Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Господа!
Широко известно крайне недоверчивое отношение вашего покорного к LCD-мониторам: как специалист по цветовоспроизведению и колориметрической настройке оборудования, я очень придирчив и до самого недавнего времени призывал всех запасаться CRT-дисплеями (даже подержанными), дабы переждать "смутное время". Однако, кажется, в конце тоннеля появился-таки свет: недавно я имел возможность плотно "пообщаться" с монитором Nec MultiSync LCD2690WUXi 26" и потестировать его по нашим критериям. Вы знаете, этот аппарат меня все же убедил и я вынужден признать его состоятельность и адекватность нашим задачам. Подробнее...
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Главное, чтобы после получения призов и похвал в тестах произодитель не сменил втихую начинку на менее качествнные дешёвые аналоги.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

sander сказал(а):
Главное, чтобы после получения призов и похвал в тестах произодитель не сменил втихую начинку на менее качествнные дешёвые аналоги.
Это запросто...
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Alexey Shadrin сказал(а):
Господа!
Широко известно крайне недоверчивое отношение вашего покорного к LCD-мониторам: как специалист по цветовоспроизведению и колориметрической настройке оборудования, я очень придирчив и до самого недавнего времени призывал всех запасаться CRT-дисплеями (даже подержанными), дабы переждать "смутное время". Однако, кажется, в конце тоннеля появился-таки свет: недавно я имел возможность плотно "пообщаться" с монитором Nec MultiSync LCD2690WUXi 26" и потестировать его по нашим критериям. Вы знаете, этот аппарат меня все же убедил и я вынужден признать его состоятельность и адекватность нашим задачам. Подробнее...
Не подскажете сколько стоит это чудо техники?
(нормальная работа возможна только при рабочем разрешении?)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

MorLock сказал(а):
Не подскажете сколько стоит это чудо техники?
Там уже подсказано. Тыкайте в соотв. ссылки.
(нормальная работа возможна только при рабочем разрешении?)
Разрешениями не игрался.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

MorLock сказал(а):
Сколько стоит это чудо техники?
Две штуки баксов.

Нормальная работа возможна только при рабочем разрешении?
Ессно.

Мне у него равномерность засветки понравилась; жаль только, что в неё нельзя вносить корректировки самостоятельно. Кстати, по умолчанию она отключена, а когда активирована, то действует вполсилы. Чтобы включить на полную катушку (при этом яркость снизится вдвое), надо зайти в расширенное меню. Тогда отклонения могут снизиться, скажем, с 11 % до 2,5 % (по яркости, на белом фоне; при понижении яркости неравномерность возрастает в разы). Довольно быстро стабилизируется даже при выкрученных на максимум регуляторах, но только по яркости — а температура плывёт на 700 К запросто. И в нормальном режиме, даже после прогрева, предустановки температуры держит некудышно, за исключением одного единственного значения 6500, которое совпадает тютелька в тютельку (6480). Если кому интересно, родная температура где-то в районе 6900.

Для соответствия гамме 2,2 практически не требуется корректировка. Есть 12-битный аппаратный LUT, но я не нашёл, как автоматически запрограммировать его с компьютера. Стандартная утилита поддерживает либо фиксированные пресеты, которые и через меню можно выбрать, либо надо переносить все числовые данные вручную. Плюс, у меня эта прога через раз отказывалась работать, сообщая что-то о необнаружении совместимого монитора (в/к nVidia, ATi) — лотерея, одним словом. DDC/CI поддерживает, но готовых профилей для Eye-One Match на тот момент не было. Может, когда-нибудь и появятся.

Приятные мелочи. Можно настраивать яркость светодиодного индикатора, и даже его цвет: синий или зелёный. Для домашних и офисных пользователей есть встроенный датчик освещённости. Подставка крутится по-всякому.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Samsonov сказал(а):
Две штуки баксов.
Не нужно покупать в России. В штатах в районе 1140$.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Alexey Shadrin сказал(а):
Не нужно покупать в России. В штатах в районе 1140$.
И по гарантии, если вдруг что, тоже обратно в Штаты отправлять. Хотя, не спорю, восемь с половиной франклинов на дороге не валяются, особенно когда из своего кармана.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Судя по охвату, там LED подсветка. Похоже, NEC ничего не оставалось, как выставить за него вполне приемлемую цену - после того, как Samsung выпустил XL20 и XL24. На равномерность же подсветки у NEC отлично работает функция ColorComp - знаю по своему рабочему 2190Uxi.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Harlequin сказал(а):
Судя по охвату, там LED подсветка.
Судя по неравномерности, там обычные лампы. Можно сравнить с заведомо LED-овским телевизором Samsung LE40M91: почти по всему экрану отклонение в пределах 5 % от максимального, доходящее до 10 % в углах — и это на 40-дюймовой панели, заметьте. На Неке 2690 оно достигает 20 %, на вашем 2190 — 15 %. Это без выравнивания и на номинальной (то есть максимальной) яркости. При снижении яркости до разумных значений, повторюсь, неравномерность вырастает даже с активированной компенсацией — примерно до 7 % у 2690 и 3 % у 2190, тогда как на максимальной яркости ColorComp даёт вышеназванные 2,5 %.

