Элементы на мастере за обрезом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fishdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
456
Реакции
47
В данном случае речь о стрелках-указателях биговок. Они сделаны на мастере и лежат в 5 мм от края страницы. Как сделать, чтобы они появлялись на обычных страницах? Не укладывать же их вручную на каждой странице?
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Элементы на мастере за обрезом

Элементы с мастер-страниц в QuarkXPress появляются на обычных страницах, только если они целиком или частично находятся на самой странице.
Первая идея, которая приходит в голову: сгруппировать элементы на странице и за ее пределами. Таким образом, группа элементов будет удовлетворять требованию. Но QuarkXPress не позволяет этого сделать.



Вот мой способ:
1) Для удобства работы создайте на мастер-страницах направляющие ограничения страницы и обрезки: Window> Guides> Create Bleed and Safety Guides | Окно> Направляющие> Создание направляющих обрезки в край и безопасности.
Флажки Bleed | Обрезка в край и Safety | Безопасность включены; Spread Range: All | Диапазон разворотов: все.

2) Нарисуйте указатели биговки и цветные плашки на мастер-страницах, напишите на них другую служебную информацию. Линии продлите на саму страницу, блоки с цветом и текстом также продлите.

3) Поверх служебных элементов нарисуйте пустые окрашенные белым блоки.

4) Когда все элементы так или иначе будут касаться страниц, их можно будет сгруппировать и заблокировать (клавиша F6).



Совет: Если элементов на мастер-страницах много и вы опасаетесь модифицировать их во время работы с обычными страницами, можно не блокировать их по отдельности. Откройте палитру слоев (клавиша F11), заблокируйте весь слой Default | По умолчанию и работайте на вновь созданном слое.
 

fishdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Элементы на мастере за обрезом

Первая идея, которая приходит в голову…
Да '))')
Остальное понятно, а вот эти зачем? Что они охраняют?

Я вот только что придумал другой способ. Дело в том, что я обычно линии бига рисую стрелкой, упирающейся в край вылета. Продолжить такую линию до страницы означает положить саму стрелку на страницу. Поэтому, я начинаю линию на странице и веду её за край. Стрелка ведёт со страницы за границы вылета. Потом делю эту линию точкой где-то за границей вылета, беру точку, на которой висит стрелка и веду её назад к границе вылета. Зигзаг такой. В результате и стрелка смотрит, куда надо, и начало её лежит на странице.
Хотя, это изврат. Не понимаю, почему нельзя группировать элементы за и на странице.
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Элементы на мастере за обрезом

Остальное понятно, а вот эти зачем? Что они охраняют?

Это условные названия. Где-то на форуме уже обсуждалось их значение.

Я расставляю Safety Guides | Направляющие безопасности «по нулям», чтобы объекты «липли» к самому краю страницы. Мне это удобно для публикаций, где обрезка идет с полной точностью, и для интерактивных и веб-макетов.

Фактически они ставятся внутри страницы. Всем известна погрешность обрезки 5 мм. Но обрезка может пойти как наружу, так и внутрь. Тогда рекомендуется поставить Safety Guides | Направляющие безопасности внутри страниц на то же расстояние и за их границу не размещать, по крайне мере, текст.

Ну а про Bleed | Обрезку в край вы знаете. :)
 

fishdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Элементы на мастере за обрезом

Понятно. Спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.