Файлы при офсетной печати дают разный цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
На печатных машинах есть System Brunner с Ok balance, но скриншоты не оттуда.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Значит краска плохая.
Не сказал бы. У краски много качеств разных и бинары - точно не приоритетная величина при выборе краски. А вы лучше скажите сколько не по дельте в бинарах, а по объему цветового охвата дает ваша печать в реальности, в кубических dE. Этот показатель куда как объективнее чем дельты по бинарам. Хотя и зависит в том числе и от них.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
по объему цветового охвата дает ваша печать в реальности, в кубических dE
Как по мне, это странный способ оценки качества печати. Например у меня охват 400 тысяч, но он смещён относительно целевого. И толку мне от этих тысяч? Распределение дельт Е относительно целевого профиля больше говорит больше imho:
1572966721399.png


Но, возвращаясь к вопросу, вот объём к первой картинке:
1572966547037.png
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Но, возвращаясь к вопросу, вот объём к первой картинке:
И без координат красок особенно информативный скрин!-))) 410 тысяч вижу у некого профиля, круче на 6000 чем в фогре!!! А сколько в реальном бою а не в профиле sonora.
Хотя я про фогровские 404000 помню по оценке гейделя, она сильно расходится с ColorThink.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
@mihas, я же написал, что к первой картинке — имелся ввиду пост 417. Какие ещё координаты вам нужны? Гексагон нужно нарисовать?
У стохастического растра будет ещё больше. В частности Auraia выдавала около 430 000, но повторюсь, это ни о чем не говорит
А сколько в реальном бою а не в профиле sonora.
Поясните, что значит в реальном бою? Профиль построен по результатам характеризации оборудования вполне себе конкретного. Конкретная печатная машина, конкретные пластины, линиатура и т.д. и т.п. Это не ISOcoatedV2
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Имелось ввиду посмотреть координаты не в посте номер 407 а на скриншоте с охватом:
chromix.PNG
В посте 407 представлено ТРИ варианта разных координат и под ними нет величины охвата. Тут есть охват и нет координат.
В реальном бою - имеется ввиду на контрольных шкалах тиражей а не на тесте, то есть реально когда люди вгоняются в пробы, когда печатники боятся отмара и переливают воду чтобы не было засала и проч. Фогра 27 тоже напечатала тест на 410000 кубиков и в нее никто не попадал в реальности!-)) Фогра 39 сократила до 400000 - стало реалистичнее.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
mihas, напомните, плиз, сколько цветопробный принтер может «выдавить» кубиков? :)
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425

Не по теме:
О, новое название для ТОП-типографии (раньше было dE<3) — Типография 777 килокубов — печать за гранью реальности. :)
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Имелось ввиду посмотреть координаты не в посте номер 407 а на скриншоте с охватом
В посте 407 представлено ТРИ варианта разных координат и под ними нет величины охвата. Тут есть охват и нет координат.
В реальном бою - имеется ввиду на контрольных шкалах тиражей а не на тесте, то есть реально когда люди вгоняются в пробы, когда печатники боятся отмара и переливают воду чтобы не было засала и проч. Фогра 27 тоже напечатала тест на 410000 кубиков и в нее никто не попадал в реальности!-)) Фогра 39 сократила до 400000 - стало реалистичнее.
@mihas , я не пойму никак, вы или троллите или невнимательно читаете.
написал же, что к первой картинке.
Но ок, вот открыл.
1572981393978.png
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Нет просто так удобнее спасибо. Видимо бинары и впрямь тут чумовые потому что даже желтый с b=96 такого охвата в 410 тыр не дает точно, а все остальное вообще почти в стандарте а суперчерный так и похуже. Заносить на график гексагона лень координаты бинаров руками, поверю на слово.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425

Не по теме:
Джунгли распространились и на ветку Препресс. :)
Ча пойдет — Критерий Лютера-Айвса, Линдблум, Манселовская лаборатория, Сферические спектрофотометры, Монохроматоры с узко-спектральным излучением, Метамеризм, Хромадаптаця CIECAM, Высокий CRI, Наблюдатель CIE…
А начиналось все с безобидных котиков...

P.S. Черная тигра, если нет идей — списуйте все на метамеризм и Лютера-Айвса... :)

 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425

Не по теме:
akropin, карикатура — просто шедевр!
 
Последнее редактирование:

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Офсетную машину калибруют через пластины - вычисляют поправки к точке (они же компенсационные, они же калибровочные). В стабильной типографии лостаточно проводить такую процедуру раз в месяц примерно. Подача краски нормализована спектрофотометром по стандарту, на тесте для калибровки я прошу печатника обеспечить только ее, во всех остальных случаях я учу печатников, что накат плашки на 4 месте по значимости. То есть я калибрую при правильной колористике плашки. А в реальном тираже если градационные или баланс поребуют изменить правильную колористику - я так и советую делать. И скорее звать меня покалиброваться, предварительно проверив воду конечно.
В цифре можно раз в сутки или смену калиброваться, там другие алгоритмы и там можно еще и поправить картинку под образец. В традиционном офсете мы очень стандартоцентричны, нам слишком дорого поправить, мы ждем от всех сторон соблюдения единого регламента, сказано фогра 39 - дайте нам ее, а не уродуйте макет разными не теми профилями как в вашем примере.

Я запуталась... тут начинают с середины, когда начало мне не понятно

Базу надо знать, по всем правилам даже если она мало, где в типографиях используется по всем стандартам

Мои вопросы:
-Как калибруют монитор?
-Как калибруют печатную машину цифровую и офсетную?

Про Спектрофотометр мне не понятно пока ничего.

Про калибровку монитора - Я не понимаю и не знаю

Про калибровку цифры -как я понимаю:

На цифровой машине печатают калибровочные шкалы, потом по этим шкалам создают icc-профиль, который компенсирует все цвета для верной передачи? и профиль создается каждый раз новый, ежедневно.

Про офсет - как я понимаю:
Как мне пояснили, офсет калибруют через пластины.
Зачем его калибровать если подачу краски может регулировать печатник, да и другие параметры может регулировать печатник?
Вот например на цифровой машине можно только на компьютере регулировать все параметры печати
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.