Экспорт файлов с учетом 5-й краски

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

M-Nikel

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Вот пришла с вопросом из другой ветки. Ситуация такая. В ИнДизайн нужно вставить диаграммы. Отрисовываю их, ессно, в Кореле. В диаграммы заложен 5 цвет (серебро). Таки вот. Как Грамотно сделать экспорт файлов в инДизайн, чтобы не потерять Пантон?
П.С. При Экспорте в ЕПС, все разбивается как СМУК.
П.П.С. У меня Корел 12 стоит.
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

Через ЕПС, если в диалоге экспорта ЕПС не стоит галка Конвертировать Спот в Процесс, все должно получаться.
 

M-Nikel

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

нету там такого. В смысле не с чего снимать галку. Или в Color management убрать галку с Apply ICC Profile? Или это совсем не то?
 

Вложения

  • Безимени-3.jpg
    Безимени-3.jpg
    122.3 КБ · Просм.: 887
  • Безимени-2.jpg
    Безимени-2.jpg
    88.9 КБ · Просм.: 890

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

Пиши PDF нативными средствами.
ID прекрасно их жрет.

В Advanced -> Color Management поставь Output Object as: Native
Objects -> галочку на Export all text as curves (во избежании).

При экспорте в EPS, естественно смени Apply ICC profile (если не умеешь им пользоваться) и на вкладке Advanced снять галочку "Convert spot color to process" расположенную акурат в том месте где у тебя "User Name"

Речь естественно о Corel X3.
 

M-Nikel

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

А как бытьс ЕПС-ами в 12-м? Ночью я Х3, ессно, не найду. q:) А хотелось бы работу ночью доделать...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

Так я написал...
Пиши в PDF.
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

давно пользуюсь Х3, чего там в 12 не помню.
Ну ПостСкрипт запишите, если ПДФ не нравиться, в конце концов такую диаграмму можно в ИнДиз. отрисовать.
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски


Не по теме:
Человек хочет неспотовый пантон сделать 5-й краской в этом все и дело:) http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=334212&postcount=11Я ей полдня объяснял в индезовской ветке, в меру сил конечно. Наверное мне нельзя быть преподавателем. Правильно я завязал с курсами в свое время:)
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

что есть "неспотовый пантон"?
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

Который процесс. В ссылке который указан. Простым экспортом он поделится на СМУК. Что в епс, что в ПДФ\ПС, что в АИ. В чем собсно и заключалась проблема. И вообще зачем снова начинать? Прочтите пост в индезовской ветке и многие вопросы отпадут сами. Может я в чем-то неправ, но ИМХО из корела такое выгнать на 5-краску нельзя надо заменять пантон. Если у вас есть другое решение рад буду выслушать.
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

Если заливка задана как SPOT, будь это PANTON Cool Gray или еще какой, то и при экспорте пойдет как SPOT, если его намеренно не раскладывать в PROCESS. Если в 12 Кореле при экспорте в епс нет такой галки, значит нет такой функции и должен оставаться SPOT. А чего там в конкретном файле наворочено надо смотреть.
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

Осталось объяснить тупому КАК в КОРЕЛЕ объявить заливку спотом ежели она спотом не является:) Вы ничего не перепутали? В индезе это делается в один щелчок. А в кореле?
Я очень внимательно слушаю...
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

а чего его объявлять, если упоминаемый Cool Gray 3c, и является плашечным цветом?

даете заливку 17% black и в два щелчка переводите в пантон Cool Gray 3c
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

Х-м и действительно, ошибочка вышла. Спутал с PANTONE Cool Gray 3 EC. В таком раскладе он и правда не будет делится. Значицца автор топика тоже поставила не то пантон да и все.
Но объявить неплашечный пантон плашечным все равно нельзя? Впрочем это уже к делу не относится. Выложи автор хоть одну диаграмму на форум не пришлось бы так долго ломать копья.

Впрочем совет заменить пантон все равно остается в силе.
 

Svartvit

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

По-видимому, из 12-го Корела действительно напрямую Пантон в EPS не выгнать. Вернее, выгнать (отключив профили при экспорте), но Адоборожденные программы его не видят. Надо полагать, какое-то несоответствие спецификации или что-то в этом роде.
Если необходимость в данном действии таки есть (или не найти Корел Х3), то можно (опять же отключив профили) напечатать на PS-принтер (виртуальный или поставить галку «Print to file»). Полученный PS-файл открыть Иллюстратором (я попробовал 10-ку) и пересохранить как EPS. И спокойно плэйсим результат в InD. Исходный пантон появляется в палитре, думаю, должен нормально вывестись.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

Все нормально в епсе из 11-го корела под индезом 4.0.5 Вон и епс там приклеен.


Не по теме:
Sserfer'a не слушайте он писал ночью и пьяный.
 

Вложения

  • Graphic1.rar
    8.5 КБ · Просм.: 244

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

Самый простой способ: взять другой пантон, отсепарировать, а в типографии заказать нужную краску. Или сразу их предупредить, что вместо спотовой надо залить другую краску.
Естественно, это в случае не спотовой краски)
 

Svartvit

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски

Пардон, все выводится. А у автора, значит, и правда цвет был из ПРОЦЕССной палитры. DS какой-нибудь. Они действительно по-любому на CMYK разбиваются.
Буду энать.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Экспорт файлов с учетом 5-й краски


Не по теме:
Что характерно - сама девочка уже давно потерялась. А дискуссия пошла по кругу Dorg Ей в самом начале посоветовали поставить другой пантон. Какая нафиг разница? Это был доблестный Sserfer погибший на 2 недели в кореловской ветке.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.