Esko PackEdge, SmartMark. Как добавить миры на рельс, чтобы они раскладывались на сепарации.

  • Автор темы Автор темы Akro
  • Дата начала Дата начала

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
523
Реакции
26
Задача расположить миры на рельсах. И собственно, сделать так чтобы сколько сепараций, столько и мир соответствующего цвета появилось на рельсе. По тех. документации как то не получается понять как это проделать.
 
Вот как-то так
123.jpg
 
Думаю вот тут искомое. Имей ввиду - фон метки - второй цвет всегда.

https://forum.rudtp.ru/resources/metki-dlja-flekso.2216/download?version=2387
Спасибо, но немножко не то.
У вас там вручную заданы все краски как я понял. Т.е. если у меня шесть красок значит я рисую шесть этих кружков со всем причитающимся. А задача состоит в том что бы эти кружки или миры или вообще что угодно рисовались сами в зависимости от кол-ва красок используемых в работе
Единственный способ, который у меня сработал это черно- белый tiff файл с помощью смарт марки вставлять и там указывать, чтобы он его разложил с определеным растоянием по сепарациям.
Потом с помощью смарт марки gradation strip подложить под это дело белые прямоугольники, указав в настройка смарт марки чтоб плотность нулевая и один комплект.

Все это вроде бы работает, но как смущает, что миру приходится вставлять растровым изображением, (с вектором не проходит дело) хоть и сделал у неге разрешение 2400 dpi
 
А задача состоит в том что бы эти кружки или миры или вообще что угодно рисовались сами в зависимости от кол-ва красок используемых в работе
Так и есть. Это смаарт марка. Вставьте ее в любой макет именно маркой и все увидите.

Миры я сознательно выкусил из файла. Но тамм механизм формирования такой же.
 
Последнее редактирование:
Делал такие Dinamik Marks в Desk Pack, там просто значок миры загоняешь в символы
Посмотреть вложение 108314
Рельсы Dinamic Marks Для Esko если пригодится
Спасибо, но попутно возник новый вопрос.
Почему то при загрузке смарт марок packadge не пускает меня дальше каталога dat где лежат смарт марки, хотя уровнем выше есть каталог DynamicMarks. А если перекинуть содержимое этого каталога (и вашу рельсу тоже) туда где лежат марки, то все равно ничего не могу с ними сделать, потому что пэкедж, кроме grs файлов ничего не видит. И воообще мануал почему то не знает такого словосочетания как DynamicMarks
 
Если вы пристегнуты к серверу автомейшена - то мой грс нужно ложить в его папку дат.
 
Так и есть. Это смаарт марка. Вставьте ее в любой макет именно маркой и все увидите.

Миры я сознательно выкусил из файла. Но тамм механизм формирования такой же.
Я вставил в макет
Выглядит как на скриншоте.

Мне непонятно одно, а как это работает?
Вот открываю я верхнюю смарт марку Color Strip (я так понимаю это ваше название) и вижу что это всего лишь прямоугольник голубого цвета с жестко заданными размерами.
Потом открываю напирмер color round4 white и вижу что это белая окружность с однозначно заданным расположением относительно голубого прямоугольника. Внутри этой голубой окружности другая окружность с прямо заданым цветом сепарации (желтым, ну или 4-м по номеру). Внутри этой окружности тексовая марка которая прописывает номер сепарации, цветом того же номера.

Ну т.е. может я чего то недогоняю, но получается что если я хочу задать пятый пантон, то мне придется вручную создавать color round 5_white и т.д. Ну и с мирами также. Сплошная ручная работа.
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    215.9 КБ · Просм.: 935
Если вы пристегнуты к серверу автомейшена - то мой грс нужно ложить в его папку дат.
Автомейшн есть. Только что означает пристегнут пэкэдж к нему или нет? Собственно папку dat автомейшена я тоже не нашел.
 
