Эх, этот Корел!!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Эх, этот Корел!!!

Мало ли что они в типографии говорят...
А я вот пишу тебе тоже сидя в типографии и говорю как нужно писать...

P.S. Кстати за верстку журнала в Кореле, это по сусекам, причем со всех сил.
Я понимаю какой буклетик, или бумажку... Но не многостраничное же издание.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Эх, этот Корел!!!

Lena_sun сказал(а):
Я имела ввиду, что связка CorelDRAW->CorelVentura также, наверное, хороша как, например Illustrator->InDesign.

Не забывай, что Вентура, это очень старая программа. И писал ее не Корел.
Корел конечно добавил там что-то для совместимости с CorelDraw, но...
 

des1gner

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Эх, этот Корел!!!

само издание мы разбиваем на файлы. Там много вектора, Индизайн с этим справиться? Хотя можно творить в кореле и экспортировать в *.ai, то возможно получится.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Эх, этот Корел!!!

des1gner сказал(а):
само издание мы разбиваем на файлы. Там много вектора, Индизайн с этим справиться? Хотя можно творить в кореле и экспортировать в *.ai, то возможно получится.
Пока всё это трёп. Несколько скриншотов в студию можно?
Просто интересно: что за вектор, который нужно обязательно делать в "верстальной" проге.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Эх, этот Корел!!!

des1gner сказал(а):
Хотя можно творить в кореле и экспортировать в *.ai, то возможно получится.
Да получится. глюки и проблемы на выводе, еще может попадание на тираж получится.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Эх, этот Корел!!!

Lena_sun сказал(а):
Я имела ввиду, что связка CorelDRAW->CorelVentura также, наверное, хороша как, например Illustrator->InDesign. Если люди работаю в CorelDRAW, значить, логичнее добавить им Ventura для верстки, а если с Illustrator то InDesign. В идеале хорошо бы, наверное, знать все четыре продукта и переключаться в зависимости от задачи...
В вентуре хорошо таблицы и математические формулы верстать, для остального хм...
Насчет связки ничего не скажу, насколько корректными получатся ПДФ если в вентуру тягать кореловские файлы неясно...
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Эх, этот Корел!!!

вот вроде умные люди...
а разводят их как лохов каких-нить...

ну не может быть, чтоб остались идиоты,
верстающие журналы в кореле...
вымерли такие по финансовым причинам)))
слишком часто попадали на тиражи...
 

des1gner

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Эх, этот Корел!!!

@diz@ сказал(а):
Пока всё это трёп. Несколько скриншотов в студию можно?
Просто интересно: что за вектор, который нужно обязательно делать в "верстальной" проге.

А если вектор переводить в растр то это мне ненравиться. Края рисунка размываются и это хорошо видно на бумаге. И это еще обложка.
 

Вложения

  • obl1.jpg
    obl1.jpg
    70.7 КБ · Просм.: 1 030
  • obl2.jpg
    obl2.jpg
    40.4 КБ · Просм.: 926

Come_Get_Some

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: Эх, этот Корел!!!

МААААААААТЬЬЬЬ МОЮ!

Модеры вам не кажетсо что енто провокация?

Киса вы из какого города???!!

Тему закрыть, автора похоронить.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Эх, этот Корел!!!

andrejK сказал(а):
вот вроде
верстающие журналы в кореле...
вымерли такие по финансовым причинам)))
слишком часто попадали на тиражи...
Верстать в кореле можно, но сохранять из него АИ не советую.
 

des1gner

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Эх, этот Корел!!!

Я хотел найти решение как: дизайн - корел ,а верстка - индизайн. Как творение слить на индизайн?
 

Come_Get_Some

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: Эх, этот Корел!!!

Битмапы + фон сливаешь, вектор + текст наверх в кривых. Экспорт ту епс. Все. А ваще надо тупо верстасть в индез. Но на разных слоях хотя бы - фон, битмап, вектор, текст. Так обычно делаю я. В экстренных случая удобно сливать бэкграунд. Тупо отключил txt и вектор, фон + битмап слил...
 

Self

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Эх, этот Корел!!!

Lena_sun сказал(а):
Я имела ввиду, что связка CorelDRAW->CorelVentura также, наверное, хороша как, например Illustrator->InDesign. Если люди работаю в CorelDRAW, значить, логичнее добавить им Ventura для верстки, а если с Illustrator то InDesign. В идеале хорошо бы, наверное, знать все четыре продукта и переключаться в зависимости от задачи...
Насчет идеала -- согласен... :) Хотя сам от него пока далек. Но чувствую, что приходит все-таки время изучать индизайн. Старушка Вентура стремительно стареет, а корел, похоже, на нее плюнул... :( Так что гораздо более молодой и агрессивный индизайн становится необходимостью.
Шарфюрер сказал(а):
В вентуре хорошо таблицы и математические формулы верстать, для остального хм...
Насчет связки ничего не скажу, насколько корректными получатся ПДФ если в вентуру тягать кореловские файлы неясно...
Да, работа с формулами и таблицами -- изначальный огромный плюс Вентуры. Но сдается мне, что это не единственное ее преимущество. На мой взгляд она практически идеально подходит именно для верстки книг, благодаря мощным инструментам работы с указателями, сносками, ссылками, очень удобно организована работа с иллюстрациями и подписями к ним. (Не знаю, как индизайн, но PageMaker отдыхает раз и навсегда. У Вентуры был тяжелый период перехода от ДОСа к Виндоуз, и мне пришлось тогда ковыряться с PageMaker'ом. Когда Вентура более-менее устаканилась с виндой -- вернулся к ней и забыл PM, как страшный сон :) )
Что касается связи с корелом, отмечу частичное использование ранних кореловских инструментов для рисования, создания заливок, редактирования кривых. Менюшки и приемы работы знакомы и понятны любому "кореловцу".
И вообще, как бы жизнь не повернулась, но вентуру буду любить всегда. Если у вас хватит терпения изучить ее возможности хотя бы на 50%, думаю, что и вам она приглянется. :)
К недостаткам (а их у вентуры есть изрядно, увы) отнесу ее очень редкое существование в типографиях, поэтому, если потребуют предоставить верстку, придется обломаться...
Вот такое мое частное мнение. И вообще, это уже тема для вентуровского форума... :)
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Эх, этот Корел!!!

Или просто кривите шрифты при экспорте в PDF. Есть в ХЗ такая настройка в меню экспорта.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Ответ: Эх, этот Корел!!!

moderatorial
Флеймо-каша закрывается, des1gner - как провокатор флейма отдыхает неделю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.