Экспорт из корела в джипег постранично?!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Александр Ширин

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
Доброго времени суток!
Возник вопрос, можно-ли, созданный в кореле многостраничный документ, экспортировать в джипег с сохранением этой самой страничности?
Или это будет экспорт каждой страници в отдельный джипег?!
Спасибо!
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

В смысле все страницы в одном jpg? этот формат не поддерживает многостраничность...
PDF будет лучше.
Если подразумевается отдельную страницу в свой jpg, то скриптом сделать можно.
 

Александр Ширин

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

Спасибо! В принципе так и думал, но вдруг чего не знаю, как говорится...
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

Если всё же по каким-то причинам (трудно придумать по каким :) ) нужны jpg, то
Corel>Publish to PDF из Акробата Export>Image>jpg.
Получите jpg-ги c именами как у PDF файла + номер такой же как у соответствуюшей страницы в файле PDF.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

Возник вопрос, можно-ли, созданный в кореле многостраничный документ, экспортировать в джипег с сохранением этой самой страничности?

Не по теме:
Не дай бог реализуют многостарничность ещё и в TIFF/JIPEG... :)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

Если всё же по каким-то причинам (трудно придумать по каким ) нужны jpg
Иногда очень нужны :). Например, заказчикам на утверждение макеты переслать. Пользуюсь "многостраничным" Корелом при создании одинаковых по размеру рекламных модулей.
А вообще, многостраничный документ в Кореле - извращение какое-то...:)
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

Мы уже несколько лет всем шлём в ПДФ. У Вас какие-то лошаристые заказчики :)
Насчёт извращения не понял, ну да ладно, это не в эту тему.


Вспомнил - да бывает!
Первый случай как раз Ваш - очень большие банеры - проще сохранить в jpg 20 dpi для отправки по мылу на утверждение.
И, второй случай, когда заказ не полностью оплачен - нет желания на утверждение ПДФ отправлять.

Так что, прошу пардону.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

У Вас какие-то лошаристые заказчики
Разные бывают... Вот как объяснить 50-летнему директору автосервиса, что нужно скачать AdobeReader и в нем уже смотреть файл. А так - нажал на ссылку в письме и смотри, радуйся :).

Насчёт извращения не понял, ну да ладно, это не в эту тему.
В смысле, многостраничная верстка в Кореле - не есть гуд.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!


Не по теме:
В смысле, многостраничная верстка в Кореле - не есть гуд.
Готов поспорить, но не в этой теме. Тем более что первоначальный "документ" превратился в "вёрстку".
Но теперь я хоть понял о чём Вы :)

 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

Да, толку спорить-то? Очередной холивар получится :).
Тем более, есть куча нюансов, при разном сочетании которых Корел может как выиграть, так и проиграть.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

В смысле все страницы в одном jpg? этот формат не поддерживает многостраничность...
Кстати, кто сказал, что не поддерживает?
Теоретически там может быть сколько угодно кадров, к примеру, превью хранится как независимое изображение.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

Кстати, кто сказал, что не поддерживает?
Вы знаете способ создания многостраничных jpeg'ов и чтобы они потом просматривались большинством распространенных вьюверов? thumbnail до полноценной многостраничности далековато и он явно задан в спецификации.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

Можно подумать, многостраничный TIFF просмотреть проще.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

Многостраничные тифы видел, а вот джпеги... Можно пример (именно многостраничный, чтоб более 2-х "страниц") в студию?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

Можно подумать, многостраничный TIFF просмотреть проще.
Не ошибусь, если скажу проще... (конечно круг приложений сильно ограничен, но он есть)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

А вообще, многостраничный документ в Кореле - извращение какое-то...:)
Принципиально не соглашусь. Другое дело, что изготовитель макета привык, что всё шоколадно и со стороні Корела нечего ждать неприятностей - на малых макетах всё обкатано. А то, что там Корел еле шевелится при открывании макета - так это проблема заказчика. Примерно так думает изготовитель макета.

В моей практике несколько случаев, когда тяжёлые многостраничные макеты "крякнули" весьма печальным образом. Я об одном писал где-то в глубинах тем. Не дело заказчика получать файл, который требует наличия лицензионного продукта, который по сути ему не нужен. Ну, не ему персонально, а по производственной необходимости. Поэтому ПДФ - наше всё. А ПДФ, в котором всё отрастрировано - объекты, эффекты, - это к тому же защита от кидка со стороны заказчика. Идею так не защитишь, конечно. Но заставить напрячься, чтобы отрисовать нормально с превьюхи - вполне реально. Мне парочку раз приходили предложения отрисовать с превьюх в векторе некие макеты. Макеты вместе с заказчиками были тихо посланы или проигнорированы.

Не нужно говорить, что я априори считаю заказчика лохотронщиком и это оскорбляет всех остальных. Почему-то в этом мире полно действующих правил поведения, законов, в том числе и в финансовой сфере. Наверняка они возникли как защита от мошеников и лихачей. И как средство для более безопасной и эффективной жизнедеятельности.

Что касается многостраничных тифов... Коллеги, есть ПДФ, есть Акробат Ридер (и другие кроме Ридера). Не выдумывайте никому (и себе) на голову лишние проблемы - вы же знаете, как нынче реализуются новые решения. Я однажды по недомыслию звуковые комментарии в тифы вставлял в Фотшопе - он это умеет благодаря очень широким возможностям спецификации TIFF. Ну вставил. А толку? Потом заказчику пришлось удалять звук.

Бритва Оккама - вещь совершенно необходимая в хозяйстве. :)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

ch_alex, не буду спорить с Вами... Грамотный пользователь и в Кореле сделает все тип-топ (сейчас работаю с макетами "со стороны", есть примеры): ни лишних эффектов, все в ЦМИКе, все закривлено, экспортируется на ура... не подкопаешься вобщем... :)
Хотя, так до конца и не понял причин "несогласия"... Корел - крайне кривая и глючная программа, особенно при "больших наворотах" (в отличие от Адобовского софта) - с этим согласны почти все здравомыслящие люди... Смысл использовать Корел для "сборки" и предпечатной подготовки многостраничных, навороченных проетов? Только лишний гемморой...
Лично от себя: очень люблю Корел, но знаю меру в его применении... Даже этическую :) (я о "визгливости" отдельных "продвинутых" товарищей в типографиях, типа "Корел... Фууу"). Когда сдаю макеты в pdf, никто не верит, что половина работы сделана в Кореле... Ну и слава богу :).
Про "многостраничность": все понятно, pdf - рулит! Но чисто теоретически интересно...

p.s. Про звук в тифах - интересно... Никогда не слышал... Надо будет как-нибудь "поприкалываться" :).
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Экспорт из корела в джипег постранично?!

Фотошоп и примечания в тифах неплохие делает, особенно порадовала тестовая картинка с описанием всех особенностей каждого участка.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.