Excel. Американскую или Европейскую дату в "русскую"

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Как в столбце кучу дат типа "12.13.17" поменять на "13.12.17". Ячейкам "дата" не назначена (установлено "текст"), но её назначение мне чего-то не помогает.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359

Не по теме:
скопируй в индизайн и грепом поменяй )
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Вообще можно попробовать разбить дату на колонки по точке, а потом собрать в нужном порядке
 

Вложения

  • Screen Shot 2017-07-14 at 00.40.01.png
    Screen Shot 2017-07-14 at 00.40.01.png
    111.6 КБ · Просм.: 1 378
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и George

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Вообще можно попробовать разбить дату на колонки по точке, а потом собрать в нужном порядке
Разобрал (данные - "текст по столбцам"), поменял местами, собрать как отбив точками? Т.е. где анти-текст по столбцам?
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Разобрался. Далее столбец новый создаём и делаем формулу -
=СЦЕПИТЬ(J2;".";K2;".";L2)
где J2 столбец даты разбитого, K2 столбец месяца, L2 год
Ну, а дальше копирование самого на себя "значением".
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и azz

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Вообще в экселе есть grep, нужно только подключить VBA и активировать регулярные выражения, в Open office он есть по умолчанию. Грепом - поиск - (\d{2}.)(\d{2}.)(\d{2}), (если в году 4 знака - (\d{2}.)(\d{2}.)(\d{4})), замена - $2$1$3
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Непонятно какая версия экселя.
Формат ячейки дата-текст сменится только при повторном вводе данных, т.е. как минимум нужно нажать F2 и Enter.
Можно попробовать сменить формат на лету выделив столбец с датами сделав замену текста в ячейках к примеру 1 заменить на 1 (или 17 год на 17). Тогда формат сменится на дату, а затем ее можно отформатировать.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Непонятно какая версия экселя.
Формат ячейки дата-текст сменится только при повторном вводе данных, т.е. как минимум нужно нажать F2 и Enter.
Можно попробовать сменить формат на лету выделив столбец с датами сделав замену текста в ячейках к примеру 1 заменить на 1 (или 17 год на 17). Тогда формат сменится на дату, а затем ее можно отформатировать.
Excel 2016 RUS Win. Просто в этом русском поделии нет вообще формата даты европейского при выборе какой назначить ячейкам, потому и возник вопрос.
Тем не менее, вопрос решён. если что ))
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
На самом деле в Excel нужно открыть формат ячейки. Выбрать тип "дата". Выбрать язык (английский). Присвоить. Потом переназначить на "русский".
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
На самом деле в Excel нужно открыть формат ячейки. Выбрать тип "дата". Выбрать язык (английский). Присвоить. Потом переназначить на "русский".
Не было такого, выше мой пост об этом говорит. Пишу с холодильника, потом скриншот покажу.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
На самом деле в Excel нужно открыть формат ячейки. Выбрать тип "дата". Выбрать язык (английский). Присвоить. Потом переназначить на "русский".
Русский эксель не цепляет такую дату, по крайней мере у меня. Тут либо региональные настройки дергать, либо уже как решено было выше.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Вбиваете дату так: "13/12/2017". Дальше нажимаете Ctrl+1 и играетесь с форматом ячейки, не забывая менять язык. Увидите. У меня как раз русский Excel.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
ну так смысл чтобы дата была "12/13/17", а вот из нее уже получить искомое. Формат ДДММГГ эксель подхватывает без вопросов, а вот ММДДГГ не воспринимает.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ну тогда рубите, как описано. Файлик xls мне киньте, полюбуюсь.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ну тогда рубите, как описано. Файлик xls мне киньте, полюбуюсь.
Это как его, мне проще разозлиться и английскую версию поставить, давно хочу, все равно моя именно лицензия позволяет это сделать.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Проще, чем кинуть файлик?
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Чувствую себя ламером. Ларчик открывался там же, но ещё быстрее -

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Жора – это американский тип записи даты. Про англичан – не знаю, лень искать. Но вся Европа пишет дату так же как, русские :)