Eye-One Pro и "узкополосные" спектры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Касательно первого поста темы Samsung SyncMaster XL24 — хвалёные светодиоды:
Samsonov сказал(а):
Яркость. Верхняя граница белого превышает 230 кд/м², но уже при 190 заметно некоторое падение спектральной чистоты RGB-прожекторов: вместо гладких верхушек появляются тупые срезы. Так что эксплуатировать лучше при нормальной яркости, не выше 150 кд/м².
Чем измеряли спектры? Каким физическим образом могут появляться тупые срезы в спектрах? Прямо нелинейные спектральные фильтры! Вероятно дело в следующем:

Вот что пишет Graeme Gill (разработчик Argyll CMS) о инструменте Eye One Pro в e-mail-конференции 05 декабря 2008г.:

I did come across an interesting bug in investigating this, and
it's a bug I suspect that the Gretag/X-Rite driver suffers from as well:

The threshold that is used to detect when the sensor is over range (saturated)
is when an average of 10 spectral bands are over a threshold of sensor
full scale. In the case of peaky light sources (such as displays), it's
perfectly possible for a measurement to be under this number, and
yet for the measurement numbers to be quite measurably affected.
So it turns out that my automatic switch of display integration time
from 2.0 seconds to 1.0 second for bright displays isn't happening
when it should, and measurements of display brightness's around 275 cd/m^2
or over are being distorted. I will fix this by setting a zero tolerance
for over-range, and allowing for 3 different display measurement
integration times in the future.

Речь идёт о 113 физических датчиках внутри Eye-One, насыщение по яркости определяется по насыщению 10 полос из 113, что слишком грубо. Eye One Pro может иметь проблемы при измерениях мощных узкополосных излучений, что имеет место при измерениях современных дисплеев с повышенным охватом. При этом, теоретически, проблема может быть исправлена программно и Грэм обещает изменить метод определения насыщения датчиков и добавить в Argyll CMS выбор времени интеграции прибора.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Eye-One Pro и "узкополосные" спектры

Nikolay_Po сказал(а):
Чем измеряли спектры?
Единственным доступным способом — Argyll в режиме высокого разрешения. Если он полагается на внутренние процедуры самого прибора (что прямо-таки удивительно, учитывая объём низкоуровневых действий, реализуемых конечным приложением), то всё, конечно, может быть… Проверим с выходом новой версии.

Потом, я пробовал на разных мониторах: как LED, так и CCFL. У последних более пикообразный спектр, поэтому выше шансы, что 10-полосный предел не будет преодолён при перенасыщении отдельных датчиков, однако эффект возникал при заметно большей яркости. К тому же, как мне запомнилось (хотя тут могу путать — чуть позже уточню), обрезались все три RGB-верхушки, тогда как они имеют разную спектральную плотность.

Каким физическим образом могут появляться тупые срезы в спектрах?
Вопрос интересный. Но, возможно, на самом деле это не «срезы», а, наоборот, аддитивная составляющая, размазывающая полосу сигнала. Кто их там знает, эти ЖК-мониторы, что у них внутри реально может происходить? Например, тут как-то поднимался вопрос о взаимном влиянии пикселей друг на друга — так никто и не смог точно ответить, насколько велико может быть подобное влияние.

Обещают изменить метод определения насыщения датчиков и добавить в Argyll CMS выбор времени интеграции прибора.
Ну, поживём — увидим. Хотя лично я никогда не понимал, какие с этим проблемы у разработчиков: сначала делаем короткий пробный замер — и далее определяем потребную продолжительность основного измерения (чёрный — долго, белый — быстро). Со стороны конечного приложения имитировать это не всегда легко, потому что минимальное время экспозиции, допускаемое драйвером, иногда слишком высокое для звания «короткий пробный замер».
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Eye-One Pro и "узкополосные" спектры

