eXact и денситометрия

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Столкнулся с непонятным.
Меряю eXact Tone Value (Dot Area). Прибор показывает 28%. Меряю диаметр точки с помощью электронного микроскопа. Получаю 0.085 мм. При линиатуре 150, и типе точки Circular это соответствует 20%. Что я делаю не так?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Все верно, между плейтридером по бумаге и дотгейном разница примерно в десятку.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Ок, по этому поводу почитаю литературу.
Тогда более приземленный вопрос, в Curve Pilot для создания компенсационных кривых мне какое значение вводить ?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Во всех рипах по-разному, Curve Pilot я не пользовался пока. Покажите хоть скриншот если не жалко?
Вообще всякое может быть, в разделе калибровочной кривой рип может просить ввести целевую кривую TVI (из гост или профиля фогры - взять можно тут если что C I E L a b . X Y Z • Калькулятор TVI ISO 12647-2 на JavaScript) и измеренную кривую в виде TVI или DotGain. И сам посчитает из них разницу и поправку к точке на пластине. Я предпочитаю проверять, что он там насчитал, чтобы плейтридером на пластине проконтролировать еще до печати, то ли новое значение площади в известных точках. Поэтому я сам вычисляю поправку к размеру точки из целевой и измеренной кривых TVI например тут https://cielab.xyz/dlp/ и проверяю, соответствует ли мое посчитанное значение с измеренным на свежей пластине. Последний раз с гейделем сошлись просто в ноль в любых контрольных точках по 4 пластинам.
Некоторые рипы прямо позволяют не доверять расчеты точки им, а посчитать и внести самостоятельно, я у себя на агфе именно так и делаю 3 года. Кривая может быть как в абсолютных единицах размера точки, так и в относительных в виде поправки. Ну например для 50% заполнения может быть 46 или -4. В зависимости от рипа.
И да - если оперировать размерами точки - можно при последующих калибровках не откатываться назад всякий раз к линейным пластинам - а суммировать и уточнять калибровку от раза к разу все точнее и точнее, опираясь на предыдущее значение точки. Я так делаю. Позволяет итерациями добиваться беспрецедентной точности порой, как на графике:
22491509_1489705847773295_1460224555243612411_n.png

С первого раза в одну итерацию с линейных пластин так точно никто не попадет в офсете.
 
  • Спасибо
Реакции: romyk

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Спасибо большое за объяснения, почитал книжки, понял, в чем моя ошибка.
Скрины в понедельник сброшу, но общая идея уже понятна.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня товарищ давно пытался делать какие-то далеко идущие выводы из разницы между приростом точки денситометрическим и приростом точки плейтридером. Но не мог объяснить толком смысл этих выводов, да и я за давностью лет не помню!-) Помню только историю, когда у него разница в клапане и хвосте была по плейтридеру большая - оказалось механика, захваты, двоение.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Вот скрин.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    181.4 КБ · Просм.: 590

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Да, я именно так мерял.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Получается вы печатные формы (флексоформы) не линеаризуете какими-то дополнительными кривыми?

А что вы имеете в виду под дополнительными кривыми?
В РИПе есть Plate curve и Print Curve. Для каждого этапа, здесь в Curve Pilot, строится своя кривая.
Целевая кривая здесь называется по русски Требуемая кривая (самая нижняя строка) зеленый пунктир на графике
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мне понравился скрин, все понятно и подписано. Таблица слева - растискивание в печати. Таблица справа - посчитанные из него поправки к точке. По таблице справа можете пластину плейтридером контролировать. Внизу целевая кривая растискивания на вашем скриншоте названа ref - на нее бы еще взглянуть. Если мы доверяем расчеты рипу - надо быть уверенным в выбранной целевой.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Мне понравился скрин, все понятно и подписано. Таблица слева - растискивание в печати. Таблица справа - посчитанные из него поправки к точке. По таблице справа можете пластину плейтридером контролировать. Внизу целевая кривая растискивания на вашем скриншоте названа ref - на нее бы еще взглянуть. Если мы доверяем расчеты рипу - надо быть уверенным в выбранной целевой.
ref - это Esko-вская кривая по умолчанию для флексы.
Файл с расширением *.dgc. Можно ли ее чем- то еще открыть, кроме Curve Pilot, тут я не знаю 'hmmm'
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Еще есть выбор между iso12647-2 A-F и Gracol G7 CMY и K.