Файлы при офсетной печати дают разный цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zaber

Участник
Сообщения
4
Реакции
1
причем все что ей надо было сделать это убедиться что цветоделение одинаковое на пробе и в спусковых файлах , найти место где ей верефицируют пробу ( или нет, что тоже неплохо) и дальше познакомить печатника с репроцентром, пусть выясняют кто директору ближе по родству приходится.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
они врут все как сивые мерины с разницей 0,3 D друг от друга, так что конкретный экземпляр прибора оговариваем
Некоторые денситометры можно привести к общему знаменателю, к одинаковым показаниям с точностью примерно 0.05D. Например, X-Rite DensiEye 100/700.
 
  • Спасибо
Реакции: Андрей 83

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Проблема еще в том, что директор с технологом утверждают ,что у них не было таких расхождений между пробой и офсетом за их практику...работаю в данной типографии не надвно
Проблема еще в том, що есть сюжеты на которые не сильно влияет расхождение на не стандартизированной печати. У Вас кстати тоже, вполне простой сюжет был. Подготовил бы его дизайнр хорошо, однотипно по цвету, контасту и т.д. — его хоть на рамайоре катай.
А есть сюжеты на гране фола, которые очень тяжело выкатать — я недавно делал толстый каталог художника. Художник захотел все работы на черном фоне, хоть как я его не упрашивал. Причем все страницы еще покрыты МАТОВЫМ ВД лаком, (который срезает общий контраст, да и охват наверное). Суперблэк я понятно дал технологический от mihas (немножко изменил) с TIL всего 242 (С62M40Y40K100). Написал рекомендации к работе — типа печатайте по ISO 12647-2, но Вам будет тяжело, так как нужно и суперблэк обеспечить минимальной светлотой (на глубоком черном фотки горят, на сером тухнут) и этот же суперблэк должет быть без единой марашки и при этом полутона картин должны быть в норме — не завалены, и не пережарены.
Короче работа очень чувствительна и к недокату, и к перекату, и к разнотону, и к марашкам, а тираж всего 400 шт :) Если бы там небыло компенсационных — то однозначно в макулатуру. Цветопробу предлагал сделать заказчику (но у него денег не хватило).
Печатнули так себе — печать конечно чистая (ни одной марашки), красивая по матовому отблеску (мотовый ВД), сшита черными нитками, но все-таки немного затусклили. Меня не устроило, заказчику проканало.
Просил я их дать профиль под матовый ВД лак, предупреждал, что будет тускло — типография сказала делить в фогру 39, а трубку технологу ни разу не дала.

Хотя раньше похожую мою работу на темном фоне, тоже с ВД-матовым лаком они накатали идеально.
Позже узнал от менеджера, что первая работа пошла на Спидмастер, вторая на KBA Performa — Перформа у них новая и они подумали, что там лучше будет.

Тогда вспомнилось, что когда-то давно уже печатал один заказ на совсем другой новой KBA Performе с глянцевым ВД-лаком, а потом повторил его на старом Спидмастере с глянцевым ВД-лаком — тоже было не в пользу Перформы — не держит она нормально плашку на плотных материалах, растр кусался в сравнении с спидмастером.

К чему я это? Черная тигра, а какая там у Вас машина? Доминант?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и langry

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Еще, добавлю, а где-то месяц назад попала в руки толстая книга-фотоальбом по Святогорской лавре. Середина — меловка 170 грам + глянцевый ВД-лак + растр стохастика — ну просто идеально напечатано. Все-таки стахастика есть стохастика — на фотках растр совсем незаметен, причем намека на излишнее растискиванее нету. А ВД-лак положен идеально-ровным слоем — видно анилоксовые валы были незабиты и лак правильный (без малейшего оттенка).
Было ощущение на сюжетах с фото во весь разворот, что смотришь не на офсетную печать, а на какую-то идеальную мокрую фотопечать на метализированной или перламутровой бумаге, да еще и с повышенной детализацией — цифра рядом не валяется, даже такая как Индиго 18000.
Узнал типографию в Украине — машина была — спидмастерок или принмастерок, уже не помню. Сказали, что и люди тогда на препрессе толковые были и стохастику калибровали. И пластины дорогие использовали, и за анилоксовыми валами ухаживали, и на ВД-лаке и красках не экономили.
 
