[ID CC-CC2021] Экспорт научных публикаций из ИнДизайна в HTML, epub, JATS XML

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Коллеги, получил запрос на возможность конверсии научных публикаций с большим количеством формул, таблиц, рисунков в:
1. HTML
2. epub
3. JATS XML
Имеем обычные файлы ИнД, приготовленные для печати.
Запрос создан потому, что вышеуказанные форматы позволяют лучше позиционировать индексировать научную публикацию через поисковые машины. Пдф хуже или вовсе не индексируется (по словам запрашивающего). Если с HTML более-менее понятно, то со вторым и третьим форматами не совсем. Не понятно, как делать обычные (не fixed) epub. И пока не нашел способа конверсии в JATS XML.
Есть мнения, решения?
 
Последнее редактирование:

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Самый простой путь - экспорт в правильный XML, на базе которого уже строятся все три формата. В основном, через преобразования.
Я года три назад занимался подобным плотно. Много муторного:
1. Масса проблем на стадии подготовки верстки к экспорту
2. Много проблем при подготовке иллюстраций для того, чтобы ужать epub в допустимые размеры.
3. Чисто технические вопросы, например, нормальное отображение формул.
 
  • Спасибо
Реакции: gasyoun и Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Вложения

  • 098_01_Michalewska_winieta Folder.zip
    7.7 МБ · Просм.: 246

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Пошукай, AFAIR, в одном из выпусков ИДмагаза была статья об Ин5. Сейчас на форуме адобов - только его пиарят, как только про хтмл-экспорт возникает вопрос.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@George дело в том, что in5 сохраняет всю структуру, пагинацию, running header и так далее. То есть пришлось бы делать специальный новый документ инДизайна. Чего хотелось бы избежать.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
То есть пришлось бы делать специальный новый документ инДизайна.
в ид же есть alternate layout. Делай параллельную альтернативную версию параллельно.


Да, вначале надо вкурить процесс, но потом как по маслу пойдёт. Пробуй.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Masia

15 лет на форуме
Сообщения
127
Реакции
47
Клиент хочет в итоге html.
Как организовать экспорт? Учитывая мои мизерные знания и способности редактирования html.
Прилагаю package. Задача: получить нечто подобное этому:
Если такая задача будет регулярная, то лучше немного заморочиться и приготовить свой хороший стилевой файл для html, который подсовывать при экспорте из Indesign.

Есть Нюансы (например, связанные с Override стилей верстки или позиционирование элементов, расположенных в отдельных фреймах). Системные глюки (не те, которые в системе, а которые постоянно попадаются при экспорте '%)' ) можно отловить и тоже "обстилить".
Но что-то все равно придется руками допиливать. Например, в этой верстке проскакивает всякая мелочевка и криво экспортируется список источников из-за длины строки.
Но в целом вполне неплохой рабочий вариант.
 

Вложения

  • screenshot-335.jpg
    screenshot-335.jpg
    79.2 КБ · Просм.: 301
  • screenshot-336.jpg
    screenshot-336.jpg
    100.6 КБ · Просм.: 294
  • screenshot-337.jpg
    screenshot-337.jpg
    60.9 КБ · Просм.: 312
  • screenshot-338.jpg
    screenshot-338.jpg
    322.1 КБ · Просм.: 312
  • 098+css-HTML.zip
    35.1 КБ · Просм.: 237
Последнее редактирование:

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Отчитаюсь для интереса. Сегодня получил инфу, что клиент согласен на вариант с использованием плагина Ajar in5. Я делал несколько проб, озвучил цену (чтобы не потерять, если буду обслуживать только квартальный журнал). Но издательство говорит, что интерес проявляют многие авторы и редакции. Издательство обслуживает Экономический Университет, выпускает книги и журналы. Журналы делают внешние редакции, но готовят к печати их в издательстве. Что ж, посмотрим. Жду официальный имейл с подтверждением заказа и цены. Всем спасибо.
Если все срастется – дам ссылку на сайт со статьями.
 
  • Спасибо
Реакции: George

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Так не срослось?
Срослось, плагин я купил. Пока что в убытке, обещали несколько журналов и переработку архива, а сделал три номера, и отбил 2/3 цены покупки всего. Но говорят, что подали заявку в Министерство на деньги на архив. И шанс неплохо заработать есть.
 

Triny

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Срослось, плагин я купил. Пока что в убытке, обещали несколько журналов и переработку архива, а сделал три номера, и отбил 2/3 цены покупки всего. Но говорят, что подали заявку в Министерство на деньги на архив. И шанс неплохо заработать есть.
Поделитесь опытом пожалуйста, что получается на выходе? Есть ли смысл в плагине? И сколько нужно допиливать руками чтобы получить нужный результат?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Он врядли ответит вам

IMG_20230330_162819.jpg
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
"24.02.2022"
Я 6 января этого года поздравлял Дмитрия с ДР. Он ответил.
Так что надо пытаться установить контакт, если это вам нужно.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 465
Реакции
515
на ФБ он живёт. при желании находится просто