[PS CC-CC2021] Экспорт цветового профиля из файла в фотошопе

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
давно бы дали файл))) и получили бы профиль)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
файлы резки готовятся в векторе, раскладываются на размеры листа и переводятся в пдф или епс. там метки, точки для камер плоттера вектор реза детали и тд. вот этот пдф открывается в фотошоп, чтобы наложить на него изображение исходника. размеры бывают огромные и соответственно листов много. В данном случае остаются все технические метки и изображение, которые потом отправляются на печать. Отдельно даются эти же векторные файлы на плоттеры. схема незамысловатая )))
А зачем тут фотошоп, если быстрей в разы в Индизайне собирать? И метки останутся и растр легче двигать или собирать.
 

Ravin34

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
давно бы дали файл))) и получили бы профиль)
Это не разовая акция )) Тема была создана для того, что бы узнать, есть ли вообще такая возможность в фотошоп. На сколько я понял - нет. Профиль можно вытащить и другими способами, но меня интересовало именно про фотошоп, для уменьшения телодвижений при работе. Спасибо всем за участие!!!
 

Ravin34

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
А зачем тут фотошоп, если быстрей в разы в Индизане собирать? И метки останутся и растр легче двигать или собирать.
можно и в кореле, если уж на то пошло. Но есть годами отработанные вещи, которые настроены, подстроены под нужные мне задачи, вот их я еще больше хотел облегчить.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
можно и в кореле, если уж на то пошло. Но есть годами отработанные вещи, которые настроены, подстроены под нужные мне задачи, вот их я еще больше хотел облегчить.
Не вопрос. Огромное количество людей облегчило себе подобные задачи начав собирать такие макеты и разные банеры в Индизайне. А Корел и Иллюстратор не так удобны в этом.
 

Ravin34

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
вот правильный вопрос)))
есть специализировнный софт, который стоит 2 бочки денег, который, руководство компании приобретать не хочет, приходится выкручиваться малыми затратами. В индезайне не знаю... среднестатиский размер файла исходника 3х4 метра, как он его потянет - без понятия. а бывают и по 12 м и более.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
я еще больше хотел облегчить.
вы их себе не облегчаете)))

но если на то пошло -
поставьте себе вполне себе бесплатный imagemagick.
и пользуйте в командной строке
convert имяизображения.расширение имяпрофиля.icc

или вполне себе бесплатный gimp,
если не любите командную строку.

и вынимайте профили сколько угодно.
без бочек денег.
 
  • Спасибо
Реакции: Ravin34

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
В индезайне не знаю... среднестатиский размер файла исходника 3х4 метра, как он его потянет - без понятия. а бывают и по 12 м и более.
Там по-барабану, какой размер. Главное масштаб и разрешение используемого ратра. Бывает и по 25-30 метров. Куда тут фотошоп? Только если время девать некуда )
 

Ravin34

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Куда тут фотошоп?
может быть вы и правы, но вот делать такие вещи он мне помогает ))) Попробую поюзать индезайн. напишу потом плюсы и минусы для моей специализации
крепость.jpg
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И еще вопрос: какова насущная необходимость работы в нестандартном неизвестном профиле? Может проще конвертнуть сразу в известный вам стандартный профиль и в нем производить все обработки?
 

Ravin34

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
И еще вопрос: какова насущная необходимость работы в нестандартном неизвестном профиле? Может проще конвертнуть сразу в известный вам стандартный профиль и в нем производить все обработки?
это требования заказчиков (дисней, сони пикчерс, юниверсал...) Они предоставляют исходные материалы, которые подогнаны для печати. Соответственно мы не имеем право вмешиваться в строение файлов. С ними не поспоришь ))
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Если бы я сохранил профиль из исходника, можно копипастить сразу на файлы резки, предварительно переведя их в тот же профиль. Сильно облегчило бы задачу.
А копипаст файлов резки в файл с нужным профилем не облегчит задачу?
 

