Epson7900 & Heidelberg Color Proof Pro (Fiery XF)

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Добрый день.
Можно ли как-то, используя этот РИП, выключить из печати один цвет?
В данном случае - Green.
Похоже на то что головка испортилась, и хочу печатать без неё.
Это легко делается при помощи StudioRIP.
Но его покупка не планируется.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ну совсем выключить нет, я строил многокрасочный профиль и выкидывал из него все измерения с участием доп. цветов, профиль создавался уже без их участия.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ну совсем выключить нет, я строил многокрасочный профиль и выкидывал из него все измерения с участием доп. цветов, профиль создавался уже без их участия.
А как в этой программе указать что буду делать многокрасочный профайл?
Или просто при измерениях шкалы учесть, что печать была многокрасочной, и уже из неё удалять Green?
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ну совсем выключить нет, я строил многокрасочный профиль и выкидывал из него все измерения с участием доп. цветов, профиль создавался уже без их участия.
Годится ли такая идея?
1. Я используя линиаризацию принтера печатаю тестовую шкалу на 6 цветов, как для многокрасочного профайла.
2. Измеряю её, к примеру i1Profiler, как многокрасочную
3. Потом выбрасываю оба цвета, Orange& Green и делаю профайл для CMYK.
4. Потом уже его подключаю к РИПу...

Или же в третьем пункте его делать не как CMYK, а как многокрасочный, то только из CMYK.
Но, вот поймёт ли его этот РИП?
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Я не знаю какая версия вашей программы, ориентируйтесь что драйвер должен быть HT, в нем каждый канал доп. цветов управляется отдельно.
В efi7 печатал тестчарт, мерял, из результатов измерений выкидывал все измерения где присутствовал лишний цвет. После этого строился нормальный профиль. Правда i1 в этом не участвовал, использовался EFI color profiler suite.
В третьем пункте это получается многокрасочный профиль, но в нем присутствуют измерения только по CMYK или (CMYK+нужные доп.цвета, к примеру можно Orange оставить).
В целом задача сводилась к тому чтобы выкинуть все лишние патчи из файла с измерениями перед построением профиля.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Я не знаю какая версия вашей программы, ориентируйтесь что драйвер должен быть HT, в нем каждый канал доп. цветов управляется отдельно.
Версия 6.1.11
Что такое "драйвер должен быть HT"?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
В efi обычно три вида драйверов, CT драйвер сам разбирается с каналами по своей логике, RGB и HT (каждый канал управляется отдельно).
Для многокрасочного профиля подходит только HT.
efi.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Понял.
Попробую "обмануть" систему... :)