[CDR 2017-2021] Экспорт DXF

Elvis_44

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Доброго времени суток. Появилась необходимость экспортировать из корела файлы для раскроя для открытия в сторонней программе. При экспорте объекты теряют группировку, на фото вид после экспорта и до(из другой программы, тоже dxf). Есть ли возможность сохранить группы с их именами , может какие то надстройки есть ? Буду благодарен за ответ
IMG_20191220_095800.jpg
IMG_20191220_095750.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
При экспорте объекты теряют группировку,
А dxf разве поддерживает группировку?
из другой программы, тоже dxf)
Это как?
Есть ли возможность сохранить группы с их именами
Зачем?

Не по теме:
Каждый день на форуме приносит маленькие сюрпризы - скриншоты в виде фото экрана уже присылали, но чтоб сбоку в перспективе... ':=)'
 
  • Спасибо
Реакции: Haka3aTe/|b

Elvis_44

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
А dxf разве поддерживает группировку?

Это как?

Зачем?

Не по теме:
Каждый день на форуме приносит маленькие сюрпризы - скриншоты в виде фото экрана уже присылали, но чтоб сбоку в перспективе... ':=)'

Отвечаю по порядку.
Как видно на первой фотке, видимо поддерживает, тк: 1. На фото группы 2. Формат открытого файла dxf.

Файл открытый на 1 фото это экспорт из кад коблера, если не ошибаюсь.

За шкафом. Если стоит такой вопрос, значит нужно. На раскрое, если из общей кучи в 15 деталей потянуть без группы, отпадают намётки и точки.

Про скрины. Комп не имеет доступа в интернет, поэтому фото. Перспектива , ну никак не искажает сути , поэтому не вижу тут чего то ранящего душу..
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Как видно на первой фотке, видимо поддерживает, тк: 1. На фото группы 2. Формат открытого файла dxf.
Не вижу никаких групп на фото 1. Или все таки имелось в виду фото 2? Пришлите сюда DXF с группами дабы не гадать на взлетной полосе
За шкафом. Если стоит такой вопрос, значит нужно. На раскрое, если из общей кучи в 15 деталей потянуть без группы, отпадают намётки и точки.
Не знаю, что за программа у вас стоит за шкапом , но все таки желательно понять, какой именно формат ей нужен, дабы не отпадали
намётки и точки.
 
  • Спасибо
Реакции: Elvis_44

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Вы точно не ошиблись с вопросом про CAD-софт для изготовления обуви на форуме допечатной подготовке?
 
  • Спасибо
Реакции: Elvis_44

cat4legs

Участник
Сообщения
20
Реакции
5
Часто дорабатываю файлы на фрезеровку от разных заказчиков.
И да, dxf, открываемый Корелем, иногда имеет группы. В файлах из Автокада никогда их не видела, но есть один заказчик - он мне шлет dxf из Компаса - и вот там группы.
Но мне они как раз нафиг не нужны - там чего только нет у него в этих группах.
 
  • Спасибо
Реакции: Elvis_44

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Сейчас глянул спецификацию - есть блоки, которые (возможно) интерпретируются как группы, но корел однозначно так не умеет, да и все равно непонятна конечная цель. Корел вообще говоря чертовски плохой инструмент для редактирования DXF ибо принцип хранения информации там совершенно перпендикулярный и большая часть просто при импорте теряется.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
  • Спасибо
Реакции: Elvis_44

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Не смотря на последнее обновление в этом году.
А что делать, кому сейчас легко?
Про поддержку групп кстати в описании тоже не нашел
 

Elvis_44

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Не вижу никаких групп на фото 1. Или все таки имелось в виду фото 2? Пришлите сюда DXF с группами дабы не гадать на взлетной полосе

Не знаю, что за программа у вас стоит за шкапом , но все таки желательно понять, какой именно формат ей нужен, дабы не отпадали

Да, на 2, извиняюсь.
Программа странная, сейчас название не могу сказать, далеко от нее. Потом напишу
 

Elvis_44

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Сейчас глянул спецификацию - есть блоки, которые (возможно) интерпретируются как группы, но корел однозначно так не умеет, да и все равно непонятна конечная цель. Корел вообще говоря чертовски плохой инструмент для редактирования DXF ибо принцип хранения информации там совершенно перпендикулярный и большая часть просто при импорте теряется.

Конечная цель всей этой пляски простая:
Из проги (пусть будет кад коблер) на раскрой поступают файлы в dxf. Если эти файлы открыть в Кореле, видна группировка по размерам, номерам и тд. Бывают случаи когда нужно отредактировать этот файл в процессе работы и скинуть на резку. Но открывая редактированный файл скачет ошибка что файл пуст. При вскрывании обнаруживается что групп то и нет , и все объекты в одну кучу не способную ни к чему ))
 

Elvis_44

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Бывают случаи когда нужно отредактировать этот файл в процессе работы и скинуть на резку.
Вы не сможете это сделать в кореле без потерь. Помимо групп там дофига полезной информации потеряется при экспорте-импорте. Попробуйте плагин, если найдете X6 в противном случае, ничего не поможет
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Главная проблема состоит в том, что Corel (как и подавляющее большинство векторных редакторов) базируется на кривых Безье, а автокад и формат DXF - нет. А это означает, что кривые при импотре-экспорте практически всегда теряют точность
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
У Corel есть CorelCad (именно он любит обедать dxf'файлами), есть CorelTechnicalSuite. ТС явно выбрал не тот Корел для своих задач. То что КорелДро умеет открывать и экспортировать данные, так это игрушка, для доводки иллюстраций дальше под рисунок.

но есть один заказчик - он мне шлет dxf из Компаса - и вот там группы.
Что мешает именно в Компасе и работать?
 
  • Спасибо
Реакции: romyk и Elvis_44

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
КорелДро умеет открывать и экспортировать данные
Не совсем так. Он умеет некое ограниченное подмножество формата DXF, минимальное для обмена векторными шейпами
 

cat4legs

Участник
Сообщения
20
Реакции
5
Что мешает именно в Компасе и работать?

Я не работаю в Компасе. Как и в Автокаде.
Фрезер у нас вообще в соседнем отделе, фрезеровщик там умеет резать только полностью готовые dxf, а они далеко не всегда такие. Самый типичный пример - куча объектов друг на друге, самопересечения и тд. Это все скидывают мне на быструю доделку. У меня нет желания (и необходимости) изучать CAD софт, я открываю это все в Кореле, быстро вычищаю/раскладываю и экспортирую в dxf. Да, там есть нюансы, но в рамках того, что у нас режут, это несущественно.


Собственно, речь шла о том, что в dxf бывают группы, выше в этом сомневались. Да, они есть. Точнее есть что-то, что Корел интерпретирует как группы.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
У меня нет желания (и необходимости) изучать CAD софт,
Corel Technical Suite умеет это делать лучше и вроде бы была мегаскидка на апгрейд с обычного Корела до него. Если надо, спрошу кореловцев. Зачем мучаться? Ну не инструмент это для этих файлов.