Электронный учебник

Пластилин

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Как сделать электронный учебник. Кто сталкивался? Кто этим занимается профессионально ? Что для этого нужно?

Издательство до этого года делала учебное пособия, с этого года заказчик настаивает на учебнике. Нужно отправить готовые линейки учебников на ряд экспертиз, методические пособия и электронные учебники к ним.

Какой порядок действий, просто отправить готовый PDF и из него сделают эл. учебник?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Издательство до этого года делала учебное пособия, с этого года заказчик настаивает на учебнике.
В чём разница?
отправить готовые линейки учебников на ряд экспертиз
Куда? Может там и стоит спросить?
 

Пластилин

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Большая) Нужно сделать например учебник математики не за первый класс а за 1,2,3,4 классы сразу. К ним сделать электронный учебники и к каждому учебнику методическое пособие, а не одно пособие за 1-4 класс. И все это сроком на 5 лет, далее переиздание, плюс в учебниках стандарты вес и тд.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865

Пластилин

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Учебное пособие для второго класса можно сделать на 60 страниц, а учебник нужно разделить на две части если по весу не проходит. Вроде бы так.
Вот что нашел: Требования к школьной литературе касается также веса книг. Вес комплекта учебников для младшеклассника в 1-2 классе не должен превышать 1,5 кг, для ученика 3-4 класса - не более 2 кг, в 5-6 классе - не более 2,5 кг, в 7-8 классе - не более 3,5 кг, а для старшеклассников - 4 кг.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

Пластилин

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
А как это относится к сабжу?

Продолжаете пытаться

?
вы спросили в чем разница, вот я вам и ответил) До этого не делали эл. учебники, сейчас нужно. Знаний ноль по электронным учебникам у меня
 
Последнее редактирование:

Пластилин

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Сокращу вопросы)
Имеем PDF сверстанного учебника для печати в типографии.
Как из него сделать электронный учебник?
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
Сокращу вопросы)
Имеем PDF сверстанного учебника для печати в типографии.
Как из него сделать электронный учебник?
Я не знаю что вы подразумеваете под "электронным учебником", у моей дочки на планшете просто сканы или ужатые версии печатного pdf. Интерактивности в них помнится нет, но думаю базовые (ссылки на главы) легко можно сделать было бы.
Впрочем, читалка запоминает последнюю открытую страницу, потому и это не столь критично.
 

Пластилин

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
коротко из ГОСт 3.1.21 электронная форма учебника: Электронное издание, соответствующее по структуре, содержанию и художественному оформлению печатной форме учебника, содержащей мультимедийные элементы и интерактивные ссылки, расширяющие и дополняющие содержание учебника.

Должно работать на ПК, на мобильных устройствах андроид, ios. Возможность работы с ним без доступа в интернет.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
В моём понимании, электронный учебник — это что-то типа такого: ‎E. O. Wilson’s Life on Earth Unit 2
А жёсткий пдф, хоть скан, хоть текстом-вектором — это лишь бумажная книга без бумаги.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

Пластилин

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Вот нашел, как будет оценивать эксперт
] Без имени-1.jpg
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Ну Adobe Reader и учебник в формате интерактивного pdf вполне вписываются в данные критерии, если не обращать внимание, что там написана чушь. ;)