К тому же, компенсация влияет только на открытие фильтров матрицы, но не на запирание. Неравномерность чёрного экрана 2690 запросто переваливает за 20 % при номинальной яркости и падает до 7–8 % в нормальном режиме. Конечно, это по-любому лучше 10 % у того же 2190 и 11–20 % у обычных «офисных» моделей, но тем не менее назвать его идеальным тоже не получается.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Samsonov сказал(а):
Конечно, это по-любому лучше 10 % у того же 2190 и 11–20 % у обычных «офисных» моделей, но тем не менее назвать его идеальным тоже не получается.
Идеального нет ничего, в частности и на хваленых барковских CRT. Вместе с тем, напомню о корнекубическом законе Стивенса и о том, что в высоких светах изображений колебание фотометричсекой яркости стимула в диапазоне 10% дает совсем небольшое колебание субъективной яркости (светлоты). Еще раз повтрю -- аппарат вполне конкурентноспособен в сравнении с лучшими моделями CRT-дисплеев.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Alexey Shadrin сказал(а):
Аппарат вполне конкурентноспособен в сравнении с лучшими моделями CRT-дисплеев.
Я и не отрицаю, что это лучшее из виденного мною лично. Но на LED-подсветку оно всё-таки не тянет, вот и всё.

В высоких светах изображений колебание фотометричсекой яркости стимула в диапазоне 10% дает совсем небольшое колебание субъективной яркости (светлоты).
Сравнение яркости в процентах — это просто дань стандарту TCO, соответствие которому заявляет большинство производителей. Там допускается max:min < 1,5 или отклонение в пределах 33 %. Конечно, если всё выразить в dE00, получается гораздо веселее: 0,7–4,5 на любых моделях (1,4–2,3 у 2690), при любой яркости и тестовом RGB-сигнале. Правда, это лишь отклонение от «среднего по больнице» и без учёта близости точек.


Идеального нет ничего, в частности и на хваленых барковских CRT.
Вот мне давно интересно, стоят ли действительно эти хвалёные многокилобаксовые модели хотя бы половины своей цены? Про Барко давно слышал, и всё касалось общих недостатков ЭЛТ. А как дело обстоит с ЖК? Например, тот же NEC Reference со светодиодной подсветкой, о которой говорил Harlequin. Или там Eizo серии ColorEdge (видел только обычные FlexScan — ничего особенного даже за $1500/21"). Реально ли там всё в разы лучше, или это просто обдираловка за возможность аппаратной калибровки и гибкой настройки?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Samsonov сказал(а):
Реально ли там всё в разы лучше, или это просто обдираловка за возможность аппаратной калибровки и гибкой настройки?
Чистой воды обдираловка.
 

start32

15 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Спасибо, Alexey Shadrin!
LCD - тема актуальная, особенно если зрение не 100%.
За Nec серии UXi (т.е. c IPS-матрицами) доводилось работать. Цвет, четкость изображения - все реально здорово. Только цена кусается.
Кстати, на fcenter.ru были довольно толковые обзоры разных моделей LCD, правда, несколько устаревшие ("Параметры современных ЖК-мониторов" и другие). Может быть, кто-нибудь уже пишет подобный обзор для более новых моделей?
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Samsonov сказал(а):
Судя по неравномерности, там обычные лампы. Можно сравнить с заведомо LED-овским телевизором
Я не вижу прямой логической связи между LED подсветкой и равномерностью. Сравнение с телевизором - странный аргумент: Вы готовы ручаться, что в телевизоре компенсация неравномерности не включена априори? К слову сказать, функция ColorComp заявлена и в 2190 Reference. В принципе, какая там именно подсветка нам бы и по барабану, кроме вопроса о ее поведении в течение срока эксплуатации.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Harlequin сказал(а):
Вы готовы ручаться, что в телевизоре компенсация неравномерности не включена априори?
Как минимум, это было бы забавно. Только представьте себе: развлекательное(!) устройство теряет 25–50 % яркости ради снижения неравномерности с 20 до 10 %. Страшный сон маркетолога, хороший повод для суицида топ-менеджеров компании. :)
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

У нас на работе с марта стоят 2 аналогичные только 22". Лоси (CRT) продали NEC -и купили. Когда настроил - был приятно удивлен. Выложить результаты тогда руки не дошли. Посоветовал приятелю-художнику домой. Он недавно взял аналогичную 19". Настроили -- ничуть не хуже старших братьев. Вообщем S-IPS матрица -- реальное достижение на закате лсд-технологии.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Samsonov сказал(а):
Страшный сон маркетолога, хороший повод для суицида топ-менеджеров компании. :)

Не по теме:
В этом отношении всегда готов помочь затянуть петельку и подёргать за ножки. Лишь бы качество изделия было как можно лучше. Я о равномерности, конечно...
;)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

boba сказал(а):
У нас на работе с марта стоят 2 аналогичные только 22". Лоси (CRT) продали NEC -и купили. Когда настроил - был приятно удивлен. Выложить результаты тогда руки не дошли. Посоветовал приятелю-художнику домой. Он недавно взял аналогичную 19". Настроили -- ничуть не хуже старших братьев. Вообщем S-IPS матрица -- реальное достижение на закате лсд-технологии.

Технология LCD уже как лет 11, существует с матрицами IPS. Она была второй, разработанной компанией Hitachi в 1996 году. Так что, это достижение было не на "закате" LCD технологии, а всегда.
 

start32

15 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Эволюция LCD-дисплеев (не прошло и пяти лет)

Господа, а как вы считаете, NEC 1990FX будет не самым худшим выбором для препресса? Уровень качества - иллюстрации в книги (скажем, вклейки с фото).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.