файлы eps DCS 2.0

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Инна Н.

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Уважаемые коллеги, делаю книгу, где будет использоваться черный цвет + пантон. Сразу скажу, что делаю в основном ч/б книжки, тонкостей препресса не знаю, с пантоном сталкиваюсь вообще впервые. В типографии попросили не использовать пантон, а заменять его во всех изображениях маджентой. Т.е. удалять каналы cyan и yellow, при необходимости и black. Мотивировали тем, что eps-файл, полученный путем создания в режиме дуотон, может создавать проблемы. Они хотят tiff.
После удаления лишних каналов в фотошопе получаю иллюстрацию в режиме «многоканальный», которую можно сохранить только как вызывающий смутные сомнения eps photoshop DCS 2.0 (там еще куча параметров при сохранении) или psd, который данная типография не рекомендует использовать. Причем при сохранении стоит галочка «Плашечные цвета», если ее убираю появляется какое-то предупреждение, и файл предлагается сохранить как копию. Никаких тифов.
Вероятно, я не знаю каких-то нюансов. Подскажите, где тут собачка порылась, и что мне делать? По крайней мере, подскажите, с какими параметрами сохранять DCS 2.0 eps?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: файлы eps DCS 2.0

Удаляете не сами каналы, а информацию с них.
У вас должна получиться обычная картинка CMYK.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: файлы eps DCS 2.0

которую можно сохранить только как вызывающий смутные сомнения eps photoshop DCS 2.0
Ничего там смутного нет. Настораживает, что вывод их боится...

Не по теме:
PS. С 2001 года использовал именно этот формат, подготавливая макеты для плитки. Древняя дельта на раз-два выводила всё, как было задумано.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: файлы eps DCS 2.0

Т.е. удалять каналы cyan и yellow, при необходимости и black.
См. п.#2. Удаляйте не канал, а изображение в канале.

По крайней мере, подскажите, с какими параметрами сохранять DCS 2.0 eps?
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=51080
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: файлы eps DCS 2.0

Не пойму - книга отдается в EPS'ах? Или в TIFF'ах? Или как?
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: файлы eps DCS 2.0

файл предлагается сохранить как копию
Возможно у вас в файле есть слои. DCS (Photoshop EPS) их не поддерживает, а потому и предлагает сохранить как копию со сведенными слоями.
Кодировку Binary поддерживают не все приложения и при печати могут быть ошибки, AI например, точно выдаст предупреждение. Лучше выбрать ASCII.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: файлы eps DCS 2.0

Тогда какая разница, что у Вас там в верстке? Все равно внутри PDF будут имиджи.
полностью пакет верстки
А вот это лишнее. Нет, если хотите дальнейших приключений, то пожалуйста. Особенно в случае такой "типографии".
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: файлы eps DCS 2.0

Вероятно, я не знаю каких-то нюансов. Подскажите, где тут собачка порылась, и что мне делать?
Далаете файл из канала К и спота, например, удалив все ненужные каналы. Сохраняете в PSD. Открываете Иллюстратор, втягиваете линк, подправив в Иллюстраторе параметры эффектов, и сохраняете это либо как ПДФ, либо как ЕПС. В последнем случае Иллюстратор предупредит о присутствии прозрачности и при записи ЕПС предложит режим плющения прозрачности. Я в таком случае выбираю High и Preserve Overprint, PS Level 3. Всё, такой ЕПС уже может быть втянут в публикацию. И софт, в котором делается публикация, внедрит в палитру цветов участвующий спот.

В принципе, при генерации ПДФ также будут предложены различные настройки в зависимости от версии ПДФ. Но тут уж нужно следовать требованиям типографии.

Согласен, невкусно и больше телодвижений, но!..
1. Обходим сложности с сохранением такого макета из самого Фотошопа - мы избегаем тягостного выбора "а куда ж сохранить".
2. Тем же самым мы обходим проблему смешивания в одной публикации композитных и и DCS-нутых фотоизображений. К примеру, наличие DCS требует вывести публикацию в пресепарированном режиме в Кварке. При этом все JPEG-иллюстрации приводятся в негодность. Если же используется Индезайн, то он в противоположность Иллюстратору, возьмёт в работу DCS-нутый ЕПС, а многоканальній PSD "зарубит". Так было в версии CS3, как в новых версиях Индезайне - не в курсе.
3. Геометрический размер в ЕПС в Иллюстраторе будет определяться только линкованной картинкой в отсутствие иных объектов.

Недостаток - ЕПС сам по себе не обновляется, поэтому придётся кроме Фотошопа деражть открытым Иллюстратор. Но как правило резкое сокращение прогонов требует больше телодвижений на препрессе.

