Fiery Command WorkStation 5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

netik

Unregistered User
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Возможно ещё не все знают, но вышел новый Fiery Command WorkStation 5 http://cws5.ru/. Заявлена поддержка EFI Fiery System не ниже 5.5. На рабочем Xerox DC3535 установлен EFI Fiery System 5.1е полет нормальный, только pdf файлы не перетаскиваются в панель заданий.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Fiery Command WorkStation 5

А зачем перетаскивать? Я просто импортирую, нажимая Ctrl+I. ;)

В общем, стало красивше, появилась информация о состоянии машины (% тонеров). Только изменился дизайн всего модуля, отвечающего за управление цвета. Его теперь нет. Его распотрошили на отдельные пункты, отвечающие за назначение и привязку профилей, за редактирование их тоновых кривых. Само меню по "калибровке" (т.е. по подгонке "главных" тоновых кривых) не изменилось.

Тепреь о минусах. Таких жирных минусах.

1. Программа сделана на жабе (как и 4-ка) и начала заметно сильнее тормозить. Это неприятный момент.
2. Заметно изменилось построение подменю управления цветом внутри параметров печати каждой работы. Для пользователей 4-ки это не очень приятный сюрприз. Кроме того, при выборе по Black GCR вместо привычных Source/Quick/Ouptut появились .../FAST/3x3 (первый пункт не помню, а посмотреть не могу, работа далеко).
3. В режимах редактирования профилей ИСЧЕЗЛА возможность импорта значений, определяющих тоновую кривую. Юзеру (админу системы в данном случае) доступно ТОЛЬКО РУЧНОЕ управление кривой. Т.е. ручная установка узлов и их параметров. Налицо перевод юзеров на "ручной" метод коррекции результата, когда отсутствует возможность ввода измеренных данных. Может кому и нужно добавить или убавить красноту или синеву, но мне эта кривая нужна для тонкой доводки всего комплекса ЦПМ в тенях.

В целом я, как ответственный за управлением цвета в нашей ЦПМ, могу предложить 5-ю версию только юзерам. В отношении настройки цвета введены заметные ограничения функциональности, которые мешают мне использовать полностью возможности системы.

По этой причине у меня на компе сейчас живут рядом 4-ка и 5-ка.

В отношении самого принципа калибровки машины через РИП по плотностям. К сожалению, выбран неудобоваримый с точки зрения точности метод замера и передачи данных. К примеру, наибольшая ошибка возникает именно в тенях. Причём это ошибка не только из-за разнотона по листу, но и по причине сжатия по логарифмическому закону. Как известно, в тенях наше зрение наиболее чувствительно к изменениям. И на этот диапазон как раз валятся все погрешности, начиная от разнотона, о чём я сказал и заканчивая ошибками самого измерительного прибора. В нашей машине (Коника Минолта бизхабПРО с6500) осталась проблема с внутренней калибровкой - в тенях на 95% происходит насыщение тона, затем плотность начинает падать. Эфи не может такое скомпенсировать и в результатае в диапазоне от 70% до 95% локальные контрасты незначительны, а 98% даёт сразу максимальный тон. Это катастрофически отражается на растянутых градиентах. Как всегда это борется как при удалении гланд нетрадиционным способом, но вроде бы пора переходить на нормальные методы калибровки. Новая версия в этом ни чуточки не помогает. Скорее наооборот.
 

a.dri

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Fiery Command WorkStation 5

А подскажите, пожалуйста, она отображает русские буквы в Job Title?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Fiery Command WorkStation 5

Примерно так.
CWS 4.6.025: б·елок усптб.cdr
CWS 5.1.033: ·∑ÂÎÓÍ ÛÒÔÚ·.cdr
Вместо "р" ставит не пойми что.

Из дистрибутива 4-ки по дефолту принтер для бизхаба устанавливается на итальянском, в котором я ни бум-бум. Приходится совершать телодвижения для приведения междумордия к правильному англоязычному виду.
 

a.dri

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Fiery Command WorkStation 5

Спасибо. Уменя сейчас 4.4.0.39 -- корежит только заглавную Р и то если в начале слова. Эфи обещали поддержку кириллицы в будущих версиях пятерки. Подождем.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Fiery Command WorkStation 5

я так и не смог запустить калибратор в 5йверсии, зависаеи программа и все
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Fiery Command WorkStation 5

Калибратор - имеется в виду приложение? Если оно, то у меня запускается. Причём, как мне кажется, это модуль от 4-ки - его не затронули никакие косметические изменения.