Samsonov сказал(а):
Потом, я пробовал на разных мониторах: как LED, так и CCFL. У последних более пикообразный спектр, поэтому выше шансы, что 10-полосный предел не будет преодолён при перенасыщении отдельных датчиков, однако эффект возникал при заметно большей яркости. К тому же, как мне запомнилось (хотя тут могу путать — чуть позже уточню), обрезались все три RGB-верхушки, тогда как они имеют разную спектральную плотность.
Но ведь не факт, что датчики имеют одинаковую абсолютную спектральную чувствительность. Нужно ещё учитывать калибровку. Интересно сравнить уровни насыщения за вычетом поправок калибровки. Вполне вероятно, что по шкале АЦП это будет один уровень.
Но, возможно, на самом деле это не «срезы», а, наоборот, аддитивная составляющая, размазывающая полосу сигнала. Кто их там знает, эти ЖК-мониторы, что у них внутри реально может происходить?
За раскрытие тайны "составляющих, размазывающих полосу" вполне можно Нобелевскую премию получить! :) Тут не обойтись без преобразования энергии, флюоресценции и т.п.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Eye-One Pro и "узкополосные" спектры

Nikolay_Po сказал(а):
Не факт, что датчики имеют одинаковую абсолютную спектральную чувствительность. Нужно ещё учитывать калибровку.
Если нулевая точка от датчика к датчику меняется НАСТОЛЬКО, то извините…

За раскрытие тайны «составляющих, размазывающих полосу» вполне можно Нобелевскую премию получить!
У вас есть отличный шанс сделать это — см. аттач: слева направо идёт повышение яркости, сверху вниз идут Samsung XL24, ViewSonic VLED221wm, Acer AL2423W (CCFL).
 

Вложения

  • spike_clipping.png
    spike_clipping.png
    46.9 КБ · Просм.: 769

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Eye-One Pro и "узкополосные" спектры

Очень похоже, что датчик входит в насыщение.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Eye-One Pro и "узкополосные" спектры

+1Откуда требование на минимальную длинну сообщения 4 символа? Мне нужно только 2!
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Eye-One Pro и "узкополосные" спектры

AlexG сказал(а):
Очень похоже, что датчик входит в насыщение.
Какой из? И почему это насыщение выглядит как скос? Почему полосы с меньшей спектральной плотностью подвергаются такому же скосу, как и более мощные? (Hint: тогда как красная, зелёная и синяя линии обозначают раздельные замеры, что теоретически может означать разное время экспозиции, белый стимул измерялся как единое целое.)
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Eye-One Pro и "узкополосные" спектры

Пусть скосы Вас не смущают. Вполне вероятно, что в приборе применяется сильная коррекция. Пока не удастся посмотреть сырые данные с датчиков, сложно делать выводы. Меня как инженера в области электроники эти скосы не сильно удивляют. Наверняка Грэм с ними разберётся.

Проявляется ли подобная проблема при измерениях с последними версиями ПО и драйверов X-Rite?
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Eye-One Pro и "узкополосные" спектры

Nikolay_Po сказал(а):
Проявляется ли подобная проблема при измерениях с последними версиями ПО и драйверов X-Rite?
Последними версиями? А вы знаете, когда обновления в последний раз были?

И почему X-Rite? Измерялось-то через Argyll. Во-первых, в фирменном софте не получилось бы таких подробных графиков, а с шагом 10 нм «срезы» и «скосы» практически незаметны. Во-вторых, для Eye-One в Argyll используется полностью автономный драйвер — если он и зависит от фирменного кода, то только что касается прошивки.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Eye-One Pro и "узкополосные" спектры

Именно потому, что у Argyll собственный драйвер, может, стоит делать измерения "фирменным" ПО, чтобы избежать ошибок насыщения? Если конечно ПО от X-Rite не подвержено этой проблеме так же.
Graeme Gill говорит, что вероятно и у родных драйверов i1 может быть проблема. А что до количества измеряемых полос - я уверен, что родной драйвер так же снимает данные со всех датчиков, только усредняет их перед выдачей.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Eye-One Pro и "узкополосные" спектры

Небольшая поправка: количество датчиков в приборе Eye-One Pro 121 шт. а не 113, как я указал ранее: от 350нм до 750 нм с шагом 3.33333 нм.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Eye-One Pro и "узкополосные" спектры

Nikolay_Po сказал(а):
Количество датчиков в приборе Eye-One Pro — 121 шт., а не 113, как я указал ранее: от 350 до 750 нм с шагом 3,33 нм.
Вообще-то их там должно быть ровно 128: просто некоторые не используются, а то могли бы иметь и все 340–767 нм.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.