Этикетка [FF Dax/Daxline + ?]

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста опознать шрифт на этикетке
 

Вложения

  • 50aab53a-2d45-421b-acf9-2404f46cc351.jpg
    50aab53a-2d45-421b-acf9-2404f46cc351.jpg
    76.3 КБ · Просм.: 550

infoprint

Участник
Сообщения
67
Реакции
12
так ариал же, который как мог затолкал в заданный объём какой то умелец
 
  • Спасибо
Реакции: stary_dobry

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: Ad Absurdum и suntory

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
Интересно, а если выложить скан, к примеру, паспорт а или векселя какого, тоже найдутся помощники? Или поддельные лекарства никому не вредят?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В таких случаях я не заморачиваюсь выбором шрифта, по двум причинам, во первых, поскольку мы не занимаемся подделками и этикетка выпускается с ведома производителя, то им как бы по барабану какой шрифт. Во вторых, все эти этикетки предполагают бесконечную правку всех этих составов и прочих данных, поэтому шрифт выбирается Ариал, чтобы не возникало потом вопросов с тем, какой это шрифт, даже, если правим что то, что уже в кривых.

И иногда дешевле перенабрать, чем буковки подставлять :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Или поддельные лекарства никому не вредят?
Такие вещи решаются на этапе производства этикетки. Дизайнер человек подневольный, он не знает и не должен разбираться во взаимоотношениях заказчика и правообладателя.

А вот типографии такие вещи, обычно, только с заключением договоров с юридическими лицами и прочими защитными формальностями. Ну и отгрузка по счёту, а не по факту, уничтожение форм, брака и сверхтиража перед сдачей в металлолом и макулатуру.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Интересно, а если выложить скан, к примеру, паспорт а или векселя какого, тоже найдутся помощники? Или поддельные лекарства никому не вредят?
С чего Вы пришли к выводу о поддельных лекарствах? Почему не "сделай также"?
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Но повторить такие косяки, как на этикетке, довольно трудно...
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 651
Реакции
4 178
Может и Arial если сглаживание убрать, набрать мелким кеглем и деформировать. Сравнение выше не очень корректное, т.к. видно что шрифт аля bitmap
 
Последнее редактирование:

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 651
Реакции
4 178
Но скорее всего все же что-то именно растровое по мотивам Arial, потому что тот же ноль так не деформируется и не отрастриуется, в этом смысле все верно
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Но скорее всего все же что-то именно растровое по мотивам Arial, потому что тот же ноль так не деформируется и не отрастриуется, в этом смысле все верно
Думаю, это вообще впечатано в готовую этикетку каким то матричным девайсом ибо символы надерганы без какого-то намека на кернинг
 
  • Спасибо
Реакции: Ad Absurdum

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
С чего Вы пришли к выводу о поддельных лекарствах? Почему не "сделай также"?
Когда человек делает также, он берет тот же текст и компонует этикетку по схеме образца, используя пои этом удобный себе и более-менее похожий шрифт. И его совершенно не парят различия в написании буквы К в гельветике и ариале. И не делайте вид, что вы этого не понимаете.
А в сказку про бедненького дизайнера, которому работадатель втемную впаривает разработку контрафакта верят только бедненьние дезигнеры. А вот менты, почему-то не верят
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ваша бдительность, конечно, похвальна, товарищ майор уже отметил ее отдельным приказом, но, с другой стороны, неужели вы считаете, что разработчики этикеток на настоящие сертифицированные препараты для домашних любимцев пасутся на каком то отдельном закрытом форуме сюда им ходить западло?
 

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
Здравствуйте! Отвечаю на вопросы про подделку. Я не знаю, какая задача стояла перед человеком, который меня попросил уточнить, что это за шрифт. Я даже не знаю, что это за человек, это знакомый знакомого. Скорее всего, тут нет никакого криминала, кроме того, что потеряли файл от предыдущего производителя, и теперь хотят точно такой же. Я с такой ситуацией сталкиваюсь сплошь и рядом.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я вполне допускаю мысль, что производители впечатывали эти данные на каком то безумном маркировщике, но с увеличением объема продукции решили печатать нормальную этикетку нормальным шрифтом, близким к оригинальному. В этом случае, конечно, какой нибудь Arial Narrow вполне спасет отца русской демократии
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Если окажусь не прав, не бейте сильно. Имхо, то что я вижу на этикете очень похоже на результат работы какого-то специфического распознавальщика текстов, который набросал буквы по отдельности и очень вероятно что буквы из разных шрифтов. Если так, то изначально был оригинал, попавший в руки далёкого от кириллицы человека, тот не заморачиваясь "распознал" текст и вставил в этикетку, которая сейчас идёт по второму кругу распознавания )). Простите, если оффтоп