Этикетка [FF Dax/Daxline + ?]

Altuhov Rostislav

Участник
Оценка реакций
18
Интересно, а если выложить скан, к примеру, паспорт а или векселя какого, тоже найдутся помощники? Или поддельные лекарства никому не вредят?

JAW

15 лет на форуме
Оценка реакций
3 152
В таких случаях я не заморачиваюсь выбором шрифта, по двум причинам, во первых, поскольку мы не занимаемся подделками и этикетка выпускается с ведома производителя, то им как бы по барабану какой шрифт. Во вторых, все эти этикетки предполагают бесконечную правку всех этих составов и прочих данных, поэтому шрифт выбирается Ариал, чтобы не возникало потом вопросов с тем, какой это шрифт, даже, если правим что то, что уже в кривых.

И иногда дешевле перенабрать, чем буковки подставлять :)

JAW

15 лет на форуме
Оценка реакций
3 152
Или поддельные лекарства никому не вредят?
Такие вещи решаются на этапе производства этикетки. Дизайнер человек подневольный, он не знает и не должен разбираться во взаимоотношениях заказчика и правообладателя.

А вот типографии такие вещи, обычно, только с заключением договоров с юридическими лицами и прочими защитными формальностями. Ну и отгрузка по счёту, а не по факту, уничтожение форм, брака и сверхтиража перед сдачей в металлолом и макулатуру.

aberdeen

12 лет на форуме
Оценка реакций
205
Интересно, а если выложить скан, к примеру, паспорт а или векселя какого, тоже найдутся помощники? Или поддельные лекарства никому не вредят?
С чего Вы пришли к выводу о поддельных лекарствах? Почему не "сделай также"?

aberdeen

12 лет на форуме
Оценка реакций
205
Но повторить такие косяки, как на этикетке, довольно трудно...

Ad Absurdum

опер-делитель
Оценка реакций
1 820
Может и Arial если сглаживание убрать, набрать мелким кеглем и деформировать. Сравнение выше не очень корректное, т.к. видно что шрифт аля bitmap

Последнее редактирование:

Ad Absurdum

опер-делитель
Оценка реакций
1 820
Но скорее всего все же что-то именно растровое по мотивам Arial, потому что тот же ноль так не деформируется и не отрастриуется, в этом смысле все верно

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
12 лет на форуме
Оценка реакций
8 225
Но скорее всего все же что-то именно растровое по мотивам Arial, потому что тот же ноль так не деформируется и не отрастриуется, в этом смысле все верно
Думаю, это вообще впечатано в готовую этикетку каким то матричным девайсом ибо символы надерганы без какого-то намека на кернинг

Altuhov Rostislav

Участник
Оценка реакций
18
С чего Вы пришли к выводу о поддельных лекарствах? Почему не "сделай также"?
Когда человек делает также, он берет тот же текст и компонует этикетку по схеме образца, используя пои этом удобный себе и более-менее похожий шрифт. И его совершенно не парят различия в написании буквы К в гельветике и ариале. И не делайте вид, что вы этого не понимаете.
А в сказку про бедненького дизайнера, которому работадатель втемную впаривает разработку контрафакта верят только бедненьние дезигнеры. А вот менты, почему-то не верят

_MBK_

12 лет на форуме
Оценка реакций
8 225
Ваша бдительность, конечно, похвальна, товарищ майор уже отметил ее отдельным приказом, но, с другой стороны, неужели вы считаете, что разработчики этикеток на настоящие сертифицированные препараты для домашних любимцев пасутся на каком то отдельном закрытом форуме сюда им ходить западло?

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
8
Здравствуйте! Отвечаю на вопросы про подделку. Я не знаю, какая задача стояла перед человеком, который меня попросил уточнить, что это за шрифт. Я даже не знаю, что это за человек, это знакомый знакомого. Скорее всего, тут нет никакого криминала, кроме того, что потеряли файл от предыдущего производителя, и теперь хотят точно такой же. Я с такой ситуацией сталкиваюсь сплошь и рядом.

_MBK_

12 лет на форуме
Оценка реакций
8 225
Я вполне допускаю мысль, что производители впечатывали эти данные на каком то безумном маркировщике, но с увеличением объема продукции решили печатать нормальную этикетку нормальным шрифтом, близким к оригинальному. В этом случае, конечно, какой нибудь Arial Narrow вполне спасет отца русской демократии

vovansky

Участник
Оценка реакций
94
Если окажусь не прав, не бейте сильно. Имхо, то что я вижу на этикете очень похоже на результат работы какого-то специфического распознавальщика текстов, который набросал буквы по отдельности и очень вероятно что буквы из разных шрифтов. Если так, то изначально был оригинал, попавший в руки далёкого от кириллицы человека, тот не заморачиваясь "распознал" текст и вставил в этикетку, которая сейчас идёт по второму кругу распознавания )). Простите, если оффтоп