Еще один способ контроля качества печати.

  • Автор темы Автор темы Yurij
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
О недостатках контроля по плашкам на контрольной шкале говорено много - и не только здесь. Как Вы оцените следующее предложение :

"При печати растровых печатных изображений целесообразней производить как общую,так и зонную регулировку подачи краски не на базе измеренных оптических плотностей плашек, а на базе оптических плотностей определенных растровых полей, которые напрямую зависят от оптических плотностей плашек, но гораздо чувствительнее к изменениям в ходе офсетного процесса печати."
 
Ответ: Еще один способ контроля качества печати.

Не очень понятно противопоставление градационной характеристики и оптической плотности тона. И то, и другое контролировать надо.
 
Ответ: Еще один способ контроля качества печати.

Не понял...
У нас контролируются:
Плотности плашек, балланс серого, плашки двойного наложения, растискивание.
Что еще нужно контролировать?
 
Ответ: Еще один способ контроля качества печати.

совмещение красок:)
совпадение лица и оборота:)
Извините, не удержался - день тяжёлый был
 
Ответ: Еще один способ контроля качества печати.

Alien сказал(а):
совмещение красок:)
совпадение лица и оборота:)
Извините, не удержался - день тяжёлый был


;) Не понял... Совмещение смотрится на пленках до изготовления форм (у нас штифтовая приводка), совмещение лица и оборота тоже...

Тогда уж нужно добавить, что совпадение цвета оттиска с контрольной распечаткой (ну, типа чтобы формы местами не перепутали).
Ну и про всякие там увлажнения, бумагу, общий цвет и т.п.
Скольжение, биение, если все перечислять, то повесится можно.
 
Ответ: Еще один способ контроля качества печати.

Так я все таки не понял в том предложении...
Что значит "Определенных растровых полей"?
Вот сейчас посмотрел результаты замеров по тиражам...
Пульт показывает следующие цифры:

dE (для каждой зоны и каждого цвета)
dE0, dEtol, QdE Ну это не замеры собственно, допуски и процент dE
Z(70) - растискивание на 70%
S/D - Скольжение, двоение.
D - Плотность плашки.
 
Я вижу, все в недоумении.

Я тоже не совсем понял. Привожу источник:
При печати растровых печатных изображений целесообразней производить как общую,так и зонную регулировку подачи краски не на базе измеренных оптических плотностей плашек, а на базе оптических плотностей определенных растровых полей, которые напрямую зависят от оптических плотностей плашек, но гораздо чувствительнее к изменениям в ходе офсетного процесса печати.
(Александр Кушнаренко, Начальник технического отдела «Центр ХГС», «Макулатура: так много — сколько нужно, так мало — насколько возможно»,
HGSpress осень 2003, с. 14-20).

Может, кто-то там лучше поймет этот момент? И мне объяснит.
 
Ответ: Я вижу, все в недоумении.

Понимаешь, я не вполне понимаю что он имел в виду.
Понятно, что мерить нужно на хвосте, т.е. на шкале. На изображении какую-то специальную плашку сажать - странно...
Какие растровые поля, 70% цвета, или что-то типа балланса?
Так их плотность будет зависеть не только от подачи краски, но и от тривиального растискивания. И понять здесь кто виноват, растискивание, подача краски, а может копировка будет уже сложно. Да и где написано какая должна быть плотность на этой плашке?
Я бы понял, если бы этот чел предлагал мерять не плотность, а цвет, например балланса серого, тогда еще где-то что-то.

Кроме того... Чем мерять будем? Денситометром? на 70% плашке? А он не пошлет, если шибко умный?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.