*.eps VS кореловские эфекты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

barakuda

Участник
Топикстартер
Сообщения
424
Реакции
12
работаю в газете, раньше принимал макеты в растровых форматах,
начали поступать жалобы что мол если кегль 6-й или 7-й текст битый,
Принял решение принимать "вектор", но несут всякую чушь (вставленные из word-а *.wmf-ы, 1000 объектов и два из них RGB или пантон, и т.д, я уже неговорю про шрифты).

1/2 - сделанных из этого eps-ов невыводятся...

Как это всё скопом контролировать

Заранее благодарен
 

sashaM

Участник
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: *.eps VS кореловские эфекты

Универсального ответа дать не могу. Но я если приносят епс отркываю его в Илюстраторе и просто пересохраняю. Если приносят нетленку в корале то все ефекти сливаю в один битмап а поверх ложу вектор. Если присонят в ворде то генерю из етого же ворда pdf и в акробате все ето дело закурвлюю. Вот так примерно и работаю.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: *.eps VS кореловские эфекты

barakuda сказал(а):
работаю в газете, раньше принимал макеты в растровых форматах, начали поступать жалобы что мол если кегль 6-й или 7-й текст битый,
И это закономерно.

Принял решение принимать "вектор", но несут всякую чушь (вставленные из word-а *.wmf-ы, 1000 объектов и два из них RGB или пантон, и т.д, я уже неговорю про шрифты).
Пантоны - это не проблема. Для уничтожения пантонов достаточно снести названия красок из палитры красок.

А вот WMF с RGB и Ворд - это прямое нарушение технологических требований. Хотя и это побеждается.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: *.eps VS кореловские эфекты

barakuda сказал(а):
Как это всё скопом контролировать
Тех. требования написать пробовали?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: *.eps VS кореловские эфекты

Да, чуть не забыл - у Ворда есть идиотический способ создавать линии заданной толщины. Сейчас вы поймёте, почему идиотический...

Так, внимание! Полосы необходимой толщины создаются в Ворде множеством тонких линий!

Это одна из причин, почему не удаётся сделать вывод макета.
 

dalV

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: *.eps VS кореловские эфекты

ch_alex сказал(а):
Да, чуть не забыл - у Ворда есть идиотический способ создавать линии заданной толщины. Сейчас вы поймёте, почему идиотический...

Так, внимание! Полосы необходимой толщины создаются в Ворде множеством тонких линий!

Это одна из причин, почему не удаётся сделать вывод макета.
ЯЯ дастст натюрлих!!! а вот как с этой бедой бороться?
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: *.eps VS кореловские эфекты

Это одна из причин, почему не удаётся сделать вывод макета.
А чем это мешает выводу? Всегда выводилось нормально.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: *.eps VS кореловские эфекты

Но долго... :)
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: *.eps VS кореловские эфекты

Не по теме корела.
Если вы можете устанавливать правила по которым принимаете рекламу от рекламодателя, то лучше все возможные варианты - регламентировать там, а точнее свести все варианты - к одному. Например, Pdf/x-1a, или EPS v.8 или.. что вам самим удобнее. Но регламентируя такой один формат, в примечаниях укажите что в том числе можете принять CMYK TIFF. Себя я таким образом избавил от изрядной части головной боли при приёме рекламы.
 

barakuda

Участник
Топикстартер
Сообщения
424
Реакции
12
Ответ: *.eps VS кореловские эфекты

Если я выставлю такие жесткие требования то от меня уйдет половина клиентов которые не знают что такое ЕПС, и вторая половина которая незнает что такое ПДФ

Хочется и рыбку съесть и на х-й сесть :4)
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: *.eps VS кореловские эфекты

barakuda сказал(а):
Если я выставлю такие жесткие требования то от меня уйдет половина клиентов которые не знают что такое ЕПС, и вторая половина которая незнает что такое ПДФ

Хочется и рыбку съесть и на х-й сесть :4)
Напишите и дополнения к требованиям, с объяснением причин частых ошибок.
Тогда у вас и получится рыбку съест, и посидеть где захочется.
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: *.eps VS кореловские эфекты

barakuda сказал(а):
Если я выставлю такие жесткие требования то от меня уйдет половина клиентов которые не знают что такое ЕПС, и вторая половина которая незнает что такое ПДФ

Хочется и рыбку съесть и на х-й сесть :4)

Фигней занимаетесь уважаемый. Если газета ч\б то не один ли фиг чего вам несут? Все выведется не заморачивайтесь так. ЕПС адназначна нормально выводится если в курвах все. Ну вы типа не уточнили в чем типа верстаете то? В кореле? Ужас какой! Индиз хавает практически все что в него запихнешь и ПС из него выводится прекрасно. Етит в.м. в газету несут в чем попало и не бывает проблем если понимаешь что делаешь!!! Не надо воспитывать заказчиков надо руки выпрямлять!! Млять Не-е в натуре!!! Требования к газете настолько просты что прям незнаю... куда уж дальше!! Все что принесли в векторе епт нетрудно перевести в ПДФ/ЕПС. А че не в векторе так смиритесь блин! В нормальной типографии с хорошим совмещением и RGB выведется прекрасно! Вот блин проблему придумали! Не гламур однако а ГАЗЕТА!!! Пальцы разогните! Сам был такой... пока не научился.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: *.eps VS кореловские эфекты

Supremus сказал(а):
Не по теме корела.
Если вы можете устанавливать правила по которым принимаете рекламу от рекламодателя, то лучше все возможные варианты - регламентировать там, а точнее свести все варианты - к одному. Например, Pdf/x-1a, или EPS v.8 или.. что вам самим удобнее.
Но даже следование этому стандарту не избавляет от мусора или от перегрузки макета слишком детализированными векторами. На этом РИП валится достаточно часто. Не далее как сегодня ночью с матами считали А1 формат. Всё хорошо, одно плохо - макет сделан в Кореле и порезан на туеву хучу кусочков. Трепинг на этом валится. Пришлось заниматься акробатикой, чтобы именно этот макетик просчитать без треппинга, а остальные на листе - с ним, родимым треппингом. Корел - отличная программа! Проблема, как вы поняли, в том, что макет неадекватно разрезается на части, и этих частей великое множество.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.