Последнее редактирование:

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Я же четко писал: плашки, полутона, бумага. Одних плашек не достаточно чтобы хоть что-то сказать.
Тигра, все что есть полутона на шкале, например 40 и 80, или например 25-50-75 - короче снимаем все что есть, записываем в табличку, присылаем. Только плотности плашек не дают ровно никакой полезной информации никому, кроме вашего печатника, и очень плохо что ему подобной бессмысленной информации о количестве попугаев в длине удава достаточно!-))) Если ваш технолог по такому же принципу оценивает, что с печатью все нормально - вы попали в компанию редких придурков.
В общем сегодня подошла к печатнику..
Он мне сказал, что плашки, которые у нас есть на шкалке 80 и 40 процентов , он делает на глаз, а если директора что-то не устраивает, пусть мерит сам отдельным прибором, у нас денситометр который на офсетной машине встроен как бы рабочий стол печатника, печатник им всегда и мерит ....печатная машина шинохара

Бумага для календаря Ложкин:
Календарь, формат А3, 14 листов, картон 2 сторонний 320 гр, 4+0, мат лак. 1+0,
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
В общем сегодня подошла к печатнику..
Он мне сказал, что плашки, которые у нас есть на шкалке 80 и 40 процентов , он делает на глаз, а если директора что-то не устраивает, пусть мерит сам отдельным прибором, у нас денситометр который на офсетной машине встроен как бы рабочий стол печатника, печатник им всегда и мерит ....печатная машина шинохара

Бумага для календаря Ложкин:
Календарь, формат А3, 14 листов, картон 2 сторонний 320 гр, 4+0, мат лак. 1+0,
Ну а какие претензии могут вообще быть, если печатник печатает "на глаз"?
Вот пусть ему этот глаз и натягивают куда положено, чтобы на будущее не возникало вопросов, почему печать не совпадает с пробой.
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Проблема еще в том, що есть сюжеты на которые не сильно влияет расхождение на не стандартизированной печати. У Вас кстати тоже, вполне простой сюжет был. Подготовил бы его дизайнр хорошо, однотипно по цвету, контасту и т.д. — его хоть на рамайоре катай.
А есть сюжеты на гране фола, которые очень тяжело выкатать — я недавно делал толстый каталог художника. Художник захотел все работы на черном фоне, хоть как я его не упрашивал. Причем все страницы еще покрыты МАТОВЫМ ВД лаком, (который срезает общий контраст, да и охват наверное). Суперблэк я понятно дал технологический от mihas (немножко изменил) с TIL всего 242 (С62M40Y40K100). Написал рекомендации к работе — типа печатайте по ISO 12647-2, но Вам будет тяжело, так как нужно и суперблэк обеспечить минимальной светлотой (на глубоком черном фотки горят, на сером тухнут) и этот же суперблэк должет быть без единой марашки и при этом полутона картин должны быть в норме — не завалены, и не пережарены.
Короче работа очень чувствительна и к недокату, и к перекату, и к разнотону, и к марашкам, а тираж всего 400 шт :) Если бы там небыло компенсационных — то однозначно в макулатуру. Цветопробу предлагал сделать заказчику (но у него денег не хватило).
Печатнули так себе — печать конечно чистая (ни одной марашки), красивая по матовому отблеску (мотовый ВД), сшита черными нитками, но все-таки немного затусклили. Меня не устроило, заказчику проканало.
Просил я их дать профиль под матовый ВД лак, предупреждал, что будет тускло — типография сказала делить в фогру 39, а трубку технологу ни разу не дала.

Хотя раньше похожую мою работу на темном фоне, тоже с ВД-матовым лаком они накатали идеально.
Позже узнал от менеджера, что первая работа пошла на Спидмастер, вторая на KBA Performa — Перформа у них новая и они подумали, что там лучше будет.

Тогда вспомнилось, что когда-то давно уже печатал один заказ на совсем другой новой KBA Performе с глянцевым ВД-лаком, а потом повторил его на старом Спидмастере с глянцевым ВД-лаком — тоже было не в пользу Перформы — не держит она нормально плашку на плотных материалах, растр кусался в сравнении с спидмастером.

К чему я это? Черная тигра, а какая там у Вас машина? Доминант?
Шинохара
 

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
Тигра короче успокойтесь. Это не ваши проблемы. А проблемы печатника и директора. А если директор предъявит вам претензии я бы плюнул на такую работу. Если интересно почему,можете постучать в личку.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
В общем сегодня подошла к печатнику..
Он мне сказал, что плашки, которые у нас есть на шкалке 80 и 40 процентов , он делает на глаз, а если директора что-то не устраивает, пусть мерит сам отдельным прибором, у нас денситометр который на офсетной машине встроен как бы рабочий стол печатника, печатник им всегда и мерит ....печатная машина шинохара
Черная тигра , еще раз Вам попробую по простому и по женски объяснить, немного утрировано, если неправильно, то пусть коллеги меня поправят.
У Вас на печати «беременные» TVI печатного процесса — надо компенсационными сделать аборт (или лучше принять роды :) ) и убрать лишний животик. :)
Смотрите рисунок -- для простоты на одном цвете.
1) Печатник попадает в тени и 100% -ные плашки по госту — тогда сильно перекатывает полутона
2) Печатник попадает в полутона — тогда сильно недокатывает 100% -ные плашки по госту и глубокие тени
3) Опытный печатник печатает на глаз и попадает где-то посередине — немного перекатывает полутона и немного недокатывает плашки — как и в случае Вашего заказа. У печатника выбора нету — он не может попасть идеально в цветопробу и выбирает что-то среднее.

