Файл созданный, в Corel и экспортированный в разные форматы невозможно открыть!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tt-rus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
2
Афиша мероприятия была нарисована в Корел, некоторые объекты помещены из Фотошопа (в psd), шрифт скривлен, цвета CMYK. Отправили заказчику, у него ничего не открывается! Сделали экспорт в ai, eps, psd, corel предыдущих версий - ни один файл не смогли открыть в типографии. У нас на разных компьютерах все открывается и просматривается.
Может ли быть какая-то хитрость тут? В чем дело?
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Файл созданный, в Corel и экспортированный в разные форматы невозможно открыть!

Странно конечно.
В Кореле весь растр с эффектами сплющите, вектор оставьте.

Не поможет - файл в студию!
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Файл созданный, в Corel и экспортированный в разные форматы невозможно открыть!

Сделали экспорт в ... psd, ...
Как это в типографии не смогли открыть фотошоповский файл?
Конвертируем файл, открываем в соответствующей программе у себя на компе, копируем на флешку, открываем на другом, потом еще на одном (жалательно, чтобы системы и версии были разные, 2-3-х вполне достаточно). Если у Вас на глазах все открывается без проблем => косячит типография.


Не по теме:
У меня было такое: отправляю печатный pdf, перезваниевают - не открывается, все слетает, перепишите.
Макет не сложный, без эффектов, громозкого вектора и т.п...
Удивляюсь... Внимательно все проверяю, переписываю. Открываю в Акробате, Иллюстраторе, Кореле - все нормально.
Отправляю снова - не читается. Проверяю на 3-х компах - все открывается.
Пытаюсь все это объяснить чудо-дизайнеру типографии... Не доходит.
- Сделай из pdf картинку в 600 dpi и печатай! (ну не выдержал уже...)
- А как это?
В той же типографии: Выслан печатный pdf, перезванивают: пришлите eps (все уговоры и объяснения, что можно сделать самим за 2 минуты) не помогают.
Высылаю eps, перезванивают: "Пришлите в ai" - без комментариев... Больше с ними стараюсь не работать...

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Файл созданный, в Corel и экспортированный в разные форматы невозможно открыть!

nova,
Человеку хочется поговорить(троллит потихоньку), делов-то.


tt-rus,
Если Вы не тролль, и говорите правду посылайте типографию эту в одно место, над Вами просто издеваются.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Файл созданный, в Corel и экспортированный в разные форматы невозможно открыть!

Позвонить напрямую в типографию и поговорить с препресником. Когда разговаривают через менеджеров и не такое случается.

Не по теме:
ps вообще говоря Х5 довольно странно конвертит в предыдущие версии. Сохранил в Х3 - открылось с руганью (потеряна связь) и без основного фото. Картинка разумеется внедренная.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Файл созданный, в Corel и экспортированный в разные форматы невозможно открыть!


Не по теме:
...(троллит потихоньку), делов-то.
Наверное, никогда этого не пойму))...

 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Файл созданный, в Corel и экспортированный в разные форматы невозможно открыть!

Позвонить напрямую в типографию и поговорить с препресником. Когда разговаривают через менеджеров и не такое случается.
Йожег, иногда такие препресники встречаются (особенно в цифровых типографиях и на "прямом" офсете) - закачаешься...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Файл созданный, в Corel и экспортированный в разные форматы невозможно открыть!

Йожег,
вообще говоря Х5
К чему это? Автор топика не называл номер своей версии, он более того просто обозвал программу названием фирмы, которая ее производит. Может у него вообще проблема c Corel Video Studio ))).
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Файл созданный, в Corel и экспортированный в разные форматы невозможно открыть!

По умолчанию считаем что автор работает в последней версии (как чаще всего и бывает) и осознал название раздела - "CorelDraw". Хотя разговор все равно ни о чем. 90% что проблема на стороне типографии и решается только там. Путем переговоров. Лично или по телефону.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Файл созданный, в Corel и экспортированный в разные форматы невозможно открыть!


Не по теме:
По умолчанию считаем что
Ура! Ёжик стал экстрасенсом!))
Вот читай: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=38200&p=537355&viewfull=1#post537355 - Лизонька тоже считала, что у неё последняя версия?

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Файл созданный, в Corel и экспортированный в разные форматы невозможно открыть!


Не по теме:
Маленькое уточнение - в CS4 тоже есть функция Rotate Spread view
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Файл созданный, в Corel и экспортированный в разные форматы невозможно открыть!

Может ли быть какая-то хитрость тут? В чем дело?
Хм... Может быть, в связи с усилением борьбы с пиратством, в типографии остался только Аробат и Дистиллер? Попробуйте дать им ПДФ. Если и ПДФ не смогут открыть - ну тогда не знаю. Спросите их требования хотя бы. Если не ответят по поводу версии и проблема не решится после длительных разговоров с препрессом типографии - работа не открывается, значит Вас хранит судьба от такой типографии. Нужно идти к другим.
 

tt-rus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
2
Спасибо!