Ravin34

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
А копипаст файлов резки в файл с нужным профилем не облегчит задачу?
если файл резки 1 (что случается крайне редко) то да, обычно их от 5 до 20. и они все идут в файл с нужным профилем, что бы расставить контуры и места стыков (ведь основной файл режется по частям и при сборке конструкции картинка должна идеально сходиться.)
Задача, в принципе уже решена. Добрые люди выслали мне утилитку, которая вытягивает профиля. (за что им огромное спасибо). И я убедился, что сам фотошоп, о чем был изначальный вопрос, на это не способен.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
это требования заказчиков (дисней, сони пикчерс, юниверсал...) Они предоставляют исходные материалы, которые подогнаны для печати. Соответственно мы не имеем право вмешиваться в строение файлов. С ними не поспоришь ))
Совершенно с вами согласен! Обработать непосредственно в пространстве печати - недурная идея! Вызывает вопрос только то, что к печати непосредственно готовите вы, а не юниверсал, то есть вы должны иметь в арсенале нужные профили печати, а не эти уважаемые компании. Почему американские монстры киноиндустрии знают о печати в другой стране больше того, кто файлы к этой печати готовит? Мне это несколько удивительно!
 
  • Спасибо
Реакции: andrejK

Ravin34

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Совершенно с вами согласен! Обработать непосредственно в пространстве печати - недурная идея! Вызывает вопрос только то, что к печати непосредственно готовите вы, а не юниверсал, то есть вы должны иметь в арсенале нужные профили печати, а не эти уважаемые компании. Почему американские монстры киноиндустрии знают о печати в другой стране больше того, кто файлы к этой печати готовит? Мне это несколько удивительно!
всех тонкостей взаимоотношения нашей компании с монстрами киноиндустрии я не знаю. да и никчему это мне. мне дают картинку, как это должно выглядеть с размерами, и приготовленный для печати файл. остальное - моя задача. реализовать задумки дизайнеров. Способы и методы реализации лежат на мне. (но это уже совсем другая история ))) Думаю, что оффтоп
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
может быть вы и правы, но вот делать такие вещи он мне помогает ))) Попробую поюзать индезайн. напишу потом плюсы и минусы для моей специализации
Посмотреть вложение 128266
У Вас же набор двухмерных плоскостей, собираемых с помощью раскладки. В принципе, ничем не отличается от обычной раскладки. Тем более, что в фотошопе Вы так же работаете с двухмерными поверхностями. Просто, в Фотошопе каждый раз приходиться сталкиваться с пересчетом всего растрового изображения, в то время как в Индизайне только с превью.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
что сам фотошоп, о чем был изначальный вопрос, на это не способен.
Сходу как то так
JavaScript:
var doc=app.activeDocument;
if (doc)
{
 app.preferences.rulerUnits = Units.PIXELS
 app.preferences.typeUnits = TypeUnits.PIXELS
 app.displayDialogs = DialogModes.NO
 var jpegOptions = new JPEGSaveOptions();
 jpegOptions.embedColorProfile=true;
  var pth=doc.path;
  doc.resizeImage(1,1);
  var newfile=new File(pth+"/temp.jpg");
  doc.saveAs(newfile,jpegOptions);
  doc.close(SaveOptions.DONOTSAVECHANGES);
  newfile.encoding = "BINARY";
  newfile.open("e");
  var buf=newfile.read();
  newfile.close();
  var pos=buf.split("ICC_PROFILE");
  var len=pos[1].charCodeAt(3);
  len<<=8;
  len+=pos[1].charCodeAt(4);
  len<<=8;
  len+=pos[1].charCodeAt(5);
  len<<=8;
  len+=pos[1].charCodeAt(6);
  buf=pos[1].slice(3,len+3);
  newfile=new File(pth+"/profile.icc");
  newfile.encoding = "BINARY";
  newfile.open("w");
  newfile.write(buf);
  newfile.close();
} else
alert("Nothing opened!");
 
  • Спасибо
Реакции: Ravin34 и german