Export on save

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

Господа, с выходом очередной версии (CS5) задаю старый вопрос: возможен ли экспорт текстовика с автоматической подлинковкой и автоматическим сохранением при сохранении файла верстки?

Поясню: задача комфортно и без окольных путей редактировать текстовую составляющую верстки, в частности, проверять орфографию сторонними редакторами. В общем, как в Вентуре... :)

Спасибо!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Export on save

Она и была такая возможность. Например подлинковка Word'овского файла rtf или doc. Только учтите, что надо использовать те же стили, чтобы ничего "не слетело"(ровно как и сами стили должны быть идентичны по своим параметрам). С другой стороны при использовании Word Вы не видите как текст "разольётся" в публикации. Поэтому рекомендую использовать InCopy как текстовый редактор при работе с InDesign.

P.S. Тему перемещаю в раздел совместной работы (InCopy).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Export on save

Спасибо. Но мне нужно именно без стилей, но только с их метками. То есть обычный txt-файл.

Однако вопрос: если я произвел набор текста в InDes, а потом включил функцию экспорта, то экспорт doc-файла происходит корректно, стили экспортируются верно?

(Поясню ситуацию подробнее: применение Ворда обязательно -- в нем у меня настроена система проверки орфографии ОРФО, которой пользуюсь много лет и накоплена огромная база пользовательских словарей. К ОРФО я пристегнут наручниками и это последнее, что удерживает меня на РС.)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Export on save

Но мне нужно именно без стилей, но только с их метками. То есть обычный txt-файл.
Извинясь, а почему не rtf или doc?

то экспорт doc-файла происходит корректно, стили экспортируются верно?
если быть корректным, то не doc-экспорт, а экспорт rtf. В принципе корректно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Export on save

Спасибо. Поясню глубже.
Задача в том, чтобы вести набор текстов, сразу подверстываясь -- мне так легче работать по ряду причин, эфективность в разы выше. Делать это в Ворде я не в состоянии в виду врожденной непереносимости этого продукта. Но я вынужден пользоваться Вордом из-за ОРФО.
Таким образом, схему работы хочу видетиь такой (и такова она у меня сейчас в Вентуре):
1. Набор текста в InDes (как бы это ни параддоксально выглядело со стороны) и подверстка по ходу. Скажем, 10-15 страниц.
2. Проверка текста с помощью ОРФО в Ворде. Сохранение файла.
3. Открытие файла верстки в InDes. При этом все изменения, внесенные в текст в Ворде, автоматически заливаются в верстку.
4. Печать этих 10-15 страниц для читки в метро.
5. Продолжение набора.
И так далее.
В Вентуре все это без проблем (верстка настроена в режим текстового файла Export On Save).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Export on save

Прошу прощения, господа.
Скачал триал CS5-го. Поставил. Опции экспорта текстовиков нашел. Но добиться автоматического релинка текстового файла (да и просто линка) так и не смог...
Или мне придется каждый раз перезаливать текстовый файл?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Вложения

  • linktext.jpg
    linktext.jpg
    33.2 КБ · Просм.: 1 120

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Export on save

О создании связи при экпорте в официальном руководстве ничего не говорится.
Да. Прийдется сначала сделать экспорт(либо сначала создать вордовский файл), а потом вставить файл в вёрстку.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Export on save

у меня с экспортом текстов, в которых расставлены шпации, тире и пр. символы никогда не складывается. сколько раз авторы просят после верстки текст дать в .doc, ничего не получается.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Export on save

Ребята, огромное спасибо!
Глубоко однако зарыто...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Export on save

Да, все работает. Ну, похоже, с писюком покончено.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Export on save

Это как понимать? Вам же нужен орфо или Вы его под мак нашли?
Увы, под МАК его нет. На мой запрос компания пока не ответила. Но проверить орфографию я могу и нетбуке -- ресурсы не нужны.
Прощаться с Вентурой все равно придется, а на W7 я не сяду -- даже по приговору суда :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Export on save


Не по теме:
Alexey Shadrin,
Добро пожаловать в мир Индизайна!

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Export on save

у меня с экспортом текстов, в которых расставлены шпации, тире и пр. символы никогда не складывается.
А ещё не получается с таблицами. Поэтому по прежнему рекомендую Инкопи (можно и на нетбук поставить) :)
Правда не знаю можно ли к InCopy орфо прикрутить. На да ладно, для статей Алексею с головой хватит ворда. Это один из воркфлоу имеющих право на жизнь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.