Файлы при офсетной печати дают разный цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Мне кажется градационные полоски полей для перестраховки ставить перпендикулярно к красочному аппарату (ну и перпендикулярно к шкалам в хвосте). А то если печатник случайно зоналку накрутит неправильно — тогда компенсация с таких шкал градационных может больше вреда принести чем пользы. :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Точность будет не высокая но можно. Я так газету калибрую - 5 полутонов в хвосте и усреднение 3-4 тиражей с шагом в неделю достаточно, чтобы просто привести газету в чувство. Для меловки на первый раз хватит чтобы хоть в чувство привести. Потом начнет накапливаться ошибка. У нас установился за 5лет такой реглмент, что идеально приладить тест и истратить 200 листов раз в три недели. И убежать ничего сильно не успевает и точность наивысшая. Но это идеал, стремимся к нему, не получается - упрощаем и ждем со временем ошибок.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: colorprint

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
ну и перпендикулярно к шкалам в хвосте
У моих друзей часто есть место в центре листа поставить вертикальную шкалу. Везунчики! У меня таких вариантов в книжной типографии практически не бывает. Ставить на ушах - краевые эффекты, офсетные машины печатают с краю не так, как в центре, не знаешь что хуже - разброс патчей в хвосте или краевые эффекты.
Короче хотите все чтобы было на высшем уровне - прилаживайте тест. И это не день -= это короткая приладка на 200 листов, выкатал норму, отложил технологу, поехал дальше. 15 минут занимает.
Test_2016_50x70_new.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Hoar и colorprint

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Михаил, насчитал у Вас 28 полей по каждому цвету? А это как? Если с шагом 4% то должно быть 26 полей? Серыми квадратами по кругу баланс проверяете?
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
  • Спасибо
Реакции: Hoar и colorprint

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Фон забит балансовым серым чтобы был нормальный краскосьем. На квадраты разбито регистрационными линиями - совмещение можно смотреть где угодно и водичка правильно раскатывается. Баланс в центре листа по фогре 39, визуально просто идеально работает, но надо понимать что глубокие тени не будут нейтральными. Короче там все продумано и у меня нет сил пересказать все смыслы которые там есть
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Михаил, с таким спецом как Вы, Вашей типографии о нудных СМУКах надо забыть — сплошные HiFi-колоры стохастикой в 6-7 красок. :) Или же на богатых пигментом красках со СМУКа вытягивать 1,5 охвата фогры 39, катая безбожно плашки и ужесточив компенсационные. :)
А попадать в фогру 39 -- это уже для Вас, как для Месси с детьми в футбол во дворе поганять. :)
 
Последнее редактирование:

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
нет фундаментальной математики Lab D50M1
А какая "фундаментальная математика Lab D50" у вас есть? Вы можете привести конкретный пример — вот вы взяли такую-то программу, провели измерения инструментом с поддержкой режима M1, построили профиль, вывели по нему пробу и всё белое стало синим, потому что "программа не готова"?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Пример фогра 51 самый наглядный. В ней Lab D50M1 воспринят программой как Lab D50, просто белая бумага была справедливо воспринята как синяя с b координатой -6. Посыпались балансы, ну вот в этой теме чуть подробнее все проговаривал чтобы не повторяться: ISO Coated v2 или PSO Coated v3 (FOGRA39 vs FOGRA51) • Форум колористов и полиграфистов
Тема тигры точно не про разницу фогры 39 с фогрой 51 !-))) Не будем смешивать.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
человек тратит время на форумы) безвомездно. т.е. даром.
Ну не совсем даром. Я черпаю вдохновение для следующих статей, слушаю что коллег волнует, так сказать настраиваюсь на волну. По результату публичного общения меня узнают, ко мне обращаются за консультациями, за проведением семинара и практикума настройки настройки цвета в офсете. Обычно пишут, что пришли с моего форума, там у меня меньше собеседников к несчастью чем здесь, зато там плотность полезной проверенной информации на килобайт трафика сильно выше. Я никому не отказываю в помощи ни в возмездной ни в безвозмездной, если люди хотят видеть меня в своем городе на своем производстве - я назначаю нормальный ценник чтобы и семья со мной прокатилась и на отпуск в Швеции хватило и мы прекрасно занимаемся и остаемся друзьями: всем польза. А если бесплатно что спросят в личку - так я и бесплатно помогу. И ко мне хорошие люди тянутся, мне помогают совершенно безвозмездно писать на яваскрипте разные крутые функции, до которых я сам не допетрил. То есть я создал работающий алгоритм, но например медленный и неоптимальный, мне пишут програмисты как это сделать компактнее и оптимальнее и это очень круто. Я же не программист, я вообще филолог по высшему, хотя и ленюсь ставить запятые везде где нужно!-)
Вот например уважаемый Трантор возразил, что все в мете есть по воду размеров точки в разделе калибрейшен, и не подкрепил скриншотом свое возражение. На моем форуме если скриншот в ближайшие дни не появится - возражение будет удалено, как не имеющее отношение к делу. На данном форуме оно останется неподкрепленным доказательствами вовеки и будет смущать неокрепшие умы. Отсюда и разница в плотности достоверной проверенной информации на единицу трафика: просто разная информационная политика. Ну и хорошо, чем больше в мире разнообразия - тем лучше.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И про джинсу.
Никто на протяжении 20 страниц обсуждения не услышал от меня, какой у меня рип в типографии. И не услышит, если только мы конкретно уже не заговорим о разных рипах и не назвать будет невозможно. Потому что если я начну сто раз за статью повторять мета-мета-мета или апогей-апогей-апогей - меня сразу перестанут читать. И это будет справедливо в высшей степени. Так полиграфические журналы потеряли своих читателей, переключившись на джинсу. Физика и химия офсета не зависит от марки и производителя печатной машины или рипа, давайте обсуждать что-то более важное, чем коммерческие названия программ совершенно ни к месту.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikolas и Valentin

