Элементарное правило?..

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kot Pafnuty

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
"Неуравновешенный кадр. Почему девушка уехала влево? Существует же элементарное правило: оставлять больше пространства по ходу движения. ... Не нужно в портрете оставлять столько лишнего пустого пространства, особенно сзади, желательно заполнять весь кадр"
(взято тут).

Дорогой karabin, видимо В.Серов не знал об этом элементарном правиле, иначе бы он не нарушил его так злостно в портрете Ермоловой... '))'

***

А если серьезно, то (ИМХО) с категоричностью Вы таки малость переборщили, Вы не находите? :)
 

Kot Pafnuty

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Элементарное правило?..

Я вообще категорически против категоричности... :)

Вот и захотелось сразу выступить в поддержку Германа. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Элементарное правило?..

Категоричность в том, что касается искуства безусловно недопустима.

Я довольно долго смотрел на эту фотографию... И должен предупредить, что смотрел все таки на экране, и на белом фоне а не на бумаге, посему восприятие довольно сильно искажено, но я попытался представить как это будет на бумаге.

Такое смещение придает фотографии некоторую необычность и динамику, может быть этого хотел добиться Герман?
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Элементарное правило?..

Котик, не корректно сравнивать рояль с балалайкой (Герман, это я не про твою работу).
Нарушают правила те, кто их хорошо знает. «Великие» ничего так просто не делали. Нарушая одно, они компенсировали это другим, что бы сохранить равновесие и целостность.

Серов мастерски владел композицией. Проанализируйте остальные работы. Там всё на месте.
Композиция в портрете Ермоловой продумана. Он сознательно нарушил композицию. Сместив фигуру вправо, он выбрал при этом ракурс снизу вверх, там всё играет на портрет: и шлейф от платья, и отражение в зеркале, которое уравновешивает фигуру. Пространства перед лицом, там вполне достаточно, носом в край картины не упирается, пластика фигуры стремится назад, при этом она статична. И заметьте, там ничего не режется.
К тому же именно с этим портретом больше всего полемик среди искусствоведов по поводу нарушения композиции.
« На «остроумие» Серова обратил внимание Е. Кибрик: «В портрете Ермоловой работы В. А. Серова ее фигура повернута вправо, в профиль, и композиционно резко сдвинута вправо же от центра картины. Этим приемом Серов добился неожиданного эффекта - фигура Ермоловой перестала быть замкнутой в себе, как это свойственно портретам; создалось впечатление, что где-то за рамой картины есть аудитория, к которой обращается великая актриса».

А нарушения то минимальные, не сравнить с работой Германа. Таких нарушений не многие «великие» могли себе позволить. А сейчас, что ни художник, то гений и плевать он хотел на все законы композиции.
Я вообще категорически против категоричности...
Я никогда не высказывался категорично в отношении к искусству, если иметь ввиду жанры, стили, технику и приёмы. А в отношении к композиции всегда буду категоричен. Многие, не зная элементарных свойств и композиционных средств, плавают в этом вопросе. А эти свойства прописаны в виде законов и изучаются во всех художественных заведениях не одно столетие.
Что бы нарушить правило, нужно сначала его выучить! И лишь единицы создают свои правила.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Элементарное правило?..

karabin сказал(а):
А эти свойства прописаны в виде законов и изучаются во всех художественных заведениях не одно столетие.
Столько не живут...
Что бы нарушить правило, нужно сначала его выучить!
Ну, видно, только долгожители и могут это сделать.
* * *
Мы с Вами давеча долго беседовали о "законах" -- где же они? Принцип равновесия -- это не закон. Это слова. Если позиционируется принцип равновесия как закон, то к этому "закону" должны быть и "подзаконные акты", то бишь критерии равновесности. Ни от кого еще я не смог добиться этих критериев, в том числе, пардон, и от Вас. Так может все-таки не говорить о законах, но о традиции?
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Элементарное правило?..

Не я назвал композиционные свойства законами. Во многих источниках это так и называют. Традиции имеют тенденцию меняться со временем, а композиционные свойства (законы) не меняются.
Если позиционируется принцип равновесия как закон, то к этому "закону" должны быть и "подзаконные акты"
«Подзаконные акты» равновесия я уже приводил http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=264877&postcount=59
 

Kot Pafnuty

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Элементарное правило?..

karabin сказал(а):
Котик, ... Что бы нарушить правило, нужно сначала его выучить! И лишь единицы создают свои правила.
Дорогой karabin, я очень рада Вашему ответу - это именно то, что я и хотела услышать.
Точнее, хотела, чтобы Вы это озвучили для многих, ибо некоторым котам это хорошо известно... ;)


PS. Насчет Серова это была маленькая провокация шутка :)
 

Kot Pafnuty

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Элементарное правило?..