Автомейшн есть. Только что означает пристегнут пэкэдж к нему или нет? Собственно папку dat автомейшена я тоже не нашел.
Если есть автомейшен то пекедж будет брать смартмарки с автомейшена. Заходите по сети на сервак - там будет расшарена папка bg_data_marks там будет папка dat - туда бросайте мою марку. В пекедже в смартмарках будет стрелочка, жмете - выпадет меню, выберете лоад сет - подгрузите то что я выслал. В результате применения марки - с левой стороны появится объект с количеством цветом равному кол-ву цветов в вашем макете.
 
Если вы пристегнуты к серверу автомейшена - то мой грс нужно ложить в его папку дат.
Разобрался что значит пристегнут
Я к нему пристегнут, вот только все равно из пэкэджа я метки могу брать только с dat находящемя на локальной машине, дальше не пускает пэкэдже
 
Вот открываю я верхнюю смарт марку Color Strip (я так понимаю это ваше название) и вижу что это всего лишь прямоугольник голубого цвета с жестко заданными размерами.
Потом открываю напирмер color round4 white и вижу что это белая окружность с однозначно заданным расположением относительно голубого прямоугольника. Внутри этой голубой окружности другая окружность с прямо заданым цветом сепарации (желтым, ну или 4-м по номеру). Внутри этой окружности тексовая марка которая прописывает номер сепарации, цветом того же номера.

Ну т.е. может я чего то недогоняю, но получается что если я хочу задать пятый пантон, то мне придется вручную создавать color round 5_white и т.д. Ну и с мирами также. Сплошная ручная работа.

Создайте макет с максимально возможным количеством красок для вашей печатной машины. Создайте ОДНУ метку, либо возьмите готовый векторный файл в качестве метки. Задайте расположение на листе. Задайте метке параметры цвета - Custom Ink - Select Ink by - Number -1. Скопируйте. Задайте копии Number 2.
Повторять до полного морального удовлетворения.
Не забыть сохранить Mark Set:)
 
Последнее редактирование:
Повторять до полного морального удовлетворения.

Не по теме:
дпэа я уже готовое решение выложил, а воз и ныне там... блин, если бы мне во время самостоятельного изучения софта таким образом помогали - я был бы самым счастливым на свете
 

Не по теме:
дпэа я уже готовое решение выложил, а воз и ныне там... блин, если бы мне во время самостоятельного изучения софта таким образом помогали - я был бы самым счастливым на свете
Ваше решение проверить пока не могу. Не разобрался почему меня пэкэдж с локального компьютера из своей папки dat никуда не выпускает. Просто напросто какую бы папку я не выбрал в load marks он тут же скидывает обратно на свою собственную папку dat.
 
  • Спасибо
Реакции: maes3o
Создайте макет с максимально возможным количеством красок для вашей печатной машины. Создайте ОДНУ метку, либо возьмите готовый векторный файл в качестве метки. Задайте расположение на листе. Задайте метке параметры цвета - Custom Ink - Select Ink by - Number -1. Скопируйте. Задайте копии Number 2.
Повторять до полного морального удовлетворения.
Не забыть сохранить Mark Set:)
Спасибо коненчо. Таким то образом я могу нарисовать метки.
Я пытался сделать так чтобы мне просто было достаточно загрузить метку и все, больше с ней никакой ручной работы, там уже автоматически сколько надо цветов и для каждого цвета есть все что полагается (типа миры и прочего)
 
Спасибо коненчо. Таким то образом я могу нарисовать метки.
Я пытался сделать так чтобы мне просто было достаточно загрузить метку и все, больше с ней никакой ручной работы, там уже автоматически сколько надо цветов и для каждого цвета есть все что полагается (типа миры и прочего)
Вам об этом и написали. Сделать шаблон и загружать его когда нужно. Но, судя по всему, вам так и придется работать как привыкли '))'.
 
Что за злая сила мешает вам положить марку в эту папку?
/Так туда я положил. метку открыл. Результат описал. Все работает, только ваша марка все таки не автоматически рисует необходимое кол-во сепараций, в нее надо вмешиваться руками