Есть требования к качеству штрих-кодов?

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Именно в разрезе краски, ее плотности и т.п.
Код на упаковке у нас читается смартфоном, у заказчика сканером не читается.
Размер нормальный. Создан векторным, так что разрешение как положено.
Цвет - Purple.
15 лет читался. А тут вдруг перестал ((
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Фон белый.
Почитал немного... Именно, что наше сочетание не должно читаться - такого нет. Есть ГОСТ Р 51294.7-2001 - но там черезчур заумное определение. Цвет сульфата бария и дальше в таком же духе..
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
А какие два? За 15 предыдущих лет этих событий было множество. И лабы пантонов, и картона точно плавали.
Я о другом. Я могу заказчику сказать: "Поменяйте сканер", - но это не совсем правильно, видимо. Хотя, я думаю, мало какая типография прописывает какие-то параметры по штрих-кодам в Соглашении по качеству.
Или нет?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
2D сканеры должны нормально считывать, но есть стандарт по сочетанию цвета штрих-кода и подложки Допустимые цвета штрих-кодов.
Положите красный светофильтр и гляньте как читается под ним.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Чёрный на зелёном у них читается (хотя и не всегда), а красный на зелёном -- нет.

Интересная конструкция!
Чтобы было понятно: Штрихкод читается как в позитиве, так и в негативе.

(Впрочем, похоже, это гуляет по всему рунету)
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Можно взять ISO 15415 и согласно нему проверить штрихкод)

 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Там, где я сотрудничал (принимал участие) в создание и печати упаковки - в договорах было прописано - за качество считывания штрих-кодов отвечает типография. И штрих-коды генерились именно в типографии и проверялись не телефоном - а сканером штрих-кодов.
Особенно на мягкой упаковке (флекса, глубокая)
Так что ищите проблемы у себя в типографии.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Там, где я сотрудничал (принимал участие) в создание и печати упаковки - в договорах было прописано - за качество считывания штрих-кодов отвечает типография. И штрих-коды генерились именно в типографии и проверялись не телефоном - а сканером штрих-кодов.
Особенно на мягкой упаковке (флекса, глубокая)
Так что ищите проблемы у себя в типографии.
А если заказчик выдал макет с корявыми цветами / размером штрихкода, то тоже типография виновата? Какой-то самодиструктивный для типографии контракт )
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka и Gad

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
  • Спасибо
Реакции: Gadalka

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
А если заказчик выдал макет с корявыми цветами / размером штрихкода, то тоже типография виновата? Какой-то самодиструктивный для типографии контракт )
А чего корявый? Смартфоном то читается? :) Значит нормальный...
И типография не проверила корявые цвета и другие ошибки и запустила такой макет в работу? :) Вот тогда точно - самодиструктивная типография (если конечно не оперативная полиграфия)

Учитывая что повествование в прошедшем времени, думаю таки они добились результата
Нет, просто я сейчас по другую сторону от типографий))
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Глубокомысленная формулировка. Прям за душу берёт.
Да, Глубокомысленная. Ну вот представьте - мягкая упаковка, флекса - штрих код по всем размерам и нормам (код генерился в типографии) -- из сети приходят жалобы на большой процент несчитывания штрихкода. А упаковки пару тройку тонн пленки напечатано.
Как Вы думаете - к кому вопросы будут возникать? В принципе - всё так же как и у ТС.


Не по теме:
Не та цветопередача, ошибки в тексте.... сети в упаковке всё прощают, но несчитывание кодов на кассе - это караул :)
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
А упаковки пару тройку тонн пленки напечатано.
Если пара-тройка тонн напечатана, то, видимо, юрист на предприятии был бы не лишним. Тогда и формулировки были бы более внятные, и техпроцесс, глядишь, был бы поровнее.
Нет, неужели не видна вся косячность фразы
за качество считывания штрих-кодов отвечает типография
?
Какие критерии составляют это самое качество?
Считывание каких именно штрих-кодов?
Считывание где?
Считывание чем?

