Epson Stylus Pro 4880 часто забиваются дюзы?

Sergant155

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Epson Stylus Pro 4880. Возраст около 7 лет. Используется только для печати цветопроб "для себя". Нагрузка небольшая(обычно 1-3 А3 в день)
Rip Efi 3.1
Чернила Epson Ultrachrome K3, бумага тоже оригинальная.

Пару недель назад начались проблемы.
Если принтер не печатал пару часов и больше - забиваются дюзы(появляются мелкие полоски на ровных плашках). Сами полоски нам не критичны, но замечено что и цветовоспроизведение изменяется. Вначале незначительно(в пределах dE=1), дальше - больше.
Приходится чистить голову(head clining или nozzle check в режиме авто), после чего проблема исчезает до следующего раза.

В чем проблема? Что делать?
 

Sergant155

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Полоски видны слабо. Сфотографировать нормально не получается. IMG_20180605_125723.jpg
Тест nozzle check в режиме авто выглядит такIMG_20180601_144639.jpg
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Если отваливаются дюзы - думаю, подсыхание. Я бы смотрел в сторону блока капы-парковки. Скорее всего, в силу возраста аппарата, не герметично фиксируется голова при простое.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergant155 и mihas

Sergant155

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
это к сервисникам обращаться?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да сервисники меняют эту капу у меня раз в два года. Она действительно разгерметизируется. И в процессе замены растворителем или спиртом (не знаю) очищают края головки от засохшей грязи, так же мешающей плотному прилеганию к парковочной капе. Если пыльно - дополнительная грязь, у меня один принтер стоит над другим - в верхнем всегда почище. Еще если жарко в помещении то тоже сохнет, у нас специально для принтеров кондиционер, а просто людям не поставили бы.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Sergant155

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

Не по теме:

садюги


Не по теме:
Андрюх, я помню у нас, в своё время, кондей поставили по тому, что Геркулес летом работать переставал в жару. Так народ повадился отдыхать на вывод. :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872

Не по теме:
Это еще ладно. В одной типографии пульты ротаций гейделя перегревались, в них внутрь кондеи засунули, а теплоотвод - прямо под ноги печатнику :(
 

grey_archer

Участник
Сообщения
71
Реакции
12
Слышал еще, что рекомендуют периодически встряхивать картриджи. Пигмент выпадает в осадок и может тоже забивать дюзы.
Хотя может и утка.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
рекомендуют периодически встряхивать картриджи. Пигмент выпадает в осадок
Ещё приходилось слышать, что на малопечатающих принтерах осадок скапливается-накапливается в трубках. И кто-то рассказывал, что для прочистки надо запустить печать фоток всему офису на пару дней.
Искать сообщение об этом (скорее всего, на этом форуме) лень.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ну правильно Mihas сказал.
За семь лет, если не обслуживали, ракель стал деревянный/кап станция не прилегает к головке.

New-original-capping-station-for-EPSON-4400-4450-4800-4880C-4880-PX6250-6550-4880-pump-unit.jpg_640x640.jpg


Вам менять надо ракель очистки и капа (парковку).
Возможно узел в сборе, зависит от износа.
Кажется она отдельно от clean станции идет, а не в сборе.
Ракель вообще самый дешевый в узле.

Обычно "полосят" цвета от дальних катриджей слева. Но у нас заполосили ближние.
Поменяли узел целиком.
:(
 
  • Спасибо
Реакции: Sergant155