Этапы верстки больших изданий

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сан Саныч

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Живу не в столице, потому извините за вопрос о гуру верстки! :+((
Короче: какие этапы проходят ваши издания (было бы вообще респект если бы вы называли сами издания):
Например:
1. художник рисует макет
2. дезигнер его целиком переделывает
3. верстала сам делает все исходя из 1. и 2.
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Этапы верстки больших изданий

Дизигнер и худошник рисуют общий вид издания. ОЧЕНЬ ТОЛКОВЫЙ дизигнер-верстальщик присоединяется к ним по поводу стилей текста, определяют шапки, основной текст, и т.д..
А вот потом когда издание верстается верстун верстает ')))' исходя из всего выше перечисленного.
 

Сан Саныч

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Этапы верстки больших изданий

Допустим Вам принесли рукопись и картинки и говорят: сделайте, плиз, мне красиво. Ну наверное не у всех есть под рукой дезигнер и художник. Какие-то отработанные схемы есть? :(
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Этапы верстки больших изданий

У тиебя переодика или разовые?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Этапы верстки больших изданий

Glutton сказал(а):
Дизигнер и худошник рисуют общий вид издания. ОЧЕНЬ ТОЛКОВЫЙ дизигнер-верстальщик присоединяется к ним по поводу стилей текста, определяют шапки, основной текст, и т.д..
А вот потом когда издание верстается верстун верстает ')))' исходя из всего выше перечисленного.
возьмите меня к себе :) я одна все это делаю :( мне тексты в ворде присылают и картинки из инета, а потом еще требуют, чтоб я в содержании ошибок не ляпала :(
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Этапы верстки больших изданий

Боюсь что мое (начанаем создавать) издательство столичные зарплаты первое время не потянет.
 

Сан Саныч

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Этапы верстки больших изданий

Разовые
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Этапы верстки больших изданий

Может в аську стукнешь?
 

Сан Саныч

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Этапы верстки больших изданий

Не пользуюсь аськой, о чем периодически жалею 'hz'
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Этапы верстки больших изданий


Не по теме:
Не пользуюсь аськой, о чем периодически жалею
Не пользуюсь и ни разу не пожалел.


======================


Разовые мероприятия

1. Определяется аудитория, которой адресовано издание.

2. Определяется аудитория авторов, рекламодателей и т.п.

3. Исходя из п.п.1 и 2 разрабатывается сетка, таблица стилей, допущения, ограничения и т.д.

Периодические мероприятия (для периодических изданий — для разовых работ эти мероприятия, понятно, тоже разовые)

4. а) Входящие текстовые материалы подвергаются редактуре, первой корректуре, стилевой разметке, снабжаются редакторскими посланиями верстальщику (заметками).
б) Входящие графические материалы подвергаются подготовке к вёрстке, т.е. преобразованию в форматы, понимаемые верстаком и наиболее подходящие для следующих этапов.

5. Вёрстка — формирование полос согласно сетке и редакторсим посланиям верстальщику, которыми снабжён текстовой материал. Уточнение стилевой разметки, приведение набора к нормам типографского набора и т.д, и т.п.

6. Читка и корректура, в том числе и графических материалов, содержащих текст (надписи).

7. Цветокоррекция фотографий, доводка векторных и комбинированных иллюстраций и т.п..

8. Вывод для завершающих этапов ДПП.

9. Завершающие этапы: спуск полос, треппинг и т.п.

10. Вывод.

Некоторые этапы могут выполняться одновременно, если исполнителей задействовано более одного. Например, один верстает (п. 5), второй в это время крутит фотографии (п. 7), третий ковыряет комбинированные макеты (тот же п. 7). Первый переходит к п. 6, остальные продолжают заниматься своим делом.
Или сначала двое верстают (п. 5), потом один вносит правку (п. 6), другой в это время занят п. 7.
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Этапы верстки больших изданий

Сан Саныч сказал(а):
Допустим Вам принесли рукопись и картинки и говорят: сделайте, плиз, мне красиво. Ну наверное не у всех есть под рукой дезигнер и художник. Какие-то отработанные схемы есть? :(
Есть, есть... Вот и лежат у нас на прилавках убогие книги/журналы, сделанные по таким "отработанным схемам". :(
Когда под рукой нет "дезигнер и художник" - не надо создавать издательство. Типа - я вас просто умоляю!
Технология "с нуля"(ув. Шляпа описал более позднюю стадию):
1. Вы заключаете договор на издание книги или организуете редакцию журнала
2. Идете к арт-директору(АД)/главному художнику (ГХ)
3. Они готовят общий художественный концепт
4. Вы соглашаетесь с ними и оплачиваете их работу
5. Главный художник привлекает дизайнера (Д), который рисует уже придуманную сетку, доводит различные детали оформления, советуясь с ГХ и под его чутким руководством.
6. Готовая сетка издания утверждается у вас и вы опять оплачиваете работу ГХ и Д.
7. ГХ и Д (возможно и вы с ними) привлекают верстальщиков, корректоров, технологов и пр. - см. Шляпу.
Вот примерно так делается нормальная работа. А у вас предполагается опять студенческий наколенник.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.