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
мне кажется, или эта тема слишком расплылась, и не носит пользу в решении конкретных вопросов?
Может, её в "болталку", или подождем?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
И про джинсу.
Никто на протяжении 20 страниц обсуждения не услышал от меня, какой у меня рип в типографии. И не услышит, если только мы конкретно уже не заговорим о разных рипах и не назвать будет невозможно. Потому что если я начну сто раз за статью повторять мета-мета-мета или апогей-апогей-апогей - меня сразу перестанут читать. И это будет справедливо в высшей степени. Так полиграфические журналы потеряли своих читателей, переключившись на джинсу. Физика и химия офсета не зависит от марки и производителя печатной машины или рипа, давайте обсуждать что-то более важное, чем коммерческие названия программ совершенно ни к месту.

ApogeeX какой версии? ;)

'))'
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
мне кажется, или эта тема слишком расплылась, и не носит пользу в решении конкретных вопросов?
Может, её в "болталку", или подождем?

В этой ветке две темы.
1. Разбор на тему "Не добавляет ли Препс 8 "чего-то" при сборке монтажа и последующем бумагомарании краской у ТС.
2. Методика калибровки офсетного процесса печати.

Кstati, попросите модераторов разделить информацию и закрепить вторую тему в разделе колористики.

;]=
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Невозможно было подождать до вторника? Специально для тебя поставил Мету 17.

Посмотреть вложение 123716
Трантор, спасибо! Я бы подождал до вторника, но спасибо что запостил уже сейчас. Ты подтвердил только мои слова что в мете нельзя править размер точки на пластине в разделе калибровочных. Последняя правая колонка Calibr на твоем скриншоте никогда не активна, я продолжаю настаивать, что не могу внести ни размер точки напрямую ни поправку к размеру точки в виде относительных значений в мету в разделе калибровочных.
Но твой скриншот очень важен, потому что из свеженькой меты и вопрос остается актуальным: сколько лет еще должно пройти, прежде чем я смогу вносить в разделе калибровочных размеры точек или поправки к размерам точки.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В принципе я обхожу это ограничение меты с помощью обратной функции от размера точки и целевой кривой TVI к виртуальным TVI, тут упоминается про обратную функцию, еще где-то, во всех моих калькуляторах расчета точки она присутствует. Но появилась не сразу там, я ее придумал после того, как намучился как раз с метой, объединяя калибровочную с линеаризацирнной кривой в разделе линеаризации.
Сейчас пользуюсь обраткой и всем советую в случае с метой - раз она реально есть только TVI - ну и скормим ей виртуальный TVI, просчитанный из размера точки и целевой кривой. Зачем это нужно? Для калибровки итерациями. Чтобы не откатываться всякий раз на линейные пластины, а уточнять уже имеющиеся кривые. Оперируя размером точки там примитивная арифметика сложения бессчетного кол-ва относительных поправок к точке, а вот математики итерационной поправки в единицах TVI просто нет. Поэтому мне нужен размер точки.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
сколько лет еще должно пройти, прежде чем я смогу вносить в разделе калибровочных размеры точек или поправки к размерам точки.
А если мы делаем сглаживание для калибровочной кривой насколько актуальна такая потребность?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Такая потребность всегда актуальна если вы планируете делать более одной итерации поправки.
Сделали, проверили, увидели что можно чуть лучше. Прибавили к точке новую поправку и внесли. И так прибавлять можно до бесконечности.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Такая потребность всегда актуальна если вы планируете делать более одной итерации поправки.
Сделали, проверили, увидели что можно чуть лучше. Прибавили к точке новую поправку и внесли. И так прибавлять можно до бесконечности.
С этого момента видимо для меня сложновато. Хотя не исключаю, что вообще что-то в мете упускаю фундаментальное с точки зрения калибровки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.