[ID CS4-CS6] Экспорт в XML-файл

jmb_dtp

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Помогите, пожалуйста. Верстаю журнал в InDesign. Теперь издатель хочет, чтобы кроме ps- файлов мы подавали полнотекстовые xml-файлы. Прислана инструкция на англ. на 1166 страниц. Решить проблему надо до 30.10, а иначе нам не продлят договор(((. Пока я из верстки получаю 1.5 тэга (
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="true"?>
<Root/>), а не то что все требуемые им разделы могу выделить. Как быть?
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
То есть, вы вообще не в курсе, как работает XML в InDesign? Тогда лучшим решением было бы отдать верстку профессионалу, чтобы настроил. Времени больше недели, должно хватить.
Параллельно можно начать изучение технологии, с примитивного:
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и Как_же_так

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Можно кого-нибудь здесь попросить прочитать за вас инструкцию.

Теперь издатель хочет, чтобы кроме ps- файлов мы подавали полнотекстовые xml-файлы.
И что это такое, для чего, что издатель собирается с этим делать.

Если коротко, надо всем текстовым, графическим и табличным элементам в макете присвоить индивидуальные теги.
 

jmb_dtp

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
То есть, вы вообще не в курсе, как работает XML в InDesign? Тогда лучшим решением было бы отдать верстку профессионалу, чтобы настроил. Времени больше недели, должно хватить.
Параллельно можно начать изучение технологии, с примитивного:
За ссылку спасибо
 

jmb_dtp

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Если коротко, надо всем текстовым, графическим и табличным элементам в макете присвоить индивидуальные теги.

Т.е. может, это звучит совсем примитивно, но надо (можно?) связать стили (абзацев, символов) с тегами? и таким способом какая-то автоматизация конвертации будет обеспечена?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо осилить инструкцию. Тут есть, конечно, экстрасенсы, но удаленно наванговать дайджест тысячи страниц вражеского языка - это слишком.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Т.е. может, это звучит совсем примитивно, но надо (можно?) связать стили (абзацев, символов) с тегами? и таким способом какая-то автоматизация конвертации будет обеспечена?
Привязка стилей происходит автоматически.
 

jmb_dtp

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Прочитав статью по ссылке (спасибо еще раз), я стала получать более осмысленный XML-файл из статьи в InDesign. Я импортировала XML-файл примера и привязала теги (которые опознала, т.к. они, как известно из задачи, изложены на 1166 страницах по-английски) к стилям своего документа. Но документ примера устроен гораздо сложнее, чем получается у меня (а он тоже сделан из научной журнальной статьи, сверстанной, вероятно, во Framemaker).
Например, я устанавливаю соответствие между символьным типом Italic и имеющимся в образце тегом Emphasis, но я не поняла, как присвоить этому тэгу тип (<Emphasis Type="Italic">Т</Emphasis>). Т.е. как не только тег привязать, но задать какое-то значение внутри него? И это, естественно, не единственный вопрос...
Как втянуть этот XML-пример в InDesign, чтобы разобраться, как то, что там накручено, выглядит? Не только структуру увидеть, но и то, что это все изображает?
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Очевидно, что конечный результат должен соответствовать некоей схеме или dtd. Скорее всего, это должен быть не плоский, а структурированный документ. Соответственно, для работы потребуются скрипты и (или) преобразования xml посредством xsl. Стандартными средствами InDesign выполнить эту задачу не получится. Разве что у вас несколько десятков страниц, несложное форматирование и нечеловеческая усидчивость совокупно с таким же вниманием.
Я вам в очередной раз настоятельно советую обратиться к профессионалам с этой задачей. Это область, требующая специальных знаний и навыков, которые вы не получите, прочитав пару статей в интернете. И чем раньше вы обратитесь к профессионалам, тем дешевле вам обойдется готовое решение. Неделя -- это уже довольно экстремально.
 

jmb_dtp

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Очевидно, что конечный результат должен соответствовать некоей схеме или dtd. Скорее всего, это должен быть не плоский, а структурированный документ. Соответственно, для работы потребуются скрипты и (или) преобразования xml посредством xsl. Стандартными средствами InDesign выполнить эту задачу не получится. Разве что у вас несколько десятков страниц, несложное форматирование и нечеловеческая усидчивость совокупно с таким же вниманием.
Я вам в очередной раз настоятельно советую обратиться к профессионалам с этой задачей. Это область, требующая специальных знаний и навыков, которые вы не получите, прочитав пару статей в интернете. И чем раньше вы обратитесь к профессионалам, тем дешевле вам обойдется готовое решение. Неделя -- это уже довольно экстремально.

Спасибо, я слышу Вас. Инструкция - это и есть описание этого dtd. Что такое xsl, если на то пошло? Структуру документа из примера у меня примерно получилось создать... И я поняла, как добавлять атрибуты в теги, но столько "усидчивости и внимания", чтобы делать это в InDesign, пожалуй, у меня нет.
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
xsl - extensible stylesheets language, специальный язык, который описывает способы обращения с данными xml.
xslt - extensible stylesheets language transformations, часть xsl, которая описывает преобразование данных.
С помощью xslt можно делать с xml файлом многие вещи - менять структуру и порядок данных, выводить как обычный текст или html и т.д. Но в общем смысле xslt будет иметь вид скрипта преобразования, который нужно написать со знанием дела, как и любой другой скрипт.
 
  • Спасибо
Реакции: jmb_dtp

jmb_dtp

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Здравствуйте все.
Вдогонку к стартовавшей полгода назад переписке. В этой игре я прошла какие-то уровни и добралась до xslt.
Объясните, пожалуйста, о знатоки xslt, как в doctype-public задать выражение, чтобы в выходном DOCTYPE было
"
PUBLIC "-//Springer-Verlag//DTD A++ V2.4//EN" "http://devel.springer.de/A++/V2.4/DTD/A++V2.4.dtd">
"
Получаю "Invalid serialization parameter value", после чего трансформация не проходит.
xslt отладила на dtd, находящимся на компьютере, но для передачи заказчику нужен PUBLIC, а не SYSTEM.

Никак не обойти пробел внутри выражения, насколько я понимаю.
Помогите, пожалуйста
 

jmb_dtp

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Здравствуйте все.
Вдогонку к стартовавшей полгода назад переписке. В этой игре я прошла какие-то уровни и добралась до xslt.
Объясните, пожалуйста, о знатоки xslt, как в doctype-public задать выражение, чтобы в выходном DOCTYPE было
"
PUBLIC "-//Springer-Verlag//DTD A++ V2.4//EN" "http://devel.springer.de/A++/V2.4/DTD/A++V2.4.dtd">
"
Получаю "Invalid serialization parameter value", после чего трансформация не проходит.
xslt отладила на dtd, находящимся на компьютере, но для передачи заказчику нужен PUBLIC, а не SYSTEM.

Никак не обойти пробел внутри выражения, насколько я понимаю.
Помогите, пожалуйста
Все получилось! помощь пришла офлайн. Спасибо