Еще раз о пантонах

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Уважаемые коллеги!
Все темы в поиске просмотрела, но указанными там способами моя проблема не решилась, а имеющаяся у меня книга по Корелу оказалась бракованной: в оглавлении раздел "Свет и цвет" есть, а в книге - нет!
Поэтому прошу помощи зала.
Есть логотип фирмы, в нем 5 пантонов. Печать будет в CMYK (оплачено 4+0). Хорошо, если типография примет сепаренный PS-PDF, а если только композит? Я конечно, понимаю, что там профи сидят, могут и отсепарить пантоны, а если они будут с бодуна? Хочу подстраховаться, чтобы заведомо не иметь проблем.
Лого в Иллюстраторе, при вставке в Корел илловского файла вылез уже описанный глюк в переводом части пантонов в черный цвет. Вставляю eps - вылезают все 5 пантонов. Поиск-замену попробовала, не находит. Удалила в Color styles - все равно вылезают. Проблему решила только переводом eps через Фотошоп в tiff, но это вряд ли лучший метод - буквы-то на логотипе сильно потеряли в качестве. Может, пока я в таком виде в типографию не отправила, кто что и посоветует?
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Еще раз о пантонах

Самый простой способ, если делать ps из корела поставить галочку "Convert spot colors to CMYK" в Print Preview
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Еще раз о пантонах

В Иллюстраторе удалите все споты в палитре спотов -- он автоматом переведет все объекты в цмик. Потом тащите в Корел.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Еще раз о пантонах

Это сработает и в случае композитного вывода?
В закладке цветоделения при выводе композита галочка для process неактивна.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Еще раз о пантонах

Tonyk сказал(а):
В Иллюстраторе удалите все споты в палитре спотов -- он автоматом переведет все объекты в цмик. Потом тащите в Корел.
Что значит "все споты"? Все палитры, или те, что использованы в данном документе, из палитр? Извините, с Иллюстратором я пока весьма на "Вы", только в субботу книжку купила, а то, может, в нем бы и сделала.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Еще раз о пантонах

Сработает, сработает.
 

Вложения

  • swatches.gif
    swatches.gif
    7.8 КБ · Просм.: 935

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Еще раз о пантонах

Не пойму, что за глюк. Удалила, пересохранила под другим именем, прежде ai вставлялся в Корел без фона, теперь - на белом фоне.
А галочки в print preview я что-то не нашла.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Еще раз о пантонах

Галочка не в принт превью, а в Separations -> Convert spot colors to process, и относится это к сепарированию Корелом.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Еще раз о пантонах

Насчет сепарирования-то как раз я и не уверена, иногда требуют только композит. А с удалением спотов в Иллюстраторе я вчера к вечеру, конечно, сглупила, фон-то у меня вылез при вставлении иллювской графики через буфер обмена, что не есть правильно. Сегодня попыталась импортом, как вроде бы верно, опять косяки - говорит, файл corrupted. Исходный затягивает, а мой, с потертыми сватчами, не хочет. Даже пересохранение в 10 версию не помогло. Придется, видимо, с тифом отдавать, а не хотелось бы.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Еще раз о пантонах

Какую 10-ю?!?!? Save As EPS -> 6 версия, ПЕРВЫЙ уровень. Если не импортится, линкуйте и печатайте.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Еще раз о пантонах

Не догнала... С eps-то у меня была проблема, что Корел воспринимал его как единое целое, не находил в нем пантонов, чтобы заменить. Сейчас попробую.
Только у меня в CS2 нет ни 6 версии, ни 1 уровня. Версии 3 и сразу 8, уровни только 2 и 3. Попробую 8 версию, 2 уровень, если не выйдет... А кстати, линковать в Кореле - это как? Что-то я раньше с этим не сталкивалась.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Еще раз о пантонах

Tonyk сказал(а):
Если не импортится, линкуйте и печатайте.
Вот ни разу мне не удавалось напечатать из Корела линкованную графику. Печатаются превьюхи и это особенно относится к епсам.

Может я к Кварку привык и не умею работать с Корелом?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Еще раз о пантонах

katrina сказал(а):
Только у меня в CS2 нет ни 6 версии, ни 1 уровня. Версии 3 и сразу 8, уровни только 2 и 3. Попробую 8 версию, 2 уровень, если не выйдет... А кстати, линковать в Кореле - это как?.
Это как нужно мучать препрессора-заказчика в репроцентре... Сохраняйте в 8-й версии.

Я бы так не заморачивался - я ведь репрограф. :)

У меня через ПДФ с Акробатом и PostScript - а там с этим всё строго.
Сказал поделить споты - РИП взял альтернативные цвета в CMYK. Сказал не делить - выдало споты.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Еще раз о пантонах

Спасибо большое залу!
Больше пантонов нет, могу сдавать хоть ps, хоть pdf, хоть Корел - как типография захочет.
Только вот что интересно - а если бы у меня Иллюстратора не было, можно было бы их вывести только средствами Корела, или нет? Ну, это так уже, праздное любопытство, работа сделана.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Еще раз о пантонах


Не по теме:
ch_alex сказал(а):
Вот ни разу мне не удавалось напечатать из Корела линкованную графику.
Да нет, у нас дизигнеры много раз линковали. В основном тифы, но видел и епсы -- есть у них очень крутой герб России, такой крутой, что корел импортить его ни под каким соусом не хочет. А через линк и принт в постскрипт -- все хорошо. Единственное что: принт превью лучше не включать, когда есть линки -- оно ужасно тормозит.

 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Еще раз о пантонах

Только вот что интересно - а если бы у меня Иллюстратора не было, можно было бы их вывести только средствами Корела, или нет?
А почему собственно нет? И в Print > Separation и в Publish 2 PDF > Setting > Advanced - присутствует (и заметьте работает, при наличии в файле спотовых цветов) команда Convert Spot Color 2 Process...

Другое дело, что Вы, судя по симтому не смогли корректно вставить в Корел ЕПС, а вставили лишь его превью, вот галка и была неактивна...

Ну а для максимально быстрого копирования через буфер (с сохранением пантонов, оверпринтоп и пр.) из Илла в Корел попробуйте - http://oberonplace.com/vba/drawmacros/aiclipboard/index.htm
Говорят - помогает... ;)
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Еще раз о пантонах

Галка неактивна и при правильно вставленном eps, если я печатаю композит, а не сепарацию.
Ладно, все оказалось напрасным, пришлось этот логотип из eps все равно в битмап, т.к. Корел не пожелал делить содержавшийся в нем градиент. Зря мы все тут мучились...
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Еще раз о пантонах

Градиенты -> в битмапы и в клиппинг маски.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Еще раз о пантонах

Галка неактивна и при правильно вставленном eps, если я печатаю композит, а не сепарацию.
Где неактивна?
 

Вложения

  • print.gif
    print.gif
    11.8 КБ · Просм.: 902

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Еще раз о пантонах

Градиенты -> в битмапы и в клиппинг маски.
Я бы сказал, скорее, в PowerClip'ы... Мы всё-таки в теме о Corelе... ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.