Должен заметить, что ЕПС по-прежнему является ликвидным методом кодирования изображений несмотря на крики с галёрки "устаревший формат"...

ЗЫ. А можно проще - спот загнать в циан и просить вывести только CK. Но это в том случае, если спот - не кроющий.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: файлы eps DCS 2.0

удалив все ненужные каналы. Сохраняете в PSD. Открываете Иллюстратор, втягиваете линк
Если удалить каналы, то оно станет Multichannel и никуда такое PSD не втянется. Если ничего не удалять, а оставить CMYK (пустой) + спот(ы), то хоть PSD, хоть PDF сразу из Фотошопа и потом куда угодно.

Зачем усложнять?


ЗЫ. И при чем тут слои (и прозрачности), если Фотошоп не работает со слоями на спотах?
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Ответ: файлы eps DCS 2.0

Почему-то ни кто не спросил в чём верстаецца дання публикация.. Вследстивие этого стали давать кучу советов как выйти из непонятного положения. Индд без проблем красит грейскеловые тифы в любой цвет включая пантон и Кварк делает так-же.
Так в чём верстается книга? Не поверю что в Иллюстраторе или Фотошопе.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: файлы eps DCS 2.0

Если удалить каналы, то оно станет Multichannel и никуда такое PSD не втянется.ЗЫ. И при чем тут слои (и прозрачности), если Фотошоп не работает со слоями на спотах?
Да, верно в плане мультиканальности...

Я разве говорил о слоях?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: файлы eps DCS 2.0

Я к тому, что нет слоев - нет и прозрачностей.
 

Инна Н.

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: файлы eps DCS 2.0

Возможно у вас в файле есть слои. DCS (Photoshop EPS) их не поддерживает, а потому и предлагает сохранить как копию со сведенными слоями.
Кодировку Binary поддерживают не все приложения и при печати могут быть ошибки, AI например, точно выдаст предупреждение. Лучше выбрать ASCII.

Спасибо, это полезно.
 

Инна Н.

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: файлы eps DCS 2.0

"Далаете файл из канала К и спота, например, удалив все ненужные каналы. Сохраняете в PSD. Открываете Иллюстратор, втягиваете линк, подправив в Иллюстраторе параметры эффектов, и сохраняете это либо как ПДФ, либо как ЕПС. В последнем случае Иллюстратор предупредит о присутствии прозрачности и при записи ЕПС предложит режим плющения прозрачности. Я в таком случае выбираю High и Preserve Overprint, PS Level 3. Всё, такой ЕПС уже может быть втянут в публикацию. И софт, в котором делается публикация, внедрит в палитру цветов участвующий спот."

Спасибо за ответ, но это, к сожалению, не работает. Ни Иллюстратор, ни Индизайн (в котором я и верстаю книгу) не хотят принимать многоканальный PSD. ругаются на цветовое пространство.

"ЗЫ. А можно проще - спот загнать в циан и просить вывести только CK. Но это в том случае, если спот - не кроющий."

Вот это действительно проще. Но тут возникает другой вопрос, при генерации ПДФ, при просмотре цветоделения галочкой отмечены все 4 триадные формы. Но реально в файле только black + magenta. Так и должно быть?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: файлы eps DCS 2.0

при просмотре цветоделения галочкой отмечены все 4 триадные формы. Но реально в файле только black + magenta. Так и должно быть?
Да. Просто выводите 2 сепарации и все. Ненужные отмените.

Не по теме:
Но DSC все равно правильнее был бы...
 

Инна Н.

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: файлы eps DCS 2.0

Почему-то ни кто не спросил в чём верстаецца дання публикация.. Вследстивие этого стали давать кучу советов как выйти из непонятного положения. Индд без проблем красит грейскеловые тифы в любой цвет включая пантон и Кварк делает так-же.
Так в чём верстается книга? Не поверю что в Иллюстраторе или Фотошопе.


Спасибо, все больше нового узнаю, но Индизайн (верстаю в нем) не покрасил мою подлинкованную тифовскую картинку в пантон. Просто залил этим пантоном фон окна.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: файлы eps DCS 2.0

белой стрелкой. в грей-тиф. и в пантон покраску. и вот оно счастье.
 

Инна Н.

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: файлы eps DCS 2.0

Да. Просто выводите 2 сепарации и все. Ненужные отмените.

Не по теме:
Но DSC все равно правильнее был бы...

Ага. поняла, т.е. ПДФ нужно делать не композитный, а цветоделенные формы. Вроде получилось. При просмотре цветоделения в Акробате все равно триадные желтый и голубой торчат. Забыть об этом?

белой стрелкой. в грей-тиф. и в пантон покраску. и вот оно счастье.

Здорово! Спасибо! Могла бы и сама додуматься ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.