Во всех трех случаях — падает контраст картинки в полутонах и тенях.

Виноватые в этой ситуации — в первую очередь директор, во вторую — дизайнер. Ну и должен быть в типографии стремащийся человек, который заставит директора сделать калибровку офсетной печати.
777.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и lev

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Добавлю, вышесказанное мною, подтверждает вот эта картинка, которую я уже Вам разжевывал. Почти любая неправильная переконвертация в чужой профиль не даст такого искажения. Там бы была другая картина.
998.jpg
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
советую дождаться развязки, там Марисабель выйдет замуж за Гарсию...
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Черная тигра , еще раз Вам попробую по простому и по женски объяснить, немного утрировано, если неправильно, то пусть коллеги меня поправят.
У Вас на печати «беременные» TVI печатного процесса — надо компенсационными сделать аборт (или лучше принять роды :) ) и убрать лишний животик. :)
Смотрите рисунок -- для простоты на одном цвете.
1) Печатник попадает в тени и 100% -ные плашки по госту — тогда сильно перекатывает полутона
2) Печатник попадает в полутона — тогда сильно недокатывает 100% -ные плашки по госту и глубокие тени
3) Опытный печатник печатает на глаз и попадает где-то посередине — немного перекатывает полутона и немного недокатывает плашки — как и в случае Вашего заказа. У печатника выбора нету — он не может попасть идеально в цветопробу и выбирает что-то среднее.

Во всех трех случаях — падает контраст картинки в полутонах и тенях.

Виноватые в этой ситуации — в первую очередь директор, во вторую — дизайнер. Ну и должен быть в типографии стремащийся человек, который заставит директора сделать калибровку офсетной печати.
Посмотреть вложение 123655
А зачем вы так пишете про аборт????:o|
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
А зачем вы так пишете про аборт??:o|
Это аллегория или как там, аналогия — смотрите не проверяйте машину тестами на беременность. :)
Хотя возможно и подойдут, что-бы ph воды мерять. )))
 
Последнее редактирование:

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Это аллегория или как там, аналогия — смотрите не проверяйте машину тестами на беременность. :)
Ну это так грубо...не понимаю за, что вы меня ненавидите🙁.
А положительные тесты , это как раз хорошо если вы про мой случай.
Может вам вообще про мою жизнь, что-то известно ?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
P.S. Из разговора с директором — залезла на РУДТП разобраться с проблемой — посоветовали сделать аборт. ))))
Извиняюсь, за неудачную аналогию — просто у «больной печати» TVI животатые.

Ну это так грубо...не понимаю за, что вы меня ненавидите🙁.
Еще раз извиняюсь, ничем не хотел обидеть — просто ради шутки.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Некоторые денситометры можно привести к общему знаменателю, к одинаковым показаниям с точностью примерно 0.05D.
На одной бумаге и краске, важно подчеркнуть! На другой краске эти показания разбегутся тут же. В принципе вопрос да решаемый, в рамках типографии калибруемся по тиражному оттиску с нашей акутальной краской и сводим приборы почти в ноль. Стоит это правило нарушить и откалиброваться штатно по мишени денсика (априори с иным спектром красителей, нежели актуальные краски) - и показания приборов разбегутся на реальном оттиске. Печатников, которые умеют правильно откалибровать денсик по тиражной краске не много, денсики позволяют так откалиброваться не все, поэтому возвращаемся к постулату: врут как сивые мерины при штатной калибровке каждого!-)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Это аллегория или как там, аналогия — смотрите не проверяйте машину тестами на беременность. :)
лучше другие аналогии, к примеру 10 мало, 15 нормально, а 20 много... Это я про dot gain.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
плашки, которые у нас есть на шкалке 80 и 40 процентов , он делает на глаз,
Ну это типично для печатника. Они и нормы для денсика тоже берут с потолка в подобных типографиях. вы не печатника оцениваете, а качество печати своими замерами, печатник все равно мало что может сделать с полутонами, с плохими файлами от заказчика, с него взятки гладки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.