Правда, совсем не радует, что в новой версии редактирования профилей исчезла возможность импорта процентной кривой. Меня это принципиально не радует. И схема управления цветом (связь профилей и выбранных режимов) стала менее наглядной.
 

a.dri

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Fiery Command WorkStation 5

еще один вопрос по Fiery но немножко в сторону.
Никак не могу найти эту тему через поиск -- что EFI понимает под Calibration Set?
Помню Ilias писал об этом. И почему могут быть залочены опции привязки Calibration Set к профилю? EFI EXP8000
 

Olga_Anatolevna

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Помогите

Добрый день!
Столкнулась впервые с данной программой для печати.
До этого печатала с OneRIP.
Подскажите может где есть русскоязычное руководство пользователя.
Ну уж очень хочется почитать для общего развития.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Помогите

По Command Workstation нечего читать. Это всего лишь интерфейс спулера печати РИПа, написанный на Java. Проще, чем WinAmp. :)
Перевод пользовательской документации по одному из Fiery у меня есть, но его читать ИМХО вредно.
 

Olga_Anatolevna

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Fiery Command WorkStation 5

Спасибо, буду разбираться методом научного тыка =)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Fiery Command WorkStation 5

Olga_Anatolevna, чтобы не мучаться, замечу одну важную деталь. Обсуждаемый РИП работает по классическому принципу, что и все РИПы: вначале делает битовую карту, затем её печатает. При этом возможны два способа работы - с предварительным растрированием и по мере необходимости.

1. Первый варинт предусматривает выбор параметров работы, затем их сохранение вручную и запуск на просчёт кнопкой Process and Hold. При этом генерируются битовые карты на те страницы, что были обозначены в работе. К сожалению, пи этом спулер теряет голову и начинает работать только с предварительно отрастрированными страницами, игнорируя страницы, не попавшие на битовые краты. то означает, что отрастрировав все нечётные страницы, вы можете задать печать страницы 4, подразумевая номер оригинальной страницы Вашего файла. Однако спулер пошлёт на печать вторую отрастрированную страницу вместо того, чтобы дорастрировать недостающую и выполнить печать этой страницы. Это, на мой взгляд, абсолютный бред, который можно было придумать. Но моя логика - это логика человека, привыкшего контролировать процесс и всегда ориентироваться на первоисточник - пользовательский файл. У юзеров может быть своя, альтернативная логика.

2. Можно выполнить просто печать без предварительного растрирования. При этом каждая попытка печати будет сопровождаться растрированием, даже если повторяется печать одной и той же страницы с разным количеством копий.

Каждый из методов имеет преимущество и недостатки.

Недостаток первого метода я уже описал, добавлю к ним то, что предварительное растрирование вынуждает ждать окончания всего процесса перед печатью. А достоинство в том, что отрастрировав все страницы, печать можно выполнять быстро и любой страницы любое количество раз без растрирования.


Не по теме:
Продолжу после - пришёл клиент.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Fiery Command WorkStation 5

Преимущество второго метода в том, что Вы всегда будете печатать именно ту страницу, что указали в задании. Недостаток - каждый раз после нажатия на кнопку "печать" Вы будете вынуждены ждать повторный просчёт битовой карты. Т.е. на каждую попытку печати приходится полноценное растрирование печатаемой страницы.

Учитывая то, что печатаемый объём может составлять более 40 страниц сложных неоптимальных спусков (особенно с прозрачностями), получается сильное торможение работ. Вариант борьбы с этим - всё в растр, с линиями, текстами и прочей "красотой".

Понятно, что цифровая машина не имеет идеальной приводки, в особенности на больших форматах и больших плотностях бумаги. Это становится заметным при печати бинаров и сложных составных цветов. Ситуацию спасает треппинг, который выполняет РИП по векторным элементам и границам фотографий. Переводя всё в растр, мы ускоряем работу, но при этом теряем возможность устранить неприводку. Приходится чем-то жертвовать.

Внимание, правка! Вместо:
Однако спулер пошлёт на печать вторую отрастрированную страницу вместо того, чтобы дорастрировать недостающую и выполнить печать этой страницы.
следует читать "Однако спулер пошлёт на печать четвёртую отрастрированную страницу вместо того, чтобы дорастрировать недостающую и выполнить печать этой страницы".
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Fiery Command WorkStation 5

Обсуждаемый РИП работает по классическому принципу, что и все РИПы: вначале делает битовую карту, затем её печатает.
Замечу, что битовые карты - 8битные.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312
Есть несколько вопросов на тему этого рипа.
Ранее я не только с ним не работал, а не работал вообще с каким бы то ни было принтером через рип.
Есть несколько вещей, которые уже сформировались в вопросы.
А именно, какие форматы поддерживаются этим рипом (у меня версия 5.7.0.29)?

Методом научного тыка увидел, что не пдф-ом единым. Но вот, к примеру, епсы как-то коряво обрабатывает. Сказал ему про один eps "Scale to fit", а он ни в зуб ногой.

Теперь вопрос более развёрнуто: какие форматы поддерживаются, какие через раз и какие наиболее беспроблемные.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312
Что, специалистов по этому рипу нет?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Что, специалистов по этому рипу нет?
Так Fiery Command WorkStation 5 - это не рип, а клиент для управления рипом, сервером которого и является рип, которые могут быть весьма разными, с различными, открываемыми за отдельные деньги опциями.
Сам РИП-то какой?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312
От так поворот...
Могу выложить фотку шильдика. На ней нет ничего, что не нужно показывать?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.