и так знаю. У меня и кривые есть которые визуализируют это, на форуме в файлах валяется, пробовал, норм, но в экшен более наглядный способ хотел внедрить. Или иную механику.

И если бы Esko была бы то вопросы были бы наверное по ней, но чего нет того нет.

BitmapViewer есть, пользуюсь, но функции имитации смещения сепараций там нет или я не знаю, про одинокие точки вроде нашел, см. скрин. Опять же появился под рукой FlexoPerfection, но я его глубоко не знаю, может быть там есть контроль трепинга и смещения? Про минимальный процент растра и его удаления я там нашел функцию сразу скажу.
 

Вложения

  • Screenshot_6.png
    Screenshot_6.png
    37.5 КБ · Просм.: 633