Это можно сделать нажатием одной кнопки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Не секрет, что в Индизайне скриптами можно значительно облегчить работу — выполнение нескольких операций свести до нажатия одной кнопки. Однако верстальщики, не разбирающиеся в скриптинге, зачастую даже не догадываются о том, насколько их работа может стать проще, а значит, не обращаются за помощью к разработчикам, и тратят драгоценное время на однотипные рутинные операции.
В этой теме я хочу предложить разработчикам (именно разработчикам) скриптов показать другим то, что они реализовали для своих нужд. Для чего это нужно? Чтобы наши уважаемые коллеги, работающие в Индизайне, глядя на примеры ваших идей, могли бы узнавать, в каких задачах им могут помочь.

В этой теме несколько простых правил. Публиковать сообщения могут только разработчики скриптов. Сообщение должно содержать только описание процесса, который Вы реализовали и можете помочь в реализации такого же или похожего алгоритма Вашим коллегам.
Если Вы — не разработчик, и нашли в этой теме идею, которая Вам нужна, — обратитесь к её автору через личные сообщения и там договаривайтесь об условиях. Просьбы о помощи из этой темы будут удаляться без предупреждения.
Если Вы — не разработчик, и Вам нужна помощь в написании скрипа — создайте отдельную тему в разделе "Скриптинг в Adobe InDesign".
Просьбы о написании скрипта и оффтоп из этой темы будут удаляться без предупреждения. В этой теме — только реализованные идеи от разработчиков скриптов.
 

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Это можно сделать нажатием одной кнопки

И для затравки.

По макету полагается размещать рисунки с подписями, а также вставки, на серых плашках.
vrez.jpg
Текст-врезка в наборе размещён внутри основного текста. Требуется поместить его в серую плашку, и эту плашку привязать к тексту. Если использовать скрипт, то достаточно выделить нужный текст (причём не обязательно выделять все символы с первого до последнего, а только "схватить" нужные абзацы) и нажать одну кнопку.
Насчёт рисунков. В наборе места размещения рисунков обозначены просто: рис. 1.1, рис. 1.2 и т.д. отдельными абзацами. Здесь также достаточно поставить курсор в этот абзац и запустить скрипт, который дальше всё сделает сам (если рисунки названы правильно) или всего лишь попросит выбрать рисунок для вставки, и дальше, опять же, всё сделает сам (поместит рисунок на плашку, поставит подпись и привяжет плашку к основному тексту).
Ну и стили, конечно, будут назначены соответствующие.
 

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Это можно сделать нажатием одной кнопки

Расставить QR-коды

В работе предполагается наличие полутора сотен QR-кодов. Место под них выделено в виде фрейма с "левым" кодом, и этот фрейм привязан к подзаголовку; все подзаголовки пронумерованы.
qrcodes.jpg
Полученные позже "реальные" коды имеют названия в виде "QR-1-1-1.eps", цифры соответствуют номерам подзаголовков.
Перед запуском скрипта требуется выделить фрейм с кодом. Скрипт определит имя файла-кода по номеру подзаголовка, к которому привязан фрейм, поместит как надо и выделит помещённый код. Т.е. всё, что нужно — запустить скрипт, а потом через палитру Links убедится в правильности результата.
 

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.