А дабы не умничали заказчики, существует таки вполне исошно-гостовый стандарт на эти самые штрих-коды.
И если эти самые заказчики жидятся на увеличение предоставляемого места под штрих-код, то зачем тогда удивляться таким ситуациям?
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Если пара-тройка тонн напечатана, то, видимо, юрист на предприятии был бы не лишним. Тогда и формулировки были бы более внятные, и техпроцесс, глядишь, был бы поровнее.
Нет, неужели не видна вся косячность фразы

?
Какие критерии составляют это самое качество?
Считывание каких именно штрих-кодов?
Считывание где?
Считывание чем?

А дабы не умничали заказчики, существует таки вполне исошно-гостовый стандарт на эти самые штрих-коды.
И если эти самые заказчики жидятся на увеличение предоставляемого места под штрих-код, то зачем тогда удивляться таким ситуациям?
И даже в макете можно проверить код на соответствие этим критериям. И предупредить заказчика.
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh-

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
А дабы не умничали заказчики, существует таки вполне исошно-гостовый стандарт на эти самые штрих-коды.
И если эти самые заказчики жидятся на увеличение предоставляемого места под штрих-код, то зачем тогда удивляться таким ситуациям?
Вы даже читать не желаете :)
При чём тут "жидятся"?
И если это стандарт типография не соблюдает? Что из 5 линеек продукта в одной линейке штрихи не читаются?
И типография заказчику даёт рекомендованую площадку под штрих-код, согласно тем же стандартам.

И вот вопрос - кто должен учитывать "толщину линий" на штрих коде согласно тем же стандартам?
Один и тот же код тиснется по-разному в офсете, флексе и на глубокой.
Не препресс ли в типографии должен корректировать или выводть штрих коды, согласно своему техпроцессу, дабы эти коды были читаемы?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
И даже в макете можно проверить код на соответствие этим критериям. И предупредить заказчика.
Нет же, там похоже из таких типографий:
А если заказчик выдал макет с корявыми цветами / размером штрихкода, то тоже типография виновата? Какой-то самодиструктивный для типографии контракт )

Напечатаем любую фигню, даже без префлайта, если что - заказчик виноват, нефик нам всякие корявые цвета в макетах отдавать, ну и шрихкоды корявые.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Уважаемые форумчане.
Я всё прекрасно понимаю, но ИМХО - нужно разделять типографии, профессионально занимающиеся упаковкой и те типографии в которых упаковка/этикетка - просто одни из поточных заказов.
Да и в тех, кто занимется только упаковкой - с заказчиками всегда "конфликты" интересов, особенно во времена тендеров, когда побеждает не соотношение цена-качество, а только цена.
И с этим борется кто как может.
Типография для безопасности объявляет - а у нас минимальный воспроизводимый размер штрих-кода 175%, при выигранном тендере на ленту шириной 55 мм)))
А заказчик говорит - а я хочу 80%.. и понеслась))))

Я это всё прекрасно понимаю)))
Но когда сбои по считыванию идут с тех же повторных тиражей...
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
И дабы разрядить немного обстановку - случай из жизни:

Не по теме:
Правда давненько это было, и отсутствовал такой контроль как сейчас.
Производство сладких напитков. Ну я протормозил - и в печать ушла этикетка с другим штрих-кодом (ну типа на воде лимон штрих код от ананаса)
Обнаружилось только когда сети принимать не захотели. Косяк полностью мой. Думал - полна опа мне настала.
Но был нормальный коллектив и менеджеры всю эту партию воды по базарам да мелким магазинам за наличку распихали..:)

P.S. а когда на шоколадной этикетке прошляпил лак на полосе склейки - сидел и вместе с упаковщиками вручную клеил шоколадки. Такой опыт не забывается и повторять никакого желания'))'