Есть ли оборудование попроще для сшивки блоков втачку?

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Задумался о таком. Мне иногда заказывают 10–30 книг небольших в мягком переплёте. Страниц по 100–120. Обычно стихи.
Сейчас я блоки прошиваю 4 скобами втачку, потом скобы молотком на "наковальне" прибиваю заподлицо с уровнем бумаги. И подрезаю корешок (выравниваю перед влеиванием). Оборачиваю предварительно пробигованной картонной обложкой (по сгибу корешка и плюс 12 мм в обе стороны "на открывание"). Клеящим карандашом (ПВА) щедро промазываю корешок и область открывания, до биговок. Вклеиваю. Потом подрезаю по периметру готовую книгу.

Если мягкий переплет книги, высота корешка 6–12 мм (это 100–160 страниц на бумаге плотности 80 г/кв. м), есть ли швейные машинки, чтобы пробить такой блок втачку, то есть у корешка сшить? Не вручную сверлить 5-7 отверстий и потом нитью шить с обеих сторон.

Видел - в судах шьют нитью с довольно мелкой строкой, у корешка. Но, возможно, не толстые дела.
Есть такие станочки тысяч по семь рублей. Сверло на станине, вертикально, с крюком внизу. Сверлят блок прижатый, внизу крюк хватает подаваемую лапкой нить; поднимая сверло, её тянут. 3-4 отверстия, потом нить втягивают и петлёй узелок делают. В конце сводят и фиксируют петли на тыльной стороне блока. Это муторно.

Видел на Озоне и Я.Маркете — лапки некоторых настольных машинок можно поднять до 12 мм. Это "для кожи и тяжёлых тканей" классификация. И пишут, что иглы тупятся, пылью бумажной всё забивается...
 
Последнее редактирование:

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Про металбинд не думали?
 

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Это в обрезки металлических кабель-каналов вставлять блок книги?
Я об этом знаю. Думаю, мало кому из авторов понравится не очень бумажно-картонный корешок. Это скорее для технической литературы да "Руководств" каких...
 

Dmelnikov184

Участник
Сообщения
80
Реакции
46
Когда-то интересовался подобным, рассматривал варианты.
Степлер Rapid HD 210 купить по цене 15 380 руб. в интернет-магазине ForOffice | 114-040318
Степлер Rapid HD 210 входит составной частью в перплетчик фотоальбомов Fastbind BooXTer Zero Max. Сам не пробовал, как работают не знаю. Степлер подобный Rapid HD 210 но не такой мощный есть, у него недостаток: ставит скобу под углом к плоскости корешка из-за особенностей конструкции. У Степлера STAGO H 18 T этого недостатка нет. Не факт что все это сейчас можно купить
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966