Файлы при офсетной печати дают разный цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
На другой краске эти показания разбегутся тут же.
Это не совсем так (для триадных красок). Специально сегодня проверил. Несколько разных бумаг и красок, 0.05D максимум между приборами.

В случае смесевых (пантонов, т.е.) наблюдается расхождение на некоторых до 0.2D. Но для них "обычные" денсики и не предназначены. Погрешность возрастает из-за острой формы фильтра, когда значимая часть спектра какого пантона попадает на его склон или между фильтрами.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Кстати, X-Rite сняла все "обычные" денситометры с производства. Теперь только спектральные приборы в продаже.
Наверное, это хорошо. Хотя и не очень бюджетно.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
Вот это сюжет! Триллер прям! За одну тему столько информации, что и за несколько десятков не поднять. Аж жалею что ушел из офсетной печати.
Наконец-то много вещей изложено простыми словами и на простых, повседневных примерах
Вообще, больше подобного контента, это очень круто. Чтобы чайники вроде меня, а может и ТС, получали базовое понимание, не перелопачивая талмуды.
Мастерам спасибо!
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если 51 ошибка, то все равно могли бы 39 подшлифовать в плане перехода с пленок на пластины? Или 39 оптимальная для СТП?
Или просто все привыкли к 39 и смирились. :)
Она не ошибка целиком. С кривыми вы все верно оцениваете, кривые ближе и я об этом статью написал в 2014 году. Непростителен переход на хрен знает что за фильтр с тонной ультрафиолета. И если при публикации беты версии голос разумных был услышан и были фогры 51 за разными фильтрами, то в окончательном варианте просто победила жадность иксрайта и остался один нестандартный фильтр, который отрасль в целом не приняла. Что бы там не говорили в рассылке ECI. Есть Lab D50 и нету и не будет Lab D50M1 в математике программ, слишком фундаменатально придумать новые лабы M1. А при D50 чушь и компот получается, наработанные за 20 лет практики балансы серого рассыпались, стандарт говорит о 90% адаптации на бумагу (и видимо верно) и при этом появилась гигансткая цветовая разница между бумагой и суперчерным в 11 единиц по b. Какая тут на хрен адаптация на бумагу. Они фундаментально облажались с фильтром, хотя с кривыми вы правы - все стало лучше.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и colorprint

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Кстати, X-Rite сняла все "обычные" денситометры с производства. Теперь только спектральные приборы в продаже.
Наверное, это хорошо. Хотя и не очень бюджетно.
Согласен. Для неспектральных денсиков просто не существует честной правильной метрологии: калибровочные шкалы - обман потребителя. Просто в силу конструкции неспектральных денсиков.
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Черная тигра , еще раз Вам попробую по простому и по женски объяснить, немного утрировано, если неправильно, то пусть коллеги меня поправят.
У Вас на печати «беременные» TVI печатного процесса — надо компенсационными сделать аборт (или лучше принять роды :) ) и убрать лишний животик. :)
Смотрите рисунок -- для простоты на одном цвете.
1) Печатник попадает в тени и 100% -ные плашки по госту — тогда сильно перекатывает полутона
2) Печатник попадает в полутона — тогда сильно недокатывает 100% -ные плашки по госту и глубокие тени
3) Опытный печатник печатает на глаз и попадает где-то посередине — немного перекатывает полутона и немного недокатывает плашки — как и в случае Вашего заказа. У печатника выбора нету — он не может попасть идеально в цветопробу и выбирает что-то среднее.

Во всех трех случаях — падает контраст картинки в полутонах и тенях.

Виноватые в этой ситуации — в первую очередь директор, во вторую — дизайнер. Ну и должен быть в типографии стремащийся человек, который заставит директора сделать калибровку офсетной печати.
Посмотреть вложение 123655
А почему на цветопробе нормально все получилось?
И на экране нормально же.
Потому что машина не откалибрована?
 
