Epson 9600, режим с максимальной заливкой?

  • Автор темы Автор темы Serge_e
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Если кто в курсе: в каком из режимов (= типов бумаги), в котором есть 1440dpi, принтер льет максимальное количество чернил?

Или, если есть такое, ссылочку на таблицу с расстановкой по степени литья чернил...

Заранее спасибо!

PS Про возможность регулировки +-50% для каждого типа бумаги в курсе :)
 
Ответ: Epson 9600, режим с максимальной заливкой?

Premium Glossy 250
Глянцы - самые аппетитные. Это субъективное наблюдение было подкреплено практическим наблюдением Ink Limit в Ониксе - там видны проценты этих лимитов для каждого типа чернил и для каждого размера капли. Точные цифры привести не могу - к этому рипу уже нет доступа.
 
Ответ: Epson 9600, режим с максимальной заливкой?

Epsonist сказал(а):
Premium Glossy 250
Глянцы - самые аппетитные. Это субъективное наблюдение было подкреплено практическим наблюдением Ink Limit в Ониксе - там видны проценты этих лимитов для каждого типа чернил и для каждого размера капли. Точные цифры привести не могу - к этому рипу уже нет доступа.

Спасибо.

Было предположение (по результатам печати тестов), что именно эта бумага... :)
Хотя есть некоторое подозрение, что для Glossy Paper Photo Weight льется еще больше... Как бы проверить?
 
Ответ: Epson 9600, режим с максимальной заливкой?

Serge_e сказал(а):
Хотя есть некоторое подозрение, что для Glossy Paper Photo Weight льется еще больше... Как бы проверить?

Напечайте сочную картинку хотя бы А4 формата через драйвер с настройкой на разные типs бумаги: Premium Glossy 250 и Glossy Paper Photo Weight. Затем распечатайте отчётик Job History через панель плоттера, и сравните расход чернил: там цифры приводятся с приличной точностью.
 
Ответ: Epson 9600, режим с максимальной заливкой?

Epsonist сказал(а):
Напечайте сочную картинку хотя бы А4 формата через драйвер с настройкой на разные типs бумаги: Premium Glossy 250 и Glossy Paper Photo Weight. Затем распечатайте отчётик Job History через панель плоттера, и сравните расход чернил: там цифры приводятся с приличной точностью.

Хм, действительно с приличной... Обычно Job History через панель смотрел, там только до 1мл точность была... Спасибо

Сейчас пробую немного по-другому - распечатал вчера кучку небольших чартов (на 140 полей) на кусочках 20х20см ( :) ) и пробую посравнивать i1 разные патчи попарно.

Нужный кусок Job History сохранился, результат такой:
Glossy Paper Photo Weight - 0,804мл
Premium Glossy 250 - 0,750мл

Да, на Glossy Paper Photo Weight льет немного больше ;) Сейчас патчи посмотрю.

Дополнение:
Измерил, сравнил... Теперь в непонятках - патчи для Premium Glossy 250 такие же или темнее, чем для Glossy Paper Photo Weight. dL доходит до 4 (в среднесером).

Для одного материала зависимость от количества чернил "нормальная" - больше льешь, патчи темнее, а вот тут что-то станноватое наблюдается.
 
Ответ: Epson 9600, режим с максимальной заливкой?

Вы печатаете патчи на одном типе бумаги - Premium Glossy 250 ?
Тут дело может быть в том, что для Glossy Paper Photo Weight баланс серого другой, и поэтому на Premium при печати с настройками на Glossy PPW льется "несбалансированная" комбинация чернил - например, желтого больше, циана меньше. Это не приводит к утемнению черных патчей, а к "уцветнению" их :-)
При определении икнлимита через РИП рисуется весьма характерная картинка, в точности иллюстрирующая ваши измерения.
П.С.
Кстати, а бумага Glossy Paper Photo Weight у меня есть - она совсем не похожа на премиум: довольно рыхлая желтоватая меловка. А ЦЕНА - мама не горюй...
 
Ответ: Epson 9600, режим с максимальной заливкой?

Epsonist сказал(а):
Вы печатаете патчи на одном типе бумаги - Premium Glossy 250 ?

Печатаю я совсем на другом материале, на холсте, который впитывает столько, что... Течь (мало) начинает при настройке для Glossy Paper Photo Weight (через драйвер) +25%, для Premium при +20% не течет совсем, при +25% в очень редких местах появляются заплывы из самых темных патчей в светлые.

Тут дело может быть в том, что для Glossy Paper Photo Weight баланс серого другой, и поэтому на Premium при печати с настройками на Glossy PPW льется "несбалансированная" комбинация чернил - например, желтого больше, циана меньше. Это не приводит к утемнению черных патчей, а к "уцветнению" их :-)

Все еще забавнее :), все (а не только серые!) патчи или равны (для светлых) или темнее (для средних и темных)

При определении икнлимита через РИП рисуется весьма характерная картинка, в точности иллюстрирующая ваши измерения.

Похоже, конечно, что все завязано на "встроенный баланс серого", только вот почему Эпсон не хочет давать еще и несколько "абстрактных" бумаг? ... Хотя, кто тогда будет покупать у них RIP?

П.С.
Кстати, а бумага Glossy Paper Photo Weight у меня есть - она совсем не похожа на премиум: довольно рыхлая желтоватая меловка. А ЦЕНА - мама не горюй...

Вот есть еще ткань разная, вот там цена ;) На шелке печатал, весьма прилично получается, картинка почти одинаковая с двух сторон, можно даже стирать (слегка).
 
Ответ: Epson 9600, режим с максимальной заливкой?

Serge_e сказал(а):
Печатаю я совсем на другом материале, на холсте, который впитывает столько, что... Течь (мало) начинает при настройке для Glossy Paper Photo Weight (через драйвер) +25%, для Premium при +20% не течет совсем, при +25% в очень редких местах появляются заплывы из самых темных патчей в светлые.

Интересно - что за холст? Я часто на холстах печатаю, поэтому все доступные холсты пытаюсь исследовать.
 
Ответ: Epson 9600, режим с максимальной заливкой?

Epsonist сказал(а):
Интересно - что за холст? Я часто на холстах печатаю, поэтому все доступные холсты пытаюсь исследовать.

Некая Liza, буду у этого поставщика, спрошу кто делает. Утверждают, что заточен под пигмент. Такой матовый холст, с обратной стороны светло-желтый, немного тянется. После суток высыхания цвет приятный. Сразу - несколько странноватый, поскольку на темных патчах проявляется структура нитей. Через несколько минут после печати уже ничего не смазывается и не липнет.
 
Ответ: Epson 9600, режим с максимальной заливкой?

Serge_e сказал(а):
Некая Liza, буду у этого поставщика, спрошу кто делает. Утверждают, что заточен под пигмент. Такой матовый холст, с обратной стороны светло-желтый, немного тянется. После суток высыхания цвет приятный. Сразу - несколько странноватый, поскольку на темных патчах проявляется структура нитей. Через несколько минут после печати уже ничего не смазывается и не липнет.
Этот знаю - он у меня есть. Швейцарский, Zihl производит. Хорошая цветопередача. Я печатаю как "Watercolor Paper Radiant White", No color adj., профиль стоил монакой. Лакируется неплохо. Запах нормальный :-) Интересно - сколько он у вас стоит? (в Киеве - 14$ за кв.м). Заметил у него один нюанс - довольно много дефектов покрытия в виде ниточек, узелков разлохмаченных.
 
Ответ: Epson 9600, режим с максимальной заливкой?

Ответил в приват
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.