Фантомные точки на печатных платах спустя пару часов после проявки

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
Переворачивать не пробовали?
Когда-то очень давно. Точки в тот раз вроде повернулись. Извините, что точно ответить не могу. Подобный эксперимент был очень давно, делается он неохотно. Зачастую о результатах мне даже могут и не сказать.
Хотя за время обсуждения мы так и не узнали модель проявки.
Безродная, досталась б/у вместе с б/у CtP.
2021-01-05 15.34.15.jpg

DV 2L - химия
W 1L - начало воды

2021-01-05 15.34.28.jpg

лево на схеме и лево на фото совпадают. Красный шланг подсос, потом отработка. Сине-фиолетовый валик - верхний валик отжима химии с платы (на схеме его не вижу). В конце видна циркуляция гума.

Масло - вроде не то, при мне никто не смазывал хотя.... Со стороны мотора густая смазка шестерен, но они не имеют доступа к жидкостям.

Гум, пузырьки - как вариант. Спасибо, буду смотреть.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Грешно Хейдель называть "безродным" ':(!!'
На Heidelberg Topsetter P74 похожа. Пульт с другой стороны.
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
Грешно Хейдель называть "безродным" ':(!!'
На Heidelberg Topsetter P74 похожа. Пульт с другой стороны.
Упс, ввёл всех в заблуждение. Шильдик спрятан, нашел только когда обошел уже десятый раз:
2021-01-05 16.19.53-1.jpg

Был спрятан на уровне колен под козырьком сзади проявки.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Упс, ввёл всех в заблуждение. Шильдик спрятан, нашел только когда обошел уже десятый раз:
Посмотреть вложение 139684
Был спрятан на уровне колен под козырьком сзади проявки.
Да проявку хоть мерседесом назови - останется глючным енсеном. '))'
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
госпидя... 'otbline''hell'
Магнетыч, Валентин... С Новым Годом!!! ЗДОРОВЬЯ, счастья, благополучия вам и всем остальным!
походу новогодние праздники надо отменять, они вредно влияют на все...
точки на пластине. после проявки, гума. хз сколько лежали после гума перед установкой на машину. убираются йогуртом без последствий...
да тут ТОЛЬКО ОДИН ВАРИАНТ: грязная проявка, блин!
фильтр раз неделю промывать - это норм. даже требование!
гум - КАКОЙ и как бодяжите? явно, что не покрывает правильно.
проявитель. марка мне ну вот вааще ниочем, да пофиг как его зовут. а вот что написано из "разбодяжить для заливки и разбодяжить на пополнение"... вот это важно. КАК работает подпитка. ну ни полслова об этом.
что с напором воды в промывке?
КАК ОТРЕГУЛИРОВАНЫ отжимные валы после проявителя?
все. остальное только за дорого...
 
  • Спасибо
Реакции: magneto и Valentin

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
да тут ТОЛЬКО ОДИН ВАРИАНТ: грязная проявка, блин!
т.е. кто-то работает месяц-два, делает за это время 6-10 тысяч плат (кстати, кто сколько делает плат между помывками? У нас 2,5-4 тыс. плат) и нормально, мы делаем 1500 плат (за 2 недели) и у нас уже "грязная проявка, блин!" Что мне делать, что бы не мыть проявку и не менять всю химию каждую тысячу плат?
фильтр раз неделю промывать - это норм. даже требование!
делаем.
гум - КАКОЙ и как бодяжите? явно, что не покрывает правильно.
итальянский Neogum. В инструкции 1:1. Делали так. Посоветовали больше воды - делаем. Точки и в одном и в другом случае. Гум меняем раз в неделю.
проявитель. марка мне ну вот вааще ниочем, да пофиг как его зовут. а вот что написано из "разбодяжить для заливки и разбодяжить на пополнение"... вот это важно. КАК работает подпитка. ну ни полслова об этом.
Вот как думаешь, если я пишу "Контрольные шкалы ХХХ отличные, промерка процентов растра тоже отлично." и потом ещё пишу, что "после ацетона кружочка нет" - может быть сильно концентрированный или сильно бедный проявитель? Скорость-температура как рекомендует производитель. Проявитель и replenisher разводить водой не нужно.
что с напором воды в промывке?
КАК ОТРЕГУЛИРОВАНЫ отжимные валы после проявителя?
Напора хватает для душика снизу и сверху пластины. В принципе можно уменьшить с нижней стороны и увеличить напор сверху. Отжимные прижаты умеренно сильно (для открытия флажков не нужно ломать ногти).