Самое интересное, что клиент говорит, будто в двух типографиях не смогли открыть! Напрямую с типографией нет возможности, к сожалению, уж я не знаю, что там за типографии... город другой.
В общем, всем спасибо, что прониклись проблемой. Я думала, вдруг я не знаю про какую-то волшебную опцию, установленную по умолчанию или случайно включившуюся и защищающую документ от несанкционированного доступа.. или еще что-то.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Спасибо!

Может быть, в связи с усилением борьбы с пиратством, в типографии остался только Аробат и Дистиллер?
Я думала, вдруг я не знаю про какую-то волшебную опцию, установленную по умолчанию или случайно включившуюся и защищающую документ от несанкционированного доступа..
Даааа, все-таки ОНИ за нами следят... :)
Всегда общайтесь напрямую с типографией, избегая клиента-посредника! Клиент, как правило не знает всех тонкостей (они ему и не нужны) препресса, но пытается "влезть" и поучаствовать во всех этапах процесса. В итоге получается "испорченный телефон".

Напрямую с типографией нет возможности, к сожалению, уж я не знаю, что там за типографии...
Телефон, интернет... Качественно отпечатанная продукция, думаю, и в Ваших интересах тоже.

Не по теме:
Если заказчик не хочет (по каким либо причинам) сводить меня напрямую с производством, автоматически добавляю 25-30 % к общей стоимости работы (на таблетки от головной боли). И естественно, никаких претензий ко мне после получения готовой продукции.
Примерно половина подобных клиентов после такого "отсеиваются", но это и к лучшему...

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Спасибо!

tt-rus, ну хоть что говорят в типографии когда "не могут открыть"? Это клиент передать в состоянии? Или просто денег (вам) платить не хочет? В моей практике были совершенно дикие случаи ответов "типо-графии" но может банально файл/архив не докачался/не записался до конца? Отдайте пдф и не мучайте мозг.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Спасибо!

Мне встречалась ситуация, когда передавались маковские файлы, упакованные налету каким-то маковским упаковщиком. Естественно, что у меня такого не было и все известные файлы имели непонятную внутреннюю структуру. Проблема выяснилась и была решена на стороне заказчика.

А вдруг у топикстартера стоит такая же "фича", которая пакует файлы? Может видеть только он, где стоит упаковщик-распаковщик. И файлы передаются побитно, без разархивироания. Соответственно, принимающая сторона не обязана иметь точно такой же софт. Принимающая сторона и заказчик должны работать в обрамлении тех программ, что поступают с ситемой и не вызывают изменений внутренней струкутры файлов без участия и уведомления человека.

ЗЫ. Когда-то было актуально сжимать данные - харддиски могли хранить ограниченный объём информации. Сейчас этой проблемы почти не существует (если с умом выполнять работу, не допуская появления множества копий одной фотографии и бездумного масштабирования гигиантских фото в полосе).
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Спасибо!

Мне встречалась ситуация, когда передавались маковские файлы, упакованные налету каким-то маковским упаковщиком. Естественно, что у меня такого не было и все известные файлы имели непонятную внутреннюю структуру. Проблема выяснилась и была решена на стороне заказчика.

А вдруг у топикстартера стоит такая же "фича", которая пакует файлы? Может видеть только он, где стоит упаковщик-распаковщик. И файлы передаются побитно, без разархивироания. Соответственно, принимающая сторона не обязана иметь точно такой же софт. Принимающая сторона и заказчик должны работать в обрамлении тех программ, что поступают с ситемой и не вызывают изменений внутренней струкутры файлов без участия и уведомления человека.
Обычно все подробности указываются в сопроводительном письме (в том числе и вседения об упаковщике/архиваторе)...

Не по теме:
Хотя, знал людей, которые заархивированные мной вородовские файлы (тогда еще в самом ходу были дискетки на 1,44 Мб, так что было актуально) открывали напрямую Вордом и крайне удивлялись, что вылезают иероглифы.



Не по теме:
ЗЫ. Когда-то было актуально сжимать данные - харддиски могли хранить ограниченный объём информации. Сейчас этой проблемы почти не существует (если с умом выполнять работу, не допуская появления множества копий одной фотографии и бездумного масштабирования гигиантских фото в полосе).
Ну, вот, например у меня верстка в pdf весит около 7 Гб, в основном картинки (очень много), после архивирования занимает около 1,5 Гб. (это почти в 7 раз меньше). Если учесть, что отправлялась она в типографию по интернету, а канал у меня не резиновый => значительная экономия времени...

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Спасибо!


Не по теме:
А сжатие в пдф небось отключено :) Для пущей красоты этой верстки. Которая вряд ли представляет собой художественную ценность. Не может нормальный пдф сжиматься в 7 раз.
Речь-то все-таки про корел, какой там опиум для народа (маки)?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Спасибо!


Не по теме:
А сжатие в пдф небось отключено Для пущей красоты этой верстки. Которая вряд ли представляет собой художественную ценность. Не может нормальный пдф сжиматься в 7 раз.
C детства так учили: всегда отключать любое сжатие)). Художественную ценность представляет практически каждая моя работа (по крайней мере для меня)))).

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Спасибо!


Не по теме:
jpeg сжатие для прайса болты/гайки/фитинги пойдет только на пользу :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.