Что касается "не одного столетия"...
Вот, попались на глаза две цитаты:

"Одни ценят законы [живописи], другие ценят свободу от них.
Свободы от законов не может быть, но тем более нельзя ограничиваться лишь соблюдением законов.
Итак, сначала со всей строгостью постигни правила и нормы.
И лишь потом вознесешься душой - шень к различным превращениям.
Постижение сути законов ведет к свободе от них"
("Слово о живописи из сада с горчичное зерно" (1679-1818))


"Нынешние же художники ценят только пленительную внешность, которая доставляет удовольствие глазам толпы, но не проникает в главные принципы живописи. Зрители должны разобраться в этом"
("Записки о живописи: что видел и слышал" Го Жо-Сюй (ок. 1074-1082гг.)).
 

Kot Pafnuty

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Элементарное правило?..

Кстати, о "пленительной" внешней форме, приятственной для глаз толпы...

Примеров ей несть числа - вот тут и тут еще не самые плохие, т.е. сработанные профессионалами.
Но ведь бывают еще и лаянны, мдя...
И за*****ся объяснять, почему - потому как все равно не поймут. Эдакий дальтонизм своего рода: может, и рад бы увидеть - да не может...
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Элементарное правило?..

Котик, конечно, ты права... да... Только это не дальтонизм... Это душевная глухота. Слепота, вернее :)

Такую красоту понимать, в общем-то, легко... да. Это простое, понятное и приятное во всех отношениях занятие - понимать такую красоту... хм... И интерьер украсит.. и вообще... глаз радует...

А для того, чтобы понимать другую красоту, надо иметь тренированную душу...

Да, и, кстати, тренированная душа необходима также, чтобы различать красоту и красивость :).

Не развитый/профессиональный вкус, нет. Именно тренированная душа - то есть душа, обогащенная опытом чувствования, назовем это так...
 

Kot Pafnuty

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Элементарное правило?..

Решка, 'beer1'

PS. ...хотя я именно про красивость, ага...
PPS. ...да и развитый/профессиональный вкус тоже в кассу/не помешает... (нужное подчеркнуть) '))'
 

davidigoliaf

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Элементарное правило?..

Классические для изобразительного искусства, носители красоты (голые бабы и черные квадраты и мн. др.) на настоящий момент полностью дискредитированы.
ДаЁшь… Э, да.
Это я в том смысле, что на внешне-уродливом легче отделить красоту от красивости.
 

Kot Pafnuty

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Элементарное правило?..

В продолжение темы законов - сорри, тему в Обсуждении закрыли, для которой этот пост предназначался.


1. ...и вот что интересно: люди - неглупые, заметим, люди - взрослые, имеющие багаж знаний и опыта по теме обсуждения, умеющие рисовать, владеющие предметом, утверждают*, что "за кажущейся легкостью простых рисунков кроется огромный труд, опыт, знания и еще раз труд".
То же самое ведь можно сказать и про т.н. простой дизайн - минимализм.
А неумеющие и невладеющие - с этим не согласны. Ну да...


2. Большинство "законоборцев" - праведных и рьяных борцов с законами и правилами Искусства вообще и дизайна в частности - которые с потрясающей периодичностью появляются на этом форуме, не в состоянии предъявить ничего,
что могло бы сойти не то что за откровение, а даже за мало-мальски приличный дизайн.

------------------------
* за некоторым исключением, что само по себе уже показательно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Элементарное правило?..

Законы и правила, это по большому счету подстилка для тех, кто не умеет, не видит, не понимает...

Для тех, кто умеет видит и понимает, они только помеха. Поскольку какие-то законы они вывели сами на собственном поту, что-то поняли, освоили принципы и закономерности и не нуждаются уже в этой подстилке в виде законов...
 

Kot Pafnuty

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Элементарное правило?..

JAW, перечитайте, плиз, пост № 8 данной темы. :)
 

NaRVal

15 лет на форуме
Сообщения
721
Реакции
0
Ответ: Элементарное правило?..

Kot Pafnuty сказал(а):
А неумеющие и невладеющие - с этим не согласны. Ну да...

Вот, в таком варианте, думаю, должно звучать:

"А неумеющие и невладеющие* - с этим не согласны. Ну да..."
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Элементарное правило?..

Kot Pafnuty сказал(а):
JAW, перечитайте, плиз, пост № 8 данной темы. :)

Разница в том, что там приведены цитаты, а тут мое мнение...
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Элементарное правило?..

JAW сказал(а):
Для тех, кто умеет, видит и понимает, они только помеха.
Что бы уметь понимать увиденное, надо, что-то знать об этом увиденном. Древние тоже видели звёзды, но им и в голову не могло прийти, что они так далеко и такие большие.
JAW сказал(а):
Поскольку какие-то законы они вывели сами на собственном поту, что-то поняли, освоили принципы и закономерности и не нуждаются уже в этой подстилке в виде законов...
Ага, изобрели велосипед с квадратными колёсами и не могут понять, почему он не едет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.