Не по теме:
По контрольной шкале для контроля проявки очень хорошо видны отклонения в процессе проявки. Как недо- так и перепроявка сразу визуально видны. Дополнительно делали промеры денситометром растровых полей. Шкалы аналогичные описанным тут Шкалы для контроля цифрового формного процесса "Три «шахматных» поля содержат чередующиеся негативные и позитивные элементы размерами 1x1, 2x2 и 4x4 пикселя, соответственно."
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
т.е. кто-то работает месяц-два, делает за это время 6-10 тысяч плат (кстати, кто сколько делает плат между помывками? У нас 2,5-4 тыс. плат) и нормально, мы делаем 1500 плат (за 2 недели) и у нас уже "грязная проявка, блин!" Что мне делать, что бы не мыть проявку и не менять всю химию каждую тысячу плат?
у кого-то и через 500 пластин проявитель вылетает...
Совет Вам уже дали что нужно делать. Кстати, фото фильтра только подтверждает мои выводы: не совсем точный подбор концентрации и подпитки под конкретную пару пластина-проявитель. особливо, когда идет компот из пластин.

итальянский Neogum. В инструкции 1:1. Делали так. Посоветовали больше воды - делаем. Точки и в одном и в другом случае. Гум меняем раз в неделю.
менять раз в неделю гум не надо, меняйте вместе с промывкой процессора. разводите как положено по мануалу. жиже - только в случае неравномерного покрытия пластины. как проверить - визуально. не видите разницы - сначала на прием к окулисту...
Вот как думаешь, если я пишу "Контрольные шкалы ХХХ отличные, промерка процентов растра тоже отлично." и потом ещё пишу, что "после ацетона кружочка нет" - может быть сильно концентрированный или сильно бедный проявитель? Скорость-температура как рекомендует производитель. Проявитель и replenisher разводить водой не нужно.
Напора хватает для душика снизу и сверху пластины. В принципе можно уменьшить с нижней стороны и увеличить напор сверху. Отжимные прижаты умеренно сильно (для открытия флажков не нужно ломать ногти).
я тебе покажу "отличные контрольные шкалы" при этом ацетоновый тест будет провален. и наоборот...
рандомность точек и их смытие йогуртом говорит только ОБ ОДНОМ: ГРЯЗЬ под гумом на пластине. откуда она берется и как бороться - решать Вам. Все уже бОлее, чем перетерто раза 3...
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
рандомность точек и их смытие йогуртом говорит только ОБ ОДНОМ: ГРЯЗЬ под гумом на пластине. откуда она берется
Спасибо. Будем смотреть, пробовать.


Не по теме:
Интересно было бы посмотреть на "я тебе покажу "отличные контрольные шкалы" при этом ацетоновый тест будет провален"
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

Не по теме:
Интересно было бы посмотреть на "я тебе покажу "отличные контрольные шкалы" при этом ацетоновый тест будет провален"
Да лехко! '))'
Шкалы обычно у клапана ставят. Они первыми в проявку заходят. Если проявитель плохо перемешивается, то конец пластины может быть недопроявлен и вуаля - ацетоновый тест в конце на "чистом поле" синеет.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Не по теме:
На платах делаем зоны ХХХ, в которых "шахматная доска" пикселями 1x1, там полосатость видна очень хорошо


Не по теме:

лучше всего полосатость видна на чём-то типа
2021-01-28.png

И не только полосатость.



Но, действительно, больше всего похоже на проблемы с гумом.

Если поставить свежевыведенную форму на машину -- точки есть? Если нет, то копайте в сторону гума.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
А как часто мыть...
Эмпирическое правило: смотрим на валик который катается по W1U -- как посинел, так и мыть.
(Насколько посинел? Засекаем насколько он синий был когда жаловаться начали и моем всю проявку чуть раньше. Или не всю)
Он же металлический? На свежепомытой должен быть беленьким. А служит он для собирания всего лишнего на себя.
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
А как часто мыть...
Эмпирическое правило: смотрим на валик который катается по W1U -- как посинел, так и мыть.
Он же металлический? На свежепомытой должен быть беленьким. А служит он для собирания всего лишнего на себя.
Он резиновый. Синеет довольно быстро. Иногда от тысячи плат синий. И чистится плохо - только механически.

Хотя там тоже субъективно - кому-то уже "ужас синий", кому-то "чуток синий".

Жду смены плат и химии - полностью переходим на RixPlate TP-DL 3600. Буду смотреть :) Через месяц отпишусь.


Не по теме:
В чудо уже не верю. Но очень не хочется мыть всю машину каждые две недели, особенно с учетом того, что химия по заявлению производителя ещё не выработалась.


Из запасных вариантов подсасывать не только Replenisher, и но сильно подсасывать Developer в расчете на то, что химия будет быстрее меняться.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
И чистится плохо - только механически
На Кодаке -- металлический.
Запихиваем в ванну с антинакипином (возможны варианты) и оставляем на ночь. После этого прекрасно чистится. В некоторых случаях его мытьё еженедельно (а то и чаще) помогает избежать некоторого количества проблем.