Последнее редактирование модератором:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да я и хуже видел. Меня на Правде какой-то придурок на выводе убеждал, что у него допуск к размеру точки на термальном ситипи не 0.5 а целых 5, когда я давно впервые в жизни взялся померить пластины явно глючной типографии. Ну там и были кривые со скачками в 5.
Но вопрос да - где та грань, за которой не помогут калибровки и мы просто имеем дело с неустранимым браком печати. Для офсета я примерно знаю эту грань, потому что видел не раз в нескольких типографиях аварийное состояние печати, которое не исправляется калибровками. Ваш скриншот на грани, поправить я бы попробовал.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Есть Lab D50 и нету и не будет Lab D50M1 в математике программ, слишком фундаменатально придумать новые лабы M1.

Не по теме:
А начиналось все с безобидных котиков на календарях. :)

Вот тут Михаил уже и сложновато для моих мозгов. :)
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Ну это типично для печатника. Они и нормы для денсика тоже берут с потолка в подобных типографиях. вы не печатника оцениваете, а качество печати своими замерами, печатник все равно мало что может сделать с полутонами, с плохими файлами от заказчика, с него взятки гладки.
Если бы я еще умела пользоваться денситометром.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Потому что машина не откалибрована?
Ну по моему предположению, да. Лучше Михаила спрашивайте.
Сейчас дойдем до равноконтрасного ciecam02, страшных формул — вот там я уже поплыл. Ну и глубины у этого цвета — копать и копать. :)


Не по теме:
Иногда художникам знакомым говорю — Вы реально уверены, что много знаете о цвете? :)
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если бы я еще умела пользоваться денситометром.
Просто прицельтесь и нажмите на кнопку!-) Даже если вы по бумаге не отсетились - если вы запишете и замер по бумаге - мне будет достаточно чтобы правильно посчитать!-)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А почему на цветопробе нормально все получилось?
И на экране нормально же.
Потому что машина не откалибрована?
Ну логика подсказывает, что если на экране и пробе норм - значит дело в печати. Печать включает и ваш сторонний вывод. Может и он налажал, такое со сторонним выводом пластин может быть запросто. У меня как-то оператор отправил на сторону поправку к размеру точки типа -2, а сторонний вывод был туп как пробка, и решил что -2 это мое растискивание, не 14, -2. Представляете разницу в точке в 16 единиц условно? Им пластины не оплатили, хотя там владелец и возмущался мне в трубку, что у него тупые дешевые операторы и не видят разницы.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Черная тигра

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Ну логика подсказывает, что если на экране и пробе норм - значит дело в печати. Печать включает и ваш сторонний вывод. Может и он налажал, такое со сторонним выводом пластин может быть запросто. У меня как-то оператор отправил на сторону поправку к размеру точки типа -2, а сторонний вывод был туп как пробка, и решил что -2 это мое растискивание, не 14, -2. Представляете разницу в точке в 16 единиц условно? Им пластины не оплатили, хотя там владелец и возмущался мне в трубку, что у него тупые дешевые операторы и не видят разницы.
Попробую дорваться до денсетометра
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Ну логика подсказывает, что если на экране и пробе норм - значит дело в печати. Печать включает и ваш сторонний вывод. Может и он налажал, такое со сторонним выводом пластин может быть запросто. У меня как-то оператор отправил на сторону поправку к размеру точки типа -2, а сторонний вывод был туп как пробка, и решил что -2 это мое растискивание, не 14, -2. Представляете разницу в точке в 16 единиц условно? Им пластины не оплатили, хотя там владелец и возмущался мне в трубку, что у него тупые дешевые операторы и не видят разницы.
А как калибруют офсетную машину? Каждый раз как печатают отдельный заказ? Ведь офстная машина не так компьютезирована как цифровая, там же каждый раз как мне кажется меняется подача краски.
Хотя как часто калибруют цифровую машину?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня в офисе умнейшая помошница лет 6, я ее переманил из издательства с рекламы, выбил для нее особый график приходов с опозданием и уходов пораньше (ей все это было важно), я могу ей доверить любой вопрос за меня решить, потому что сам вечно где-то бегаю. Она задала мне за 6 лет миллион вопросов и в каких-то нашла ответ лучше меня. Так что я не боюсь любых вопросов и скорее вижу потенциал в задающем эти вопросы.
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
У меня в офисе умнейшая помошница лет 6, я ее переманил из издательства с рекламы, выбил для нее особый график приходов с опозданием и уходов пораньше (ей все это было важно), я могу ей доверить любой вопрос за меня решить, потому что сам вечно где-то бегаю. Она задала мне за 6 лет миллион вопросов и в каких-то нашла ответ лучше меня. Так что я не боюсь любых вопросов и скорее вижу потенциал в задающем эти вопросы.
Да, я уже обнаглела, каюсь
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А как калибруют офсетную машину? Каждый раз как печатают отдельный заказ? Ведь офстная машина не так компьютезирована как цифровая, там же каждый раз как мне кажется меняется подача краски.
Хотя как часто калибруют цифровую машину?
Офсетную машину калибруют через пластины - вычисляют поправки к точке (они же компенсационные, они же калибровочные). В стабильной типографии лостаточно проводить такую процедуру раз в месяц примерно. Подача краски нормализована спектрофотометром по стандарту, на тесте для калибровки я прошу печатника обеспечить только ее, во всех остальных случаях я учу печатников, что накат плашки на 4 месте по значимости. То есть я калибрую при правильной колористике плашки. А в реальном тираже если градационные или баланс поребуют изменить правильную колористику - я так и советую делать. И скорее звать меня покалиброваться, предварительно проверив воду конечно.
В цифре можно раз в сутки или смену калиброваться, там другие алгоритмы и там можно еще и поправить картинку под образец. В традиционном офсете мы очень стандартоцентричны, нам слишком дорого поправить, мы ждем от всех сторон соблюдения единого регламента, сказано фогра 39 - дайте нам ее, а не уродуйте макет разными не теми профилями как в вашем примере.
 
  • Спасибо
Реакции: Черная тигра

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Попробую дорваться до денсетометра
Попробуйте. Хорошо что у вас есть такое желание все понять самой. К вашему вопросу о калибровке. Вот такую картинку мне владелец типографии оплачивает раз в месяц примерно https://cielab.xyz/pdf/Test_2016_50x70_hex.jpg тиснутую офсетом на каждой из машин уже более 4 лет. По этим шкалам в самом презентабельном центре листа я и просчитываю поправки к точке на рипе для каждой офсетной машины (она не одна, для каждой своя калибровочная). Офсет не самый стабильный процесс в мире, поэтому иногда мои поправки носят косметических характер, иногда вмешиваются серьезно в размер точки. Такое может позволить себе только очень клевая типография, печатающая Эрмитажи и проч, множество типографий таких затрат не делают и печатают как у вас что получится. Мы стараемся печатать не что вышло - а то что требуется по стандарту и запланировано дизайнером, так же работающим по стандарту.
P.S. Хакамада на приведенной ссылке правленная, не зеленая, не та зеленая по которой шадрин мониторы учит калибровать. У той телесный баланс неправильный. Сочувствую откалибровавшимся по оригинальной хакамаде.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Черная тигра

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
слишком фундаменатально придумать новые лабы
Ну у Xrite же получилось "внедрить" в индустрию XRGA aka недокументированный Lab, и ничего, все скушали.
Вообще не понимаю ваших претензий к M1 и новому стандарту в целом. Претензии к Xrite понимаю. К отказу от физических фильтров — ну скажем 50/50.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
простите, дал соседнюю ссылку, правильная https://cielab.xyz/pdf/Test_2016_50x70_new.jpg
Та что раньше дал - для профилей. Для калибровки профили не нужны, нужны вот эти шкалы.
Но Хакамада и тут не зеленая как в оригинале для доверчивых калибровщиков мониторов.
 
  • Спасибо
Реакции